慰謝料について

公開日: 相談日:2011年04月18日
  • 1弁護士
  • 2回答

主人が不倫し、離婚してほしいと言われ続けて離婚することになりました。

婚姻期間は5年未満、子供が一人います。

今回のことで精神的にまいってしまい、自殺未遂をし、現在は別居中で通院しています。

主人からは慰謝料として300万もらう予定です。

離婚話が進んでいる途中に不倫相手に会っていることがわかり、不倫相手の親にばらしました。

結局二人は別れました。不倫期間は10ヶ月です。

離婚後、不倫相手に慰謝料請求したいのですが、裁判になったときに0円ということはありますか?

証拠はありませんが、不貞は3回あったと認めています。
離婚したときに公正証書に不貞慰謝料として300万円もらうと記載して証拠にする予定です。

52859さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    相手の女性に対して慰謝料を請求し,認められるには,相手の女性があなたの配偶者と不倫をしていた証拠が必要です。
    あなたの配偶者が単に不倫していたことを認める旨の内容の公正証書があったとしても,それは,あなたの配偶者が「その女性と」不倫していたことの証拠にはなりません。

    請求したいなら,まずは,あなたの配偶者がその女性と不倫していた証拠を入手すべきです。その女性と知り合った経緯や交際の経緯・内容,肉体関係の具体的時期場所回数など,配偶者に書面で書かせて署名させるというのも一つの方法です。配偶者とその女性のメールのやり取りに,肉体関係を示すものがあれが,そのメール(プリントアウトしたもの)も証拠になります。

  • 相談者 52859さん

    タッチして回答を見る

    回答を頂きありがとうございます。
    証拠の件は検討してみます。

    質問の仕方が悪くて申し訳ありません。
    彼女も認めていますし、裁判でも認めると言っていますが
    合計300万以上は高額過ぎるため、裁判で決めてもらいたいと
    言ってきた場合です。(その可能性が高いと思います)

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    不倫による,あなたに対する慰謝料は,配偶者及び相手女性が連帯して負うものです。したがって,配偶者からもらう慰謝料によって,精神的慰謝が済んでいると判断されれば,相手女性に対する請求は認められないことになります。

    配偶者から300万円もらうとのことですが,これが不倫による精神的苦痛に対するものと,離婚そのものによるものを含んでいると思います。
    具体的にどうなるかはわかりませんが,この配偶者から受け取る慰謝料で,不倫による精神的苦痛に対する慰謝は済んでいると判断されれば,0円と判断されることもあり得ないではありません。

  • 相談者 52859さん

    タッチして回答を見る

    回答をありがとうございます。

    私は300万円では納得出来ませんし、
    双方に請求したいです。

    ケースバイケースだと思いますが、
    実際の判例においては認められるケースの確率が高いでしょうか。
    それともやはり300万円は妥当として0円になる確率が高いでしょうか。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました