不貞の証拠の時効と信憑性を教えてください

配偶者の不倫相手に、損害賠償請求します。
今、手元にある証拠は、
①宿泊先ホテルで、不倫相手が陰部を晒しているところを配偶者が撮影したもの
②私が二人目出産後に、ラブホで不倫相手がコスプレしている写真(4回ほどラブホに行ってます)
③メールのやり取り
また、これらの証拠は確保した日から起算して3年間が時効でしょうか。
①については、2014年9月撮影ですが、私が証拠を入手したのが2016年です。

付け加えますと、現在も不倫は継続中であり、6月には不倫相手と旅行に行くようです。
また、上記①②③の証拠だけで、不倫相手に、接触禁止や慰謝料請求することは可能でしょうか。
2017年04月10日 18時28分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> また、これらの証拠は確保した日から起算して3年間が時効でしょうか
:損害と加害者を知ってから3年です。ざっくり申し上げれば、相手の身元がわかったときから、です。
 また夫に対しては婚姻中は時効が完成しません。
> また、上記①②③の証拠だけで、不倫相手に、接触禁止や慰謝料請求することは可能でしょうか。
:メールの内容は判りませんが、1と2は有力な証拠でしょう。可能と思いますが法律相談(面談)にいって評価してもらうと安心です。なお、接触禁止は示談や裁判上の和解で条件としてつけることになるでしょう。

2017年04月10日 18時48分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
これらの証拠は確保した日から起算して3年間が時効でしょうか。
①については、2014年9月撮影ですが、私が証拠を入手したのが2016年です。

⇒ 不貞行為を知った時から3年ですので、まだ時効にはかかっていません。


付け加えますと、現在も不倫は継続中であり、6月には不倫相手と函館旅行に行くようです。
また、上記①②③の証拠だけで、不倫相手に、接触禁止や慰謝料請求することは可能でしょうか。

⇒ 実際に証拠物を見てみないと何とも言えないところがありますが、一般的に、ラブホテルに入った時に撮影した証拠や、不貞相手の陰部を撮影した写真があれば、不貞行為を立証できるものと考えられますので、慰謝料請求をすることは可能であると考えます。

2017年04月10日 19時01分

相談者
石井弁護士様、ご回答ありがとうございます。
追加で質問いたします。

①『損害と加害者を知ってから3年』とのことでしたが、現在も不倫継続中であれば、不倫相手に対する損害賠償請求の時効は完成しないということでしょうか。

②『接触禁止は、示談や裁判上の条件としてつけることになる』とのことでしたが、現実的には示談して公正証書作成がベストかと思います。
公正証書に接触禁止の違約金条項も盛り込み、違約金支払いに、連帯保証人を不倫相手の実親にしてもらいたいと伝えるのは、強要になりますか?

2017年04月11日 17時49分

相談者
大林弁護士様、ご回答ありがとうございます。
写真は、不倫相手のみが被写体となっておりますが、この写真の撮影者が相談者の配偶者であることを、相談者が立証しなければなりませんか。

2017年04月11日 18時32分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
写真は、不倫相手のみが被写体となっておりますが、この写真の撮影者が相談者の配偶者であることを、相談者が立証しなければなりませんか。

⇒ 相談者の方が立証する必要があります。

2017年04月14日 19時35分

相談者
大林弁護士様、ご回答ありがとうございます。
相談者が立証する必要があるとのことですが、
携帯メールで打ち合わせしている内容は、立証するに足りるでしょうか。
撮影は2014年9月なので、携帯メール以外の証拠での立証は、今となっては不可能なのですが…。

2017年04月14日 20時15分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
携帯メールで打ち合わせしている内容は、立証するに足りるでしょうか。

⇒ その写真の入手経緯や、メールでのやり取りで立証できるのであれば、それが立証になるかと思います。
  実際の証拠物を見ていない中で、ここでの書き込みでうまく伝えるには限界がありますので、一度、お近くの弁護士の事務所に行き、相談をした方が良いと思いますよ。

2017年04月15日 19時11分

この投稿は、2017年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料請求時の証拠について

    主人の不倫が発覚しました。 発覚から日も浅いため今後どうするかはまだ決断できていませんが、もし不倫相手への慰謝料請求をする場合の証拠について教えて下さい。 夫婦共に30代後半。7歳2歳の子供がいます。 半年ほど前から不倫を疑い、年末に興信所の調査で、相手と待ち合わせをして一緒に相手の自宅に入り、数時間後に出てくる...

  • 不倫の処罰と不貞行為の証拠について

    不倫の処罰と不貞行為の証拠について 主人、不倫相手ともに独立行政法人の病院職員ですが、バレた場合不貞行為による処罰はあるのでしょうか? また、証拠についてですが、やはり自宅の出入りや食事などのデート風景などだけでは弱いでしょうか? 自宅の出入りについては連日行っている証拠として1週間の間の数日を撮っています...

  • 不貞行為の損害賠償請求の証拠について

    不貞行為の損害賠償請求を行う場合の証拠について。 ①女性のアパートに夫が入っていく写真(2 回) ②ビジネスホテルに時間差で入っていく写真(同時に入っていないので言い訳されると思う)(1回) ③2人で待ち合わせて会っている写真(1回) ④夫の帰宅しなかった日などを記載した日記 この証拠では、不貞行為を裏付けることはで...

  • メールの証拠提出方法について教えて下さい。

    ①証拠の携帯メールをパソコンに取り込んで印刷すると ページ番号が自動的に印刷されますが、これは証拠として問題ないでしょうか? ページ番号が印刷されないように、どうにか設定を変えるべきでしょうか? ②このメールの印刷物の証拠作成者は 私になりますか?それともメール送信者で差支えないでしょうか? ③証拠番号で...

  • 証拠になりますか?

    何回か質問させてもらってますが、妻が不倫していて、新たな証拠として男からのラブメール(性行為した内容)がありました。 この場合、不貞行為を行ったと思いますが、妻や相手に慰謝料請求をしたいのですが、証拠になりますか?自分は、妻と離婚します。 自分は、他にも不貞行為らしき証拠や、相手の家にお泊りした記録、ラブメールな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。