不倫相手への慰謝料請求

先日、妻の不倫で悩んでます。と質問させて頂きました。
ご回答ありがとうございました。
今回は慰謝料請求についてお伺いしたいと思います。
妻が不倫をしている事実を知ったのは、携帯のメールからでした。PCにメールを転送し、データは確保しています。
内容から、肉体関係があったこと、継続して関係を持とうとしていることが確認できます。
ホテルへの出入り写真等の具体的な証拠が無い状況で、相手に内容証明の送付、慰謝料請求は可能でしょうか?
この事実を知ってから、精神的に不安定になり体重が5kg以上減ってしまいました。周りに心配される程、げっそりしてるようです。

宜しくお願いします。
2009年12月17日 11時06分

みんなの回答

久保 健二 弁護士
ありがとう
メールの内容であっても、肉体関係をもったことが間違いないようであれば、慰謝料請求は可能だと考えます。もっとも、後々訴訟になったときに確実に勝訴するために、相手方が不倫を認めたテープや書面があるとよいと考えます。

内容証明郵便の送付は、慰謝料を請求する際の一手段なので、その方法を選択するかどうかはあなたの判断によります。

内容証明を送ってみて、相手が請求に応じれば、金額の交渉となりますし、応じなければ、調停や訴訟を提起することになります。

ただ、訴訟になった時に、勝訴の可能性がどれくらいあるのかはこの場では詳細が分からず断定はできませんので、内容証明郵便を送付するかどうかなども含めて、地域の弁護士や法律相談センターなどで相談することをおすすめします。

2009年12月17日 11時57分

相談者
久保弁護士様

早速のご回答ありがとうございます。
訴訟になった際は、もっと確実な証拠が必要なわけですね。

もう一点、お教え頂きたいのですが、
不貞行為を幇助した者に対しても請求は可能でしょうか?
これも、確かな証拠が必要になると思いますが、現状はこれもメールです。
妻の職場の上司にあたる人間が「応援できることじゃないけど、恋愛は必要」と発言していたり、妻が不貞相手とあう為に、休めるか調節したり。

その人物とは面識があり、何食わぬ顔で私に接します。
上記の内容は不貞行為を幇助したことになり、慰謝料の請求は可能でしょうか?

宜しくお願い致します。

2009年12月17日 16時14分

久保 健二 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法律上は、不法行為をなした者を幇助した者は共同不法行為者として連帯して責任を負うことになります(民法719条2項)。
したがって、ご質問の上司の行為が同項にいう幇助にあたるならば損害賠償請求が可能であることになります。
幇助とは、本来の行為者が不法行為をなすにあたって、物理的に行為をしやすくしたり、行為者を励ますなどして心理的に不法行為を促進させることをいうと考えます。
そうすると、上司の行為が幇助にあたるともいえそうですが、同様のケースの判例を探し当てることができませんでした。申し訳ありません。
個人的には、積極的にあなたを害することを企図してやったのでなければ、責任追及は難しいのではないかと考えます。
この点については、ほかの弁護士の意見も参考にされてください。

2009年12月17日 21時01分

相談者
久保弁護士様

ご多忙にも係わらず、判例までお調べ頂きありがとうございます。

物理的に幇助となると証拠的には皆無に等しいですが、精神的に後押しするような発言は確認ができます。

私が離婚を望んでいない事から、妻は強気な態度を取っていますが、腹を括り、本気で行動を起こせば、周りの方に多大な迷惑がかかる訳ですね。

できることなら、妻に悟られず全て解決したいと考えてる自分は甘いんでしょうか。

2009年12月18日 10時20分

この投稿は、2009年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料請求。証拠としては足りないのでしょうか...?

    W不倫をされました 私の配偶者は認めています まず不倫相手に慰謝料を請求する場合の証拠として、 不貞行為があったと思われる携帯メール、 ホテルで会う約束の携帯メール、ホテルの洗面所で髪を整える不倫相手の携帯写真画像(服はきています) で 請求したら勝てるでしょうか… 証拠としては足りないのでしょうか…?

  • 不倫の調査について

    先日、妻の不倫が発覚しました。 「以前から体の関係は続いていた」と妻は白状しましたが、証拠となるものは何もありませんでした。相手とのやり取りは常にメールで、こまめに削除していたようです。 しかし妻は相手の男に、不倫がバレたことを話してないため、男から「会いたい」等のメールが来ます。 私は慰謝料請求するため大手...

  • 慰謝料請求の為の証拠

    不倫発覚がほぼ私の直感によるもので、写真・メール・音声など何も物的証拠がありません。 主人がその場で認めて自白しました。 携帯の電話発信・着信履歴とメールの送受信履歴を取り寄せましたが、メールの内容は残っていません。 信頼できる上司にお願いして、相手の女性に自筆で交際期間・利用したホテル・回数を書いてもらっ...

  • 不貞の慰謝料請求

    メールだけを証拠に不貞の慰謝料請求が認められた例はありますか? メールの内容は生々しいです。

  • 夫の不倫で離婚と双方への慰謝料請求する為の証拠について

    夫の不倫、相手への慰謝料請求と離婚の為の証拠について 夫が勤務先の部下(独身)と不倫してます。 証拠として充分か判断お願いします。 おそらく1年前くらいから始まってると思いますが、証拠をつかめたのは2ヶ月ほど前からです。 LINEでラブホテルで待ち合わせのやりとり、肉体関係を示す内容のやりとりを写した写真 ゴル...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。