不倫相手の子供の養育費相当額の慰謝料請求

公開日: 相談日:2017年03月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻が不倫相手の子供を出産し、知らずに7年間我が子として育てました。
娘には愛情がありこのまま我が子として育てていきたいと思います。
子供の心の面も考え、妻とも離婚せず、娘が成人するまでは夫婦関係を継続したいと思っています。
妻と不倫相手は現在も関係が続いており、その相手から不貞行為に関する慰謝料と子供に関する私の精神的苦痛への慰謝料、子供の養育費相当額の慰謝料を請求したいと思っています。
いくらくらい、引き出すことができるでしょうか。
私としては、現時点で相手の持っている資産の半分を請求したいと思っています。(残り半分は相手の奥様に差し上げるという感じです)
事実を知ったのはつい2か月前に妻のメールのやり取りで不倫を知り、その文面から子供の出生の経緯を知り、DNA検査で裏付けた次第です。

532730さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > いくらくらい、引き出すことができるでしょうか。

    相手が応じてくれればありうるのかもしれませんが、一般的に相手に対し養育費相当額は難しいと思います。
    一概には言えませんが、不貞があっても奥さまと離婚をしないということであれば、100万円程度かと思います。もう少し増額できる可能性もないではありません。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから