1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. マンションの住人を調べられますか?

公開日:

マンションの住人を調べられますか?

2017年02月05日
ベストアンサー
夫と不倫相手へ慰謝料請求の訴訟提起します。

探偵へ調査を依頼して
夫が女性のマンションに度々宿泊している証拠(車のGPS記録と夫がマンションに出入りする写真)を取りました。
また、女性と2人でマンションへ入る証拠写真もあります。

夫は離婚調停で、「自分と女性の共通の知り合いがマンションにいて、その部屋に泊まっていた」「3人で会っていた」
と言っています。

その共通の知人の部屋番号は聞き出しました。

裁判になったとき、
裁判所や弁護士さんの力をかりて、そのマンションのその部屋に誰が住んでいたのか、調べてもらうことはできるのでしょうか?
相談者(522203)の相談

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判をするには,原則として相手方の自宅(部屋番号まで特定する必要があります)に,裁判所が訴状を送達できる必要があります。相手方の住所を調べるのであれば,裁判をする前に特定しなければなりません。

住所を調べるには,興信所を使うか,弁護士に慰謝料請求を依頼し,職務上請求により,電話番号等から相手方の住所を調査することが考えらえます。

また,住所を調査したものの判明しなかった場合には勤務先を送達場所にして訴訟提起することもあり得ます。

2017年02月05日 09時28分

相談者(522203)
ご回答ありがとうございます。

すみません。質問の書き方が悪かったようです。

夫の主張では、あるマンションに

・女性A
・男性B

が住んでおり、Aの部屋には入っておらず、Bの部屋に宿泊していた、
Aと2人きりでは会っておらず、3人で会っていたとのことです。

AとBの住所(部屋番号)は分かりました。

Aには既に内容証明郵便を送っています。

今回知りたいのは、不倫に関係のない第三者であるBが本当に住んでいたのかどうかです。

住んでいないことがわかれば、夫の証言が嘘と証明できますので。

何か方法はないでしょうか?
よろしくお願いします。

2017年02月05日 09時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 今回知りたいのは、不倫に関係のない第三者であるBが本当に住んでいたのかどうかです。

同じ部屋(例えば,201号)に一緒に住んでいるという主張でしょうか。
別の部屋に(例えば,201号と202号)に住んでいるという主張でしょうか。
例えば,住民票を取ることで分かる場合もあるかもしれませんが,住所を適切に反映していない場合もありますから,分らない場合もあります。
あとは公共料金で契約している名義であれば,調べられる可能性はあります。
ただ,住んでいないという立証は難しいですから,誰か住んでいると相手が主張しているなら逆に根拠を示してもらってもよいと思います。

2017年02月05日 09時55分

相談者(522203)
ご回答ありがとうございます。

女性A・・201号室に住んでいる(住民票で確認済み)

男性B・・夫は202号室に住んでいると主張

夫は、男性Bに迷惑がかかるといって、名前を明らかにしません。
部屋番号のみ聞き出しました。

夫が適当なことを言っていることを、裁判で明らかにしたいのです。

しかし、夫側は、「女性の部屋(201)に入って2人で過ごしていたというならば、それを立証しろ」と言ってきました。

裁判では
私(妻)が、「夫が201号室に入った」ことを立証しなければならないのですか?
女性の部屋に入ったことは立証できません。

私が立証する前に
夫が「男性の部屋(202号室)に宿泊していたこと」を立証するのですか?

2017年02月05日 10時06分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 専業主婦に財産差し押さえできますか?

    夫の不貞相手に慰謝料を請求したいのですが専業主婦で収入がないため裁判で勝っても差し押さえできないから無駄だよと開き直られています。 不倫期間は2年、毎月10万円ほど性行為と引き換えにその女性にお金を払っていました。 離婚はしません。 その女性の旦那さんは年収1000万円以上ある高収入の方ですが、 自分名義の口座も家...

  • どこの裁判所に申し立てるのか。

    夫と不倫相手女性二人に慰謝料を請求したいです。 私と夫の住民票があるところをA、女性二人の居住地をそれぞれB,C、私の実家をDとします。 A,B,C,Dそれぞれ別の都道府県となります。 私は現在、住民票はそのままで未就園児の子供と私の実家に来ています。 不法行為に対する訴えは原告である私の居住地の裁判所に申し立てることがで...

  • 夫の不倫相手に電話したら不利になる?

    夫の不倫相手と慰謝料請求訴訟中です。 夫の不倫が発覚した当時、私は不倫相手に電話しました。 当初、電話で不倫相手は不倫を認めましたが、裁判では全面否認です。 女性は電話の内容も全面的に争っています。逆に、私が女性へ毎日のように夜10時以降に電話をかけ続けたこと(合計100回以上)を迷惑行為だと主張してきました。 ...

  • 不倫相手、妻に慰謝料請求できますか?

    妻の浮気相手マンションに乗り込みました。相手は高校の同級生バツ1 妻の車のナビ履歴で、場所を特定しました。数十回、2年。外泊有り 開き直っています。 しかし、書面、写真はありません。 慰謝料請求できますか? 探偵雇ってからの方がいいですか? もう妻に、警戒されていて、100万位かかる見積もり出されました。

  • 裁判で相手に住所はバレますか?

    不貞で慰謝料を相手男性に請求しています。 こちらは妻と離婚協議中ですが、慰謝料は相手男性に請求しています。 こちらは探偵まで雇いようやく相手住所など突き止めたのですが相手は妻の住所、電話番号もしりません。 しかし慰謝料請求すると相手が示談交渉せずに裁判を望んで来ました。 裁判になると私の住所などから妻の住所も相...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。