不倫に関する慰謝料について

公開日: 相談日:2017年03月29日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私は成人の女性と不倫しました
相手は強姦されたと申告しました
私は虚偽告訴だと主張しています

職場の判断はまだ出ていません

その状態で相手の親から精神的苦痛として慰謝料を請求されています
私は追い詰めてしまったという気持ちはありますが、不倫に対する慰謝料は発生しないと思っています
成人した女性の親からの慰謝料請求は合法ですか?
これに対しては対処しなければならないのでしょうか?

ちなみに相手は独身で、私は妻と子供がいます
お互い公務員です

537764さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    「強姦の被害者」でもない、相手女性の親からの慰謝料請求は法的に認められません。主張が失当であることが明らかですので、裁判で慰謝料が認められることはありません。したがって、裁判外で請求されても応じる必要はありません。

    ただし、裁判をおこされた場合には、欠席してしまうと、相手の主張をみとめたことになるので、必要な反論等をして対応する必要があります。

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 成人した女性の親からの慰謝料請求は合法ですか?
    > これに対しては対処しなければならないのでしょうか?

    請求すること自体が直ちに違法とまでは言えないと思いますが、そもそも本件のような事案で相手方の親にはあなたに対する慰謝料請求権は認められません。なお、明らかに請求が認められないと認識しながらあえて請求をしたような場合は、請求自体が不法行為を構成することがあります。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 成人した女性の親からの慰謝料請求は合法ですか?

    請求自体が直ちに違法ということではありませんが、親は関係ありませんので、親からの請求は認められないと思います。

    > これに対しては対処しなければならないのでしょうか?

    仮に裁判をされたら対応していく必要がありますが、単に口頭で言われているだけなら相手にしなければよいと思います。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました