不倫相手の住所のみで氏名を特定する方法

主人の浮気が発覚しました。興信所にて証拠は押さえてあります。弁護士へ依頼して相手の女性への慰謝料請求を考えております。しかし、相手の住所は尾行で割り出すことができたのですが、名前がわかりません。(郵便物も調べられませんでした)主人に問いただすのも無理だと思います。
探偵事務所によると不貞の証拠があれば正当な理由となり弁護士の照会で住所さえわかれば氏名も調べることができるとの話でしたがそのようなことは可能でしょうか?
2017年02月16日 18時11分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 弁護士紹介で、だれに聞くかですが、弁護士紹介は100%ではありません。
 賃貸であれば所有者や管理会社に、もし携帯電話番号がわかっていれば携帯会社に、
氏名を調べることが可能と言えば可能ですが、わからないときもあります。

2017年02月16日 18時21分

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ありがとう
弁護士は,正当な職権の行使であれば,住民票の職務上請求ができますが,氏名が分からないとできません。
携帯電話の番号が分かれば,弁護士法の照会の手続により,契約者の氏名,住所などが分かる場合が多いです。

2017年02月16日 18時23分

相談者
似たような内容の質問で住所から住民票たどり氏名を調べることが可能と答えてらっしゃる弁護士さんがいらっしゃいますが、どのような違いなのでしょうか?
また興信所の探偵さんも弁護士の職権で氏名を調べることができるはずだとおっしゃってました。住所だけで名前を調べることができることを知らない弁護士さんがいるとまで言われたのですが…。何が正しいのでしょうか?

2017年02月16日 19時53分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 住民票であれば、弁護士であれば、とることが可能です。しかし、一般的には、住所/氏名まで書く必要があります。
 興信所の方は、市役所に対し、弁護士照会で問い合わせをしてみてはという意味でしょうか。私自身そのような方法で、弁護士照会をしたことはありません。できるかも知れません。
 弁護士照会は、相手方次第なので、携帯会社でも開示の範囲が異なります。弁護士照会を出しても、プライバーと言われて断れることがあります。
 何が正しいということはありません。このような場合、弁護士照会をした場合、たぶん、市役所によって、対応が異なると思います。

2017年02月16日 21時32分

相談者
照会先次第でできるかもしれないし出来ないかもしれないということですね。
しかし出来なかった場合は名前を知らなければ訴えることもできないので、泣き寝入りをするしかないのでしょうか?
先生方はその場合どのように対応されますか?

2017年02月17日 12時50分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 一番悪いのは、夫です。
 一般に、夫に対して300万円、女性に対して200万円で、いずれか一方から合計で300万円しか取れません。
 夫から取るしかないと思います。
 
 あとは、夫の携帯から女性の携帯番号を見るとか、
 弁護士が付く前であれば、自宅に乗り込んで、名前などを聞き出すとか・・・・。
(勧めませんが、自宅に行くこと自体、違法ではありません)

2017年02月17日 12時57分

相談者
そうなのですね。
例えば勤務先に出向いて周りに聞こえない程度にお名前を教えてくださいと直接聞くとか何も言わずお手紙を渡すのはどうでしょうか?
内容は『○○の妻です。お話がしたいので連絡を下さい。』とだけ書いて渡すのはまずいでしょうか?

2017年02月17日 13時12分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 第三者を巻き込むと、プライバシー侵害だと言われます。

 住所がわかっているのであれば、手紙を入れて、携帯番号を教えて掛けさせてはどうでしょうか。携帯番号がわかれば、ドコモ、AUであれば、住所氏名がわかります。

2017年02月17日 16時55分

この投稿は、2017年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の文面について。これって無効になったりしますか?

    不倫相手の配偶者より不貞行為の証拠があるので弁明を聞きますといった内容証明が届きました。しかしこの文面、不倫相手の名前が正しい箇所と謝った箇所があります。これって無効になったりしますか?あとその弁護士さんに対し、不倫相手が直接電話すると言ってますが大丈夫でしょうか?

  • 不貞行為の証拠について

    不倫を理由に離婚請求をされた場合の、相手の弁護士さんが証拠を見せるタイミングについて意見を聞かせてください。 会社の同僚が、配偶者から弁護士さんを通じて離婚請求されています! 弁護士さんから連絡が入ってから既に4ヶ月が経過したのに不貞行為の証拠を何一つ見せてもらって無いようです! 初めて相手の弁護士さんと会っ...

  • 和解契約書

    現在、和解契約書の内容について交渉をしております。 相手は代理人として弁護士をたてていますが、私はその経済的 余裕がありませんので自分で相手の弁護士とやり取りをしております。 代理人弁護士は、私が法律にうといことをいいことに何かを話すと「法律では・・・」「法的に・・・」という言葉や難しい説明をしてきます。また、...

  • 慰謝料を請求したい相手の住所がわからない。

    夫が同時に二人の女性と不倫関係にありました。 夫への慰謝料は離婚時に請求するとして、まずは時効が近いため女性二人に慰謝料を請求したいのですが相手方のフルネームと職場や誕生日、携帯電話の番号等がわかるものの住所がわかりません。と言うのも、不倫当時は住所もわかっていたのですが、一度夫を許して、修復の道を歩んでいまし...

  • 弁護士が浮気調査で相手方を尾行

    協議離婚の最中ですが、相手方から弁護士が何ヶ月も尾行をして証拠写真等を掴んだと言われました。 弁護士の先生がわざわざそこまでしますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。