離婚後に不倫相手から慰謝料請求されてます

慰謝料170万円、職場を辞める、彼との縁を切る
その条件で裁判で訴えると言われました。

私は最近離婚したのですが婚姻中に他の男性との浮気が原因で離婚となり元旦那は男性に150万円の慰謝料で示談になりました。

このことがきっかけで男性がお付き合いしていた人にもバレてしまい今回訴えるとの事です。

私は長くお付き合いしている人がいるのは知っていましたが結婚しようかは悩んでると聞いてて私との関係が始まってからは別れると言っていましたが、女性の方は13年も付き合ってる婚約者だ!と言います。
13年も付き合っていたのは初めてしりました。
彼の実家で4年同棲していたらしいのですが婚約中になるのでしょうか?

私と男性は不定行為はあったのですが証拠は何もなく職場で会うのと連絡以外は関係がないと女性には言っています。

今回、婚約中だったのに私のせいで別れる事になったから慰謝料170万請求する。弁護士に相談したら170万は妥当な金額と言われた。と言ってきました。
子供もいて借金もあるので支払いするのが難しいのですが減額にする事はできないでしょうか?
2017年02月23日 18時04分

みんなの回答

岩田 裕介
岩田 裕介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 子供もいて借金もあるので支払いするのが難しいのですが減額にする事はできないでしょうか?

男性のいう、「婚約中だったのに私のせいで別れる事になったから慰謝料170万請求する」というのは、無理でしょうね。別れたのは男性の不貞行為のせいですから。
男性がほかの理屈(たとえば、婚約破棄の慰謝料を婚約相手に支払ったから一部負担しろ、とか)を言ってくるならまだ成り立ちうる可能性はありますが、それでも170万円高すぎます。減額の余地は十分あると考えます。

2017年02月23日 19時00分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 謝料170万円、職場を辞める、彼との縁を切るその条件で裁判で訴えると言われました。
> 私は最近離婚したのですが婚姻中に他の男性との浮気が原因で離婚となり元旦那は男性に150万円の慰謝料で示談になりました。
> このことがきっかけで男性がお付き合いしていた人にもバレてしまい今回訴えるとの事です。

事実関係がわかりにくいのですが,事件当時,質問者A女は,夫B男のいる既婚者であったところ,婚約者のいる(ただしそのことは知らなかった)職場の同僚C男と性交渉を持ち,C男の婚約者と自称するD女から訴えるといわれている。B男はC男から150万円の慰藉料を受領した。以下,この設定で回答します。

> 今回、婚約中だったのに私のせいで別れる事になったから慰謝料170万請求する。弁護士に相談したら170万は妥当な金額と言われた。と言ってきました。

D女の言い分は幾重にも無理があります。
第1に,原則論として不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。D女は仮にC男と夫婦であったとしても,性交渉はC男の自由意思で行われた以上,圧倒的に帰責性の高いC男の責任こそ最優先に追及すべきものです。我が国では婚姻関係の第三者に対する慰謝料請求がまかり通っていますが,そうした実務自体が疑問です。
少なくとも本件で職場をやめろなどという無法な要求をされるいわれはないし,仮にやめる必要があるとすればC男の方です。もっとも,婚約を解消した以上,「 職場を辞めろ」とか「彼との縁を切れ」などといわるる筋合いは全くありません。
第2に,仮に婚約が事実として(裁判ではその証明を求めることになります。),婚約は夫婦とは異なります。異性が婚約者がいるとしても,これと性関係を持った第三者は,我が国の実務を前提にしても当然に不法行為責任を負うものではありません。裁判例で認めれれたケースはよくよくの事情があるケースです。
第3に,仮に婚約者が夫婦と同じ保護を受けるとして,相手が婚約していることを知らない者に責任はありません。この主張は,相手が結婚している事実を知らないという主張より認められやすいです。

> 子供もいて借金もあるので支払いするのが難しいのですが減額にする事はできないでしょうか?

本件で,減額という負け戦を前提に臨んではいけません。相手の不当請求はきっぱり拒絶すべきです。

2017年02月23日 19時01分

相談者
回答ありがとうございます。
不当請求の拒絶する場合も弁護士さんに依頼しないといけないんでしょうか?

浮気相手の彼が元旦那からの150万の慰謝料を受けたのは150万で私が離婚できて今後も二人の関係が続けられるなら支払うと言ってくれたので、二人の関係が続いてる間は一部負担の支払いの請求は来ないと思っています。

浮気相手の彼は婚約者に別れを告げるとリストカットするから別れられないと言っています。(リストカットの傷は30回ぐらいあるのを私も見せられました。)逆に彼と婚約者の関係を終わらせる事はできないでしょうか?

今回の事で婚約者じゃなくなっても別れないと言ってるみたいです。
それと自分の実家に帰るそうなのですが裁判になると相手の近くの裁判所に行かなければいけないと聞きました。
かなり遠方になるのですが行かなくてすむようにはできないのでしょうか?

自分の彼氏が150万の請求を受けた事に対して私に腹が立ってるみたいで私に少しでも多く慰謝料をとろうとしてるみたいです。

2017年02月23日 21時14分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 不当請求の拒絶する場合も弁護士さんに依頼しないといけないんでしょうか?

質問者がきっぱり不当請求を拒絶できる性格の方であれば,必ずしも弁護士に委任する必要性は高くはありません。

> 浮気相手の彼が元旦那からの150万の慰謝料を受けたのは150万で私が離婚できて今後も二人の関係が続けられるなら支払うと言ってくれたので、二人の関係が続いてる間は一部負担の支払いの請求は来ないと思っています。
>
> 浮気相手の彼は婚約者に別れを告げるとリストカットするから別れられないと言っています。(リストカットの傷は30回ぐらいあるのを私も見せられました。)逆に彼と婚約者の関係を終わらせる事はできないでしょうか?

この点は,法律相談で回答するような内容ではありませんね。彼次第というべきでしょう。

> 今回の事で婚約者じゃなくなっても別れないと言ってるみたいです。
> それと自分の実家に帰るそうなのですが裁判になると相手の近くの裁判所に行かなければいけないと聞きました。
> かなり遠方になるのですが行かなくてすむようにはできないのでしょうか?

相手が訴えた場合,想定される管轄は,普通裁判籍(民訴法4条1項),特別裁判籍としての不法行為地(本来不法行為でも何でもありませんが・・・)(民訴法5条9号)とも,質問者の居住地かその近辺の裁判所になるでしょう。
相手が無理くり,自分の住所地に訴えを起こした場合は,必ず移送申立てを行ってください(民訴法16条,17条)。漫然と訴訟に応じてしまうと応訴管轄(民訴法12条)が生じてしまいます。
この段階では,本サイトを含む法律相談で再度質問された方がいいでしょう。

> 自分の彼氏が150万の請求を受けた事に対して私に腹が立ってるみたいで私に少しでも多く慰謝料をとろうとしてるみたいです。

そのような事案だと予想していました。

2017年02月23日 21時30分

相談者
ありがとうございます。
相手が訴えてくるのかどうかわからない状況なので、とりあえず彼と彼の婚約者の言葉をメモに残しておく事にします。

訴えられた時にすぐに対応できるように近場の弁護士さんに相談に行ってきます。
ありがとうございました。

2017年02月24日 00時24分

この投稿は、2017年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為の慰謝料はいくらぐらいになりますか?

    結婚して1年3ヶ月になる夫と離婚したいのですが夫とは別の男性と同居しているのですが不貞行為で慰謝料を取られるとしたらいくらぐらいになりますか? 私 17歳 夫30歳 7月から別居しています。 もともと夫と義理母がイヤになっていて夫とは喧嘩が多く離婚したいと考えていて去年の6月ごろには離婚したいと伝えて夫にイエスはもらえ...

  • 不貞行為の慰謝料について

    不貞行為の慰謝料について相談いたします。 私33歳、夫32歳の夫婦です。子供はいません。共働きです。 2013年3月に結婚をし、2014年12月に夫が不倫をしていることがわかりました。その後、夫に不倫の事を聞いたところ、その日の夜から帰ってこなくなりました。 相手の女性も結婚をしており、夫は空いている実家で一人暮らしをしてい...

  • 1回の不貞行為で慰謝料請求されました

    不貞行為で弁護士さんから慰謝料請求の通知がきました。 請求額は200万円です。 わたしとの不貞行為が原因で離婚を決意したとの事ですが まだ離婚はしていませんが、今は別居しているそうです。 3人とも19歳の未成年。 相手には1歳になるお子様がいます。 今年の2月~3月にかけて何度か遊び、関係も1度だけあります。 相...

  • 慰謝料の金額

    不貞行為をしてしまい、相手奥さんの親から慰謝料請求をされているのですが金額が妥当かどうか教えて下さい。 彼は日頃奥さんからひどい罵倒や対応をされており、精神的苦痛を感じ家を出ました。ただ家を出た当初奥さんは妊娠をしていました。 私と彼の関係は彼が家を出てから始まりました。 彼の婚姻期間は7年(内別居期間2年)子供...

  • 婚約者の浮気相手から慰謝料取れますか?

    同棲している婚約者が浮気をしました。相手は妻子ある方で法律に携わってる人です。証拠も全て揃ってる状況です。彼女はその彼にマインドコントロールされてたみたいで、社会的に地位がある金もあるなど・・・妻と別れるから同棲してる彼と(僕と)別れなよ的な事を言い嘘をつき彼女を騙してました。彼女は目を覚まし反省しているので許...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。