慰謝料金額

公開日: 相談日:2011年04月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

不倫相手の奥さんから慰謝料を請求されているのですが、金額が妥当か教えて下さい。

彼と奥さんは婚姻歴7年(うち別居期間2年)
子供は2人で、2人目を妊娠中に別居。
私達の関係は別居後に成立。別居原因は奥さんのDV(精神的苦痛)と聞いており、家を出る際、奥さんに家の鍵を取られ帰れない状態に。私はその段階で離婚を前提にと聞いていました。

しかし奥さんからは、別居に同意したつもりはない。彼が勝手に出て行った。離婚も考えていない。全てあなたのせいだと言われました。
当初は慰謝料300万を請求されていたのですが、今は200万になっています。私は200万は私と彼2人での不貞行為の責任だと思っていたのですが、奥さんは弁護士さんからは一般的に女から300万、男からは500万取れると言われていると言っていました。そして200万は私1人の責任分だと言われました。彼にも後で別請求をするとなった時に私1人の責任分として200万は妥当なのでしょうか??

ご回答のほど宜しくお願い致します。

53473さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あなたが納得すれば払えばいいし、納得しなければ払わなければいいのではないでしょうか。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す