不倫について

公開日: 相談日:2011年04月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫の不倫相手に慰謝料請求の訴訟を考えています。
慰謝料は払っても、夫と愛人が別れるとは思えません。
この場合、慰謝料をもらってしまえば、愛人が夫と関係を続けても、私はもうどうする事も出来ないのでしょうか?

53589さんの相談

回答タイムライン

  • 野口 敏郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    慰謝料は,過去の不貞行為に対する精神的損害の賠償金ですから,慰謝料を貰った後も不倫関係を継続すれば新たな不法行為になりますから,適当な時期に再度慰謝料の請求をすることができます。

  • 相談者 53589さん

    タッチして回答を見る

    時期を見てとの事ですが、前回の訴訟が新たな訴訟に影響したりしますか?たとえば2回目は慰謝料の額が下がるとか?

  • 野口 敏郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    それは一概に予想することはできません。一回目慰謝料を貰うまでに婚姻関係が破綻してしまっていれば,二度目の請求は慰謝料が安くなる可能性があります。これに対し,一回目の慰謝料を貰った後に不貞行為を継続したことにより婚姻関係が破綻すれば逆に慰謝料は高くなることも考えられます。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました