慰謝料の請求ができるか

公開日: 相談日:2017年02月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

旦那が相談もなく、「耐えられない」と急に家を出て別居することになってから約2年が経過します。また、旦那からの離婚調停の申し立てにより調停が始まってから約1年半が経ちました。
この状況で、先日旦那と女性の間に子供が生まれたことが分かりました。これについては旦那も認めています。ただ、関係が始まったのは別居後(=破綻後)であると主張しています。実際、いつからの関係なのかは現段階では分かりません。まだ調停は不調になっておらず、次の調停時にはこちらの納得のいく条件を一度提示してみて、合意してもらえない場合は不調にしようと思っています。

この場合、
①慰謝料請求が可能かどうか
②離婚および慰謝料請求を前提とした場合、向こうからの訴訟を待つのとこちらから訴えるのとどちらが有利なのか

旦那の主張は私に精神的に虐待され鬱になり家を出た。不倫は別居後であり問題ない。だと思います。

528701さんの相談

回答タイムライン

  • 櫻井 俊宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    弁護士の櫻井と申します。
    ①について
    別居状態になったからといって,ただちに婚姻関係が破綻したとなるものではありません。
    そして,この場合,旦那の一方的な出て行き方と,自発的に調停を起こした経緯等から,裁判所の心証としては,旦那と不貞相手の不貞関係が別居の理由と全く関係ないとはなりにくいと思います。
    すなわち,婚姻関係破綻前に不貞があったものと認定され,慰謝料請求が認められる可能性は大きいと思います。
    ②について
    旦那は,有責配偶者として,今後かなり長い間,離婚請求しても離婚が認められないことを知っていると思うので,自分から離婚訴訟を提起してこない可能性があります。
    そこで,自分から慰謝料請求訴訟を提起した方がよいと思います。
    その訴訟内の和解手続で,質問者様に有利な離婚等の条件を引き出せると思います。
    なお,慰謝料請求は,女性の住所がわかっていれば,女性に対しても提起した方がプレッシャーを与えられると思います。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    > ①慰謝料請求が可能かどうか
    :別居即破綻ではありません。子がいつ産まれたのかが判れば、逆算して別居後いつごろ性交渉をもったかもわかるでしょう。その時期にはまだ破綻していなかったと主張することになります。

    > ②離婚および慰謝料請求を前提とした場合、向こうからの訴訟を待つのとこちらから訴えるのとどちらが有利なのか
    :相手の離婚訴訟が先に提起されれば、こちらは反訴を提起することになります。先に離婚訴訟を提起しあわせて慰謝料等を請求しても構いません。いずれにせよ慰謝料を求めるには貴女から訴えを起こすというアクションが必要です。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました