離婚調停成立後に相手方の不貞相手への慰謝料請求はできますか?

離婚調停成立後に不貞相手への慰謝料請求はできますか?

次回で離婚調停も終わりになりそうです。
調停員に諭され妻への慰謝料請求はなしの方向で動いています。しかし、私は納得していません。
ただ裁判になるのも面倒だと思っています。

離婚を調停で成立させた後に、妻の不貞相手へ慰謝料を請求することは可能でしょうか?相手とは一度会っており全面的に不貞を認めており、実家、住まい、勤務先、連絡先はわかっています。

妻の不貞相手の配偶者へはまだ不貞の事実は伝えておりませんが、妻の不貞相手へ慰謝料請求をすれば恐らく私の妻へも慰謝料請求がいくものと思われます。

なんとも調停で丸め込まれたような感じが強くあります。私は単独で申し立て妻には弁護士がついていたということも関係しているかと。

宜しくお願いします。
2017年02月09日 15時46分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 、妻の不貞相手へ慰謝料を請求することは可能でしょうか?相手とは一度会っており全面的に不貞を認めており、実家、住まい、勤務先、連絡先はわかっています。
:可能です。認めた際の録音、その他の証拠があると良いです。

> 妻の不貞相手の配偶者へはまだ不貞の事実は伝えておりませんが、妻の不貞相手へ慰謝料請求をすれば恐らく私の妻へも慰謝料請求がいくものと思われます。
:いわゆるW不倫ということでしょうか。しかし離婚して他人になる以上、妻が請求をうけてもこちらは困らないでしょう。

2017年02月09日 15時50分

相談者
石井弁護士

ご回答ありがとうございます。

まだわかりませんが、調停長所には甲と乙には債権債務はないといったような文言が載ると聞きます。私と妻に関してはなくとも、妻の不貞相手は別問題と捉えています。

妻の不貞相手とは面会の際に同意の上で録音しています。いわゆるW不倫です。勿論私は困ることはありません。私からの妻への制裁でなく間接的にでも制裁をしたいと思っています。妻からの一切の謝罪もなくあるのは子供との面会の要求ばかり。このままではうまく丸め込まれて泣き寝入りのような形になってしまうので。仕事柄休みもとりづらく調停では妻の弁護士から慰謝料は払わない、要求するのならば親権から裁判で争うと言われており、ただただ周囲への迷惑も考え面倒なので調停は終わりにしたいと思っています。

2017年02月09日 15時59分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 、調停長所には甲と乙には債権債務はないといったような文言が載ると聞きます。私と妻に関してはなくとも、妻の不貞相手は別問題と捉えています。
:これはそのとおりです。
 
> 要求するのならば親権から裁判で争うと言われており、ただただ周囲への迷惑も考え面倒なので調停は終わりにしたいと思っています。
:それもやむを得ないと思いますが,不貞相手のみに請求することについては諸々見解があるところで、配偶者を宥恕したと受けとられ、不貞相手への慰謝料請求に影響する危険がありますね。

2017年02月09日 16時04分

相談者
石井弁護士

ご回答ありがとうございます。

私としては妻の不貞相手と裁判までするつもりはありません。不貞相手とは面会の際に支払いの意思を見せていたので、内容証明を出しそれで支払いに応じなければそれまでと考えます。私はお金が欲しいのではありません。

真の目的は不貞相手への奥様から私の妻への慰謝料請求をさせることです。

半分、妻と裁判所を騙すような形になるが問題ないものかと思いました。

2017年02月09日 16時15分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 真の目的は不貞相手への奥様から私の妻への慰謝料請求をさせることです。
>
> 半分、妻と裁判所を騙すような形になるが問題ないものかと思いました。
:そういうことですか。不貞について口外しない、といった条項はないのでしょう?ならば問題ありません。こちらが妻に請求するわけではないのですから。

2017年02月09日 17時02分

この投稿は、2017年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停成立後に慰謝料請求させる可能があるんですが...

    次の調停が4回目になります。その時にたぶん調停は成立すると思うんですが、2回目の調停の時までは相手は慰謝料の事を言ってきました。私は払う気ないと調停員に言いました。ですが、3回目の調停では相手の慰謝料の話は全く出てきませんでした。 私も最初から慰謝料を請求してましたが、いらないと言いそれは調停員が向こうに伝えた...

  • 慰謝料

    離婚した後でも 相手側の交際相手に慰謝料請求とかって できるんでしょうか?

  • 離婚慰謝料請求と浮気相手へ慰謝料請求

    旦那の浮気により離婚決まりました。 相手へ証拠揃えたので慰謝料請求もします。 これから調停でお願いして進める予定です。 旦那がかなり浮気相手にのめり込んでいるようで、浮気相手にも慰謝料請求した事がわかると逆上しそうで怖いのと、最近旦那が鬱っぽい症状があり不安があります。 慰謝料、養育費など決めた事を撤回など...

  • 夫と不貞相手に対する慰謝料について。

    度々のご質問、失礼します。おわかりになる先生がいらっしゃいましたらアドバイス下さい。 私は現在、夫の不倫不貞により、夫へは「婚姻分担費の請求」の調停。不貞相手に対しては「慰謝料請求」の裁判を申し立てており、現在は不貞相手との裁判が進んでおります。 申し立てをした当初は「離婚」する気無く、そんなに高い慰謝料を請求はし...

  • 離婚後の慰謝料請求について

    妻の不貞により離婚しました。妻側が一方的に調停申立してきたのですが、調停にて自分の不貞を認めました。5月に離婚は成立したのですが、親権で相当揉めたため、調停では慰謝料について話をしなかったのですが、慰謝料請求は放棄しないという約束で調書も交わされました。これから相手の男に慰謝料請求を考えています。そこで、調停で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。