不倫して妊娠中絶した場合の精神的苦痛に対する慰謝料について

こんちには。

私は未婚昨年7月に1年ほど付きあっていた男性との間に子供ができました。
「子どもが出来て困るのなら避妊して」といいましたが、「責任を取るから」と言われて避妊せずに性交渉を持っていました。
ですが、いざ、子どもが出来たら、「今は認知できない。もう嫁とは夫婦生活は破綻しているから、離婚を切り出せば嫁も離婚に応じると思う。円満に離婚して将来一緒になるつもりでいる。今は子ども出来たのがばれたらまずい」と言われ、奥さんと離婚し、私と一緒になることを約束して子どもをおろしました。

ですが、その2ヵ月後、奥さんに不倫がばれました。
私は慰謝料払うと言ったのですが、奥さんは彼と別れてくれるのならお金なんていらない、と言って、別れて欲しいと言われました。
彼は私といるときとは別人のように、奥さんの言いなりでした。夫婦生活が破綻していると言ったのも嘘でした。

色んなサイトを見ても、中絶に対する慰謝料は請求できない、と書いてあります。
ですが、
だまされて子どもをおろしてしまったと思うと、精神的なダメージが強く、今は精神安定剤や抗うつ薬、睡眠薬を服用しています。
お金が欲しいわけではありませんが、彼の私に対する誠意が一切見られずくやしい思いです。

質問番号12120の方の質問の回答に相場100万くらい請求できそうなことが書いてありますが、本当に請求可能でしょうか。請求可能であれば弁護士を付けたいと考えています。

長文で申し訳ありません。
どなたか回答をお願いいたします。
2011年04月17日 19時19分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不倫関係は基本的に法的保護を受けられる関係ではありませんが、いずれか一方に他方に対する著しい不誠実な行為があり、その人格尊厳を侵害した場合には例外的に慰謝料が認められることがあります。過去にも、結婚する気がないのに結婚すると偽って不倫関係を続け、妊娠中絶を繰り返させた事案で男性側に慰謝料が認められた先例があります。

2011年04月17日 19時31分

相談者
好川先生、早速のご回答ありがとうございました。
「いずれか一方に他方に対する著しい不誠実な行為があり、その人格尊厳を侵害した場合には例外的に慰謝料が認められることがある」ということを不倫相手に伝えた場合、恐喝になったりしませんか?
相手はもう、家族を守ることに必死で、私には「不倫なんてそんなもんだろ」、「不倫は自分だって望んでやっていたことじゃないか」と開き直っています。
治療にかかるお金を払うと言っていたこともあったのに、実際かかっているお金(カウンセリング代、薬代)の額を知ると逆ギレされて、馬鹿呼ばわりされました。
私は誠意を見せてもらいたいだけなのですが…
謝りもしないので、弁護士付けるかもしれない旨伝えたいのですが、恐喝扱いされませんか?

2011年04月17日 19時52分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
普通に請求する限り恐喝にはなりません。できれば弁護士をつけたほうがよいでしょう。

2011年04月17日 20時38分

相談者
私が弁護士をつけることで、相手の奥さんが慰謝料を請求してくることはありますか?
奥さんは慰謝料はいらないと言っていましたが、口頭でのことですし、法的効力はあるのでしょうか?

2011年04月17日 21時21分

この投稿は、2011年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料。いくらくらい請求するのが妥当でしょうか?

    旦那から一方的に離婚したいと言われました。理由は性格の不一致。話を聞くと、私が悪いように聞こえます…言葉使いや子供への態度が悪く見てられない、旦那への敬う言葉がない。いっしょに居てもやる気が起きない。等です。 話を聞いて、私にも反省すべき点ありました。家事育児、していたつもりです。仕事もしていたため、余裕がなく...

  • 「好きな人がいる」という夫から慰謝料がとれるか?

    2017年2月に結婚し前職を退職、3月に県外より引越して同居を開始しました。 同居開始翌日に、夫より「他に好きな人がいる。君からは気持ちが離れてしまっているから別れたい」と言われました。 夫の言う「好きな人」とは、肉体関係はなかったようです。 わたしは離婚したくなかったため、話し合いを重ね、「離婚はせず、家族として向...

  • 浮気なし、暴力なしでも慰謝料をとられますか?

    夫と離婚しようとしています。慰謝料の件で質問させていただきます。 離婚の理由は簡単にいえば性格の不一致、愛情の喪失といったところです。数ヶ月前から別居しています。 1週間前に離婚を切り出しました。夫も離婚すること自体には同意しています。 ただし、慰謝料を請求すると言われました。 慰謝料をとられる心当たりはまった...

  • 友人の事です

    こちらでまずご相談させていただき、友人の手助けになればと思い書き込ませていただきます。 友人Aは既婚者でした。奥様と婚姻関係が破たんしていなかったのですが、不倫をしていました。不倫が2度発覚し、結果として夫婦は離婚するにいたりました。 不倫相手の子とは不倫中に一緒になろうとか、待っててほしい等は話の流れでして...

  • 慰謝料請求されますか?

    私は既婚者(子供なし)の彼と4年間不倫しました。そして私が妊娠しました。彼は「離婚するので、結婚させて下さい。中絶などさせません」と、私の両親に頭を下げに来ました。 私も家族も彼の言葉を信じ、離婚成立を待っていました。 そして彼からは「お腹の赤ちゃんを守るためにも仕事を辞めて欲しい」との希望があり、私も大好きな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。