不貞行為慰謝料金額について

私が被告です。
相手女性の配偶者から請求されています。
お互い弁護士をつけて
示談交渉3ヶ月目になります。
不貞交際1ヶ月、不貞行為1度(性行為の回数3回)
相手側
婚姻年数10年前後、子供有り、夫婦共に以前から他の異性と関係多数。夫婦仲悪かった。

私は不貞相手から離婚したい、来年には離婚する、旦那とはもうお互い愛情が無く終わっている、一緒にいる気はないんだと聞いていました。
ただ、子供のことや経済的理由で離婚に踏み切れないとのことでした。不貞行為発覚後、相手夫妻は離婚の話になり1度は離婚と決まったものの寄りを戻すことになり3ヶ月経った現在も離婚、別居はしていません。
当初の請求額250万。その後、何度か交渉を重ねて
こちらは求償権放棄で総額100万の提示をして、それで応じられないのなら訴訟起こしてもらっても構わないと最終回答したのですが、訴訟は起こさず総額130万でなら応じると返答がきました。
私的には、自分にそれなりの責任があると思っているので100万までなら支払う覚悟でいました。
ですが私だけに求償権放棄で130万の責任は大き過ぎると思ってしまいます。
裁判になれば費用も時間もリスクもあることを考えると
130万で示談に応じる方が賢い選択なのでしょうか?
どうか意見を聞かせてください。
よろしくお願いします。
2017年04月06日 20時24分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
迷われるお気持ちお察しいたします。

正直申し上げて,本当に微妙な金額であると思います。
相手が離婚の話を具体的にしておらず,また相手の配偶者に離婚意思がないということであれば,130万円を下回る判決が出る可能性が相当程度あるでしょう。100万円を切る可能性もあります。

ただ,もちろん,訴訟に移行すれば時間はかかりますし,追加の弁護士費用(依頼している弁護士にご確認してみてください)がコストとして発生します。

あなたが依頼している弁護士に,訴訟における認容額の見通しと追加の費用を聞いてみて,トータルで130万円を下回る,ということであれば,訴訟に移行するメリットはあると考えます。

2017年04月06日 21時21分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 当初の請求額250万。その後、何度か交渉を重ねて
> こちらは求償権放棄で総額100万の提示をして、それで応じられないのなら訴訟起こしてもらっても構わないと最終回答したのですが、訴訟は起こさず総額130万でなら応じると返答がきました。
 120~130万円という提案は,確かに訴訟に移行するかどうかのボーダーラインで提示する金額としては非常によく使われる数字であろうと思います。
 ご質問のように,訴訟に移行した場合のコストや有形無形の負担との兼ね合いで,応じてもらいやすい金額というべきでしょうか。
 相手方が離婚せず,相手方においても過去に別の異性関係があったことを仮に立証できたとしたなら,130万円の請求が認容される見込みは低いと考えます。他方で,不貞が原因で離婚した,という建前で訴訟を提起された場合の認容のリスクを考えると,余分に負担するのが30万円であれば応諾するという判断もあながち不合理とも思えません。
いずれにせよ,代理人とよく協議されることをお奨めします。

2017年04月06日 21時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 裁判になれば費用も時間もリスクもあることを考えると
> 130万で示談に応じる方が賢い選択なのでしょうか?
@微妙なところでしょう。
私見では、100万円一括、残り30万円分割払いといった案もありと思います。

2017年04月07日 09時10分

相談者
まとめてで申し訳ありませんが
とても決断を覚悟させて頂ける回答を
してくださってありがとうございます

相手側どうこうではなく、
自分の落ち度を重視して
欲を出さずに決断したいと思えました。

本当にありがとうございました!

2017年04月07日 17時28分

この投稿は、2017年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚をしない場合の不貞行為の慰謝料相場

    不貞行為により、相手弁護士を通して慰謝料を請求されております。私は独身です。 相手の婚姻期間 20年 子供 未成年2人 不倫期間 3年 離婚しない 示談で100万円強を提示されております。もちろん自分も悪いのですが、共同不法行為でありながら、彼には経済的制裁がないというのは納得がいかないのです。交際中、彼から将来の結...

  • 不倫慰謝料、和解案について

    婚姻期間31年、夫の不貞11年で不貞回数は600回におよび相手に慰謝料請求訴訟で530万円請求しています。相手は不貞そのものは認めていますが、損害額を争うつもりのようで、離婚していない事を言って来ています。離婚については話し合い中で諸事情もあり、まだわかりません。夫も私も相手も50代後半です。主導としては夫と相手と同じと判...

  • 不倫相手へ慰謝料請求の額

    夫との夫婦仲に問題は無し 結婚五年目 5歳から1歳の3人の子供あり 夫の不貞期間4ヵ月(現在も継続的) 肉体関係20回以上 不倫相手が妊娠 夫は彼女と一緒になりたいから離婚してくれ と言って先月から家を出て行ってしまいました。 毎日が苦しい日々です。 私は相手女性へ慰謝料請求を考えています。その正当な額を教えてください...

  • 妻の過去の不倫で離婚します。慰謝料の相場を教えて下さい。

    妻との離婚で相談させて頂きます。 年齢は私36歳、妻33歳、娘4歳です。 2年前に妻が不倫をしました。 夫婦関係修復しようとしましたがうまくいかずに離婚という結論に達しました。 相手の男性には分割で100万円を請求し、75万円受け取りました。 今回、妻に200万円の慰謝料を請求したいのですが高すぎるのでしょうか? また、その...

  • 不貞交際19ヶ月。相手離婚。裁判での慰謝料は

    独身の30代です。不倫をしました。交際期間は19ヶ月。不貞回数は9回。相手夫婦は離婚。婚姻期間18年。 示談の話合いをしましたが、金額に差があり過ぎ(自分は100万.相手方は300万)、相手方に訴訟を起こすと言われました。 その場合、慰謝料はどのくらいになるか教えていただけないでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。