1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 彼の妻から民事訴訟を起こされました

公開日:

彼の妻から民事訴訟を起こされました

2017年04月02日
ベストアンサー
こんにちは
彼との関係は2年前の8月末頃からで、彼は妻と子供1人です。彼は同年6月の時点で妻の方に自分の親との不仲の解消を求め話し合いをしたそうですが妻は拒絶。彼自身を実家に帰してくれない事やセックスレスについても何度も話し合いを重ね、不仲の解消か離婚か、と聞くと離婚を選択したそうです。その頃、私と彼は連絡も取っていないです。
8月の頭に彼の方からもう一緒に生活できないから家を出て欲しいと伝え、妻は実家に子供を連れ帰りました。彼も実家に帰り、その家は空き家状態でしたが離婚が成立するまでは離さないと荷物を出しませんでした。
私たちが連絡を取りはじめたのは7月末。別居を始めた8月の頭に妻の父親とと話をした際、気になる人がいると私の話をしてしまったそうです。
私たちは別居後から関係を持ちはじめました。12月から同棲。その後妊娠出産、今も一緒に生活しております。
それ以降、妻は離婚理由を夫の不倫としています。
11月頃より妻は円満調停を申し立てましたが彼の離婚するという気持ちが変わらず不成立。昨年9月より彼から離婚調停を申し立てましたが、妻が慰謝料500万+養育費を調停で彼に請求し続けていました。彼側は破綻後の不倫なので、1円も払うつもりはないが、100万円の慰謝料、そしてお互いに収入を出し合い妥当な養育費でいこう、と持ち出したが、拒絶。満額支払うといえば離婚成立となるのか?と、聞いても、それはわからない。などと言い、不成立となりました。 婚姻費は2人の間で5万円の決めており、借家に5万円を置き別日に妻が取りに来るという方法でした。彼が口座での振込にして欲しい、と伝えると、それで払った証拠になるわけじゃないと言い口座振り込みにしてくれなかったそう。彼の弁護士は「今は妻の怒りがまだ治ってないのですぐに裁判に持ち出しても要求は変わらない。だからもう少し先にした方が良い」と言われたそうです。私としては婚姻費がどんどん膨らむので、早く済ませたほうがいいのでは?と思うのですが…。結局、彼に裁判の申し立てをする前に私のところに来ました。妻の請求としては慰謝料550万円。

私にも非がある事は分かっています。ですがこの金額は明らかに妥当ではないと思います。破綻していたことを証明するのは難しいと思いますが、どうすれば裁判で有利に立てるのか。 ぜひ教えていただきたいです。
相談者(538748)の相談

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
実際に訴状が送達されて受領したのであれば、あなた側の主張(破綻後の交際開始等)を淡々と述べ、主張を裏付ける立証を積み重ねるまでのことです。
どのような事情や資料等が立証に有益かは、弁護士の判断が必要なところですから、ありのままの事情をきちんと代理人弁護士に説明することが肝心となります。

2017年04月02日 16時11分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻関係が破綻したと言うためには、一定程度の期間の別居が必要でしょう。夫婦が別居しただけでは、直ちに婚姻関係が破綻したとは言えないでしょう。
婚姻関係が破綻する前に、不貞行為があったと認められる可能性が高いでしょう。相手が請求する金額は高いと思われるので、減額するために、あなたと男性側に有利な事情を主張することになるでしょう。

> 彼の弁護士は「今は妻の怒りがまだ治ってないのですぐに裁判に持ち出しても要求は変わらない。だからもう少し先にした方が良い」と言ったそうです。
【回答】彼は有責配偶者と認定される可能性が高いので、男性の弁護士が言うことは妥当だと思います。婚姻費用を長期間支払うのが嫌な場合には、通常より高い慰謝料を払う必要があるでしょう。

2017年04月02日 16時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
少なくとも、真摯に応訴等をしなければ、相手方の言い分がそのまま認められてしまい、任用判決に至ってしまう恐れがあります。ただちに弁護士などに相談し、破綻の抗弁や因果関係で争うなど訴訟上の戦略を立ててもらってください。

2017年04月02日 18時16分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,976名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚と慰謝料について

    些細な事から喧嘩して、夫が実家に帰ってしまい別居になって3ヶ月が経ちます。 この間、何度かlineや電話でやり取りをしたり 1度、向こうの両親を交えて話し合いをしましたが、夫は離婚の意思は変えられないと言ってきました。 今まで度重なる暴力や暴言、浮気、浪費などに我慢を重ねてきたので、離婚するなら慰謝料を 子供が二人...

  • 離婚の理由と条件について

    離婚をしたくて、以前から妻に離婚の話を持ちかけても 相手にされず、理由すら言わせてもらえませんでした。 一緒にいるのが耐えられず、 帰ってきても家に入らず、1人で車の中に 泊まっていたりすることが多くなりました。 今年の4月に妻に会社で使うからと 嘘をつき、アパートを借りました。 そこで1人で暮らし始めた直後...

  • 離婚後…借金。離婚前に誓約書?

    今年8月から夫の朝帰りが続き夫から別居したいと言い勝手に実家に住むように。10月に会社の同僚と不倫発覚し離婚したいと言われ嫌々離婚。子供二人(五歳、一歳)は私が連れています… 離婚後妊娠発覚し今4ヶ月。 離婚前に誓約書?を夫と話あい不倫の件の慰謝料200万円を借金などの支払いにまわすと言う話、車代、アパートについても額が...

  • 嫁からの不倫請求

    現在、不倫の関係になって7年で私の家で生活するようになって3年になります。 彼は一緒に住み始めた頃から嫁とは離婚をすると言って、実際、嫁と話をその事で話をした時もありました。 嫁は離婚をしないと言ったらしく、それならば別居という形にしようと嫁にメールを送っていました。 その後の話で子供が成人するまでは籍はそのま...

  • 未成年と成人の不倫慰謝料で400万円は高すぎませんか?

    不倫相手の奥さんから調停を申し立てられましたが、届いた通知書?には相手が私の母になっているそうです。そんなこと出来るんでしょうか?だとしたらどんな理由が考えられますか? ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ・私(女:満19歳:会社員:年収約140万) ・旦那B(満25歳:会社員:年収約200万)妻A(満25歳...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。