元不倫相手による迷惑行為について

以前、不倫をしてしまった交際相手に別れを申し入れた所、腹いせに夫や職場に自分は不倫相手だと申し出るなど、迷惑行為を受けました。
お陰で現在、離婚の向けての話し合いが進められ慰謝料も請求されています。
元不倫相手の行動は名誉毀損に当たらないのでしょうか?
2017年02月25日 22時56分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
プライバシー権侵害又は名誉毀損に当たる可能性はあります。

2017年02月25日 23時03分

相談者
畠山先生、早速のご回答ありがとうございます。
可能性…というと、当たらない場合もあるのでしょうか?
それは元不倫相手の主張が事実であるからでしょうか?

2017年02月25日 23時08分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まず、摘示された事実が真実であっても名誉毀損になります。

また、「可能性」については、私も似たような回答をすることがありますが、状況によって結論が変わりますので、個別事件について断定的な回答はそもそも困難です。

一般論で言えば、プライバシー侵害については、夫が既に知っていれば成り立ちえませんし、名誉毀損についても伝え方や内容によって公然性などの要件を満たすのかどうか判断が分かれるでしょう。

2017年02月25日 23時16分

相談者
甲本先生、ありがとうございます。
元不倫相手が原告(夫)と組み、証人として出廷するそうです。
慰謝料というのは、不倫相手にも請求されるものではないのでしょうか?
不倫相手であった人間が自分の不利になるような事をわざわざ申し出る事、積極的に証人となる事が私には理解できないのですが、どんな策略が考えられますか?
ある事ない事、言いたい放題の元不倫相手が証人とあっては、こちらが不利に感じます。
又、これが離婚原因という判決が下された場合、慰謝料の支払い義務は私のみですか?
どうか、ご教授ください。

2017年02月26日 08時40分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不貞行為は共同不法行為です。夫に対する慰謝料は不貞関係にあった相手とご相談者様との共同分担になります。過剰に支払った分は、相手に請求できます。

他方で、「ある事ない事、言いたい放題の元不倫相手が証人とあっては、こちらが不利に感じます。」とありますが、夫(原告)と不貞相手は被害者と加害者という関係にあり、むしろ、不貞相手はご相談者様(被告)と利害を共通するのです。通常は、不貞相手は原告と利害対立がある関係なので、それでも自分に不利な不貞を肯定するような証言をしたとすれば、その証言は信用性があると類型的に判断されることが多いでしょう。しかし、夫に有利な証言と引換えに示談が成立している可能性などが懸念されますので、今回の出廷経緯やなぜ言いたい放題と感じるのかについてきちんと言葉にすれば、、信用性は減殺される可能性はあります。

2017年02月26日 11時44分

相談者
甲本先生、丁寧なご回答ありがとうございます。
原告(夫)との関係は破綻し、何度も離婚話が持ち上がり家庭内別居の状態にありました。
証拠を掴むまでには至りませんでしたが、交際をしてる女性がいる事も何となく気付いていました。
原告(夫)と元不倫相手はあちらの優位なように口裏を合わせ、出される証拠も捏造ばかりです。
それを否認するも立証する手立てがなく、このままでは私だけに非があるように思えます。
どう反論したら、元不倫相手が証人となる事が不自然だと主張できるのでしょうか?

2017年02月27日 00時03分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
口裏を合わせたり、虚偽の証拠が提出された場合、どこかちに不自然な点がみつかると思いますので、その点を追及してゆけば、特に反対事実の立証をしなくとも信用性は減殺できると思います。その点、仮に本人訴訟で対応されているとしても、裁判官は一方当事者の意見や主張を鵜呑みにしません。

2017年02月27日 09時45分

この投稿は、2017年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫調停の申し立てについて

    不倫調停を申し立てしたいので、ご相談させていただきます。 単身赴任中の夫が職場の女性と不倫していました。不倫相手は私との話し合いに応じず、夫も『夫婦関係が破綻していたと俺が騙したから、相手は関係ない』とその女性の連絡先を教えてくれません。それどころか現在夫とも連絡が取れない状況です。 そこで先生方に質問です。 ...

  • 不倫相手への慰謝料請求させたくない

    はじめて質問いたします。3年ほど前より性格の不一致により、離婚を請求しておりましたが、妻に応じてもらえず、去年より別居中です。 別居後、妻以外の女性と不貞行為を行い、妻の両親が依頼していた興信所に写真をとられてしまいました。 不貞行為の相手方の名前や住所も知られています。 この件で、ようやく妻と妻の両親が離婚...

  • 不倫慰謝料の相殺(相手:離婚しない、私:離婚の場合)

    先日、「夫と友人のW不倫に対する慰謝料の対応について」で相談させていただきました。 http://www.bengo4.com/bbs/124683 回答してくださった弁護士さまありがとうございました。 その後、友人からの連絡はありませんが、友人の旦那から私の夫に文書が届きました。 内容は、 ---------------------- 質問状 貴殿は、私の...

  • 不貞行為による慰謝料について

    5年以上前の不貞行為で慰謝料請求をされました。 時効を主張したのですが、私の住所を知らなかったから、時効は完成していない。と主張されています。 相手は私の顔も名前も、通っていた学校 でさえ知っていたのに、住所を調べられなかったと言っています。 その場合、やはり時効は完成していないのでしょうか? さらに今回の慰謝料...

  • 慰謝料の請求の仕方

    質問させていただきます。 妻が不倫しました。私は不倫相手と妻に対しそれぞれ慰謝料を請求し、それぞれ示談を行おうとしていたのですが、不倫相手のみが示談に応じ妻は示談に応じませんでした。 この時、不倫は連帯責任なので片方と示談書を交わしてしまった場合は妻が拒否したとしても、請求権を失ってしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。