離婚可能か、また慰謝料は請求可能か?

現在、妻とは別居中です。実際には私から望んで別居を申し出たわけでは無く
妻が一緒に居れないと言いだし半年が経過しました。

原因は妻が浮気(不貞行為は不明)で、メールで男性とのデートの約束を
していた事です。私は注意して二度と男と連絡を取らない事を約束させましたが
後日、別の名前の女性でアドレスが残してある事が発覚しました。

流石に頭にきて、直接男に電話を掛けさせたのですが、相手は電話に出る事がなく
仕方が無いので妻に再度、二度と連絡を取らない様に電話番号やアドレスを削除させました。

しかし数日後に、別メールで「怪しいと思ったので出ませんでした。」と男からメールが来ており
妻も、「出なくて正解でした。また連絡します。」と返信をしていました。

私は、次に同じことを繰返した場合は離婚だと言い、今度こそ連絡を取らない事を約束させました。
しかし、1ヶ月程後に今度は実家のメールから、やりとりしている事が発覚しました。
厳しく問いただしたところ、別居を申し出られました。

不貞行為の証拠こそありませんが、私は、幾度となく約束⇒裏切りを繰返され、
精神的にまいってしまいカウンセリングや心療内科に通い、現在も薬を服用しています。

正直精神的なDVを受けたに等しいと私は感じています。
こう言った状況では不貞行為の証拠はないので慰謝料は取れないのでしょうか?
また、離婚自体は可能でしょうか?
(証拠はデートを約束していたメールや、別の女性の名前で電話番号を登録していた画像など
 あまり多くはありません)
2017年03月29日 15時16分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為の証拠がないと慰謝料を取るのは難しいかもしれません。
離婚自体は、奥様も望んでいると思われますので、できると思います。

2017年03月29日 15時32分

相談者
不貞行為よりもDVやモラハラ的な観点から慰謝料が認められないかなと思い質問をさせて頂きました。

また、妻は離婚を望んでおりません。相手の男性も妻子持ちであり、相手には別れる気はありません。
しかも私の実家は資産もあり、私自身も真面目に別居の間に生活費を払っているため
妻にすれば、今の状態がお金も自由に入り、自由に遊べ、さらに新築の家(私の両親が一括で建てたもの)もあり
ます。

別居しているものの、子供の学校もありますので私が実家に帰っている状況です。

2017年03月29日 15時49分

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
精神的なDVやモラハラは認定が難しいので、慰謝料が認められるかどうかは何とも言えません。
そのような事情ですと確かに奥様は離婚を望んでいないのでしょうね。記載されている内容から、離婚が認められるかどうかは、分かりませんが、あなたが離婚を望んでいるのであれば、調停をしてみたらいかがでしょうか。

2017年03月29日 16時15分

相談者
ご回答いただき有難う御座います。
DVやモラハラは認定が難しいとの回答有難う御座います。
医者の通院履歴やメールなどは残っているため、
そちらの方向でなんとか出来ないかと考えていました。

正直、今は仕事をしなくとも妻は豪邸に住み続け、
さらには、お金にも不自由が全くなく、男とも自由に遊べ、
面倒な夫も居なく、人生を最高に楽しんでいると思います。

私自身も僅かな慰謝料など不要で、取れても募金でもするつもりですが
少しでも反省してもらいたいとの思いと、離婚を成立させたいとの思いで質問を致しました。

しかし、現状では離婚すら難しそうとの事、承知いたしました。

2017年03月29日 16時38分

この投稿は、2017年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻が浮気(不貞行為なし)をしています。

    妻が浮気(不貞行為なし)をしています。 偶然に家のパソコンで男性とデートの約束をしている メールを発見して問いただしたところ、食事など何度か行った事は認めました。 但し、不貞行為は無いとの事です。 自分としては、今後その男と連絡を取らない事を約束して アドレス帳等を全て削除して貰い許したのですが、後日その男...

  • 結婚を前提に同棲している彼女の件でご相談です

    初めまして、宜しくお願いします。交際8年目、昨年の春から彼女と同棲をしています。単なる同棲ではなく結婚を前提に二人で部屋を探し最終的に彼女に部屋を見てもらい納得のうえでマンションを購入しました。その後、怪しい行動が続き私が調べたら風俗に近い仕事をしているのが発覚。ただ結果「結婚資金を貯めたい」と言うのでしぶしぶ...

  • 結婚を約束し、同棲している彼女に関して

    初めまして、宜しくお願いします。交際8年目、昨年の春から彼女と同棲をしています。単なる同棲ではなく結婚を前提に二人で部屋を探し最終的に彼女に部屋を見てもらい納得のうえでマンションを購入しました。その後、怪しい行動が続き私が調べたら風俗に近い仕事をしているのが発覚。ただ結果「結婚資金を貯めたい」と言うのでしぶしぶ...

  • 慰謝料請求はできるでしょうか?

    宜しくお願いします。 昨年の10月に結婚をしました。 妻は以前から私に不満があったらしく、挙式の2週間後くらいから夜まで家を空けたり、寝室を別にしようと申し出てきました。 何故か問いただすと、私の友人(男性)によく相談に乗ってもらっていると言われたました。 その後も私にバレないように夜中こっそり家を出て密会...

  • 元交際相手に関して

    二年程前に中絶の件で別れた女性から、最近になって「連絡がほしい」という内容のメールが届きました。 この女性からは、一年程前にも同じようなメールがありました。 その時はメールで連絡を返したのですが女性からのメールの返信には「中絶後体調を崩した、金銭的に責任を取って欲しい」といった内容が書かれていました。 中絶のと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。