借金あるのに不倫への慰謝料貰えますか

ずっと色々相談させて頂いてます

不倫した旦那に反省してほしく、旦那と相手を徹底的に訴え、法的に罰して欲しいと

不倫は私のせいだと。不倫に走るまでの経過はお前には分からない。今となってはただ嫌いにと。
下の子は自分の子だから謝るけど上二人は私の連れ子だから関係ないと。

謝罪するどころか開き直り不倫の正当化までしてる始末です。

生活費もろくに入れず、女との遊びに使ってるの考えるだけで煮えくり返ります。

が、税金とか健康保険とかかなり遅れてます。税金は100万あります。離婚すると思ってなかったので、月々の計画までたてて。

併せると150はあります。それでも、慰謝料貰えますか?
借金の部分は私も払わないといけないですか?
2017年02月27日 15時20分

みんなの回答

伊藤 真悟
伊藤 真悟 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
夫の借金の有無と慰謝料の支払いは関係がありません。借金していても慰謝料の支払い義務はあります。ただ、事実上夫に一括での支払い能力がないなら分割にせざるを得ないとは思います。
夫名義の借金に関してはあなたに支払う義務はありません。

2017年02月27日 15時50分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 謝罪するどころか開き直り不倫の正当化までしてる始末です。
:認めているなら請求はできるでしょう。

> 生活費もろくに入れず、女との遊びに使ってるの考えるだけで煮えくり返ります。
:別居中でしょうか。婚姻費用分担請求の調停を速やかに起こすべきです。縁組している内は連れ子さんの養育分も請求できます。

> が、税金とか健康保険とかかなり遅れてます。税金は100万あります。離婚すると思ってなかったので、月々の計画までたてて。
> 併せると150はあります。それでも、慰謝料貰えますか?
> 借金の部分は私も払わないといけないですか?
:権利としては慰謝料請求権がありますが、回収できるかは別問題です。夫の負債は夫が返すものですが、夫婦の日常家事の範囲内であれば連帯責任を負うことがあります。

2017年02月27日 16時20分

相談者
伊藤先生ありがとうございます。

一括の慰謝料は望んでません。最初に離婚と20万の慰謝料を渋った位なので。

財産分与で負しかないです。なので、借金も負担しなければいけないのかなと思ってました。

遠慮なく裁判出来ます。
私も少しとはいえ連れ添った仲なので、出来れば円満にと思ってましたが謝罪がない。逆に正当化。吹っ切れました。

逆に正当化した場合、上乗せ出来ると見ましたが、本当ですか?
後、連れ子に対しての侮辱罪とかって出来ますか?
余りにもの言われようで、親子?ないから。今日までみたいな扱いで。旧姓もばかにされ
上の子は20才で成人で直接言われてます。

2017年02月27日 16時21分

相談者
石井先生。最初からいつも本当にありがとうございます。
一つ一つ適切で分かりやすく、安心出来ます。

離婚は昨日、決まりました。これから、どっちが出て行くかになってます。

ここに居ても家賃は高いし、かと言って引っ越しするのにも費用がかかります。
でも同じかかるなら引っ越ししようと思います。

2017年02月27日 16時49分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 離婚は昨日、決まりました。これから、どっちが出て行くかになってます。
:冒頭の質問に「離婚するとは思わなかった」とありましたね。失礼しました。ならば淡々と訴訟準備ですね。

2017年02月27日 16時53分

相談者
石井先生ありがとうございます。

縁組みは今週中に外す事になってます。関係ないから、早く外して欲しいと!下の子がいなければ!名字さえ名乗って欲しくないと。

養育費の事はそんなにあてにしてないです。ただ、謝罪と慰謝料だけです

2017年02月27日 17時16分

相談者
石井先生いつもありがとうございます。
今日までお世話になった先生、本当に本当にありがとうございます。
法テラスに行って来ました。 これからどうなるか分かりません。
が、頑張りたいです。
ここで教えて貰った事は、私の力の源です。でも、これからお世話になるだろう先生が出来たら、封印させて貰うかもです。
でも、本当に本当に勇気をくれたの相談に即座に返答して頂いた先生方です。
先生方にお世話になれたらなんですが、経済面で、どうしても法テラスに経由でお世話になるしかないこと、分かって下さい。
また、ひそかに、投稿します。その時は宜しくお願いします

2017年02月28日 21時01分

この投稿は、2017年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居が長すぎて旦那の不倫相手から慰謝料がとれなかった

    別居期間が長すぎて旦那の不倫相手から慰謝料が取れませんでした。別居期間は10ヶ月。相手に慰謝料請求調停を申し立てたところ弁護士に相談したらしく別居が長いため不倫とは見なされないので慰謝料は払わなくていいと言われたとのことでした。 別居している間に半年は同棲生活を送っていたようで、相手の女性は保育園で働いていました...

  • 慰謝料払えないといわれました

    妻の不倫が原因で離婚しました。 不倫相手に300万の慰謝料請求したのですが、お金がないから払えないと言ってきてそれ以降連絡がありません。 相手の不倫自供の録音の証拠もあります。 300万は無理でも、150万以上の慰謝料はいただきたいと思っています。 相手にお金が無かったら泣き寝入りするしかないんでしょうか? 私も弁護士に...

  • 不倫相手への慰謝料減額のお願い

    夫の不倫についての質問です。相手が妊娠してしまいました。 相手は、慰謝料を100万請求してきました。そんな金額払えません。 夫には、『お金の工面できましたか?』『会社から借りてからでも、払って。』『生命保険に入って、いつでも死ぬことが出来ますね。』など、時間を関係なくメールや電話があります。また、消費者金融にも連れ...

  • 不倫慰謝料

    夫から離婚を考えていると言われ、子供達のこともあるので考え直してほしいと主張したのですが、それからすぐ不倫をしていたことが判明したため離婚を決意しました。今までにも多額の借金をしたり、生活費が入ってこなかった時期もあります。夫も不倫は認めています。もう不倫相手と家も借りています。慰謝料は払うと言っています。そこ...

  • 不倫の慰謝料について

    私と不倫関係にあった女性の話です。 妻が不倫し離婚したのち慰謝料を請求されました。 財産分与を放棄させられ婚姻開始時から自分に掛かるお金は自分で払っていた為、貯金が数万しかありません。 そんな状態で有責配偶者である妻が慰謝料200万円を支払える訳もありません。 それでも分割払いや親の援助を借り、慰謝料を支払わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。