不倫相手から内容証明。それでも、訴えられなきゃいけませんか?

不倫相手から主人に内容証明を送って来ます。

主人と不倫相手は色々と話し合いをし、賠償金で20万円を支払い、今すぐではないもの離婚を条件とし、不倫終了の念書に判を押しました。

しかし、納得出来ないと内容証明を送って、訴えを起こすそうです。

相手はシングルマザーだったのですが、主人との別れ話など精神的な病気を再発し、子供を育てられなくなり、元主人に引き取られたみたいです。

誓約書や慰謝料を貰うのも我慢し、念書、賠償金まで支払ったのに…。


それでも、訴えられなきゃいけませんか?

裁判になった場合、全ての費用を私に対しての慰謝料として請求してもいいでしょうか?
2011年04月13日 09時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
念書の内容にもよるのですが,一般的には「損害賠償については和解が成立している。」として,相手の要求を退けることができます。
また,ご相談者様から相手の女性に(不倫の時期にもよりますが)慰謝料請求をすることもできます。

2011年04月13日 10時45分

清水 陽平
清水 陽平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こちらは不倫をされた側ということになるため,むしろ不倫相手の女性に対して慰謝料請求をすることができると思います。金額的には100〜300万円の範囲と言うことになると思います。
ただ,気になるのは念書の内容などです。これによって場合により何もできなくなる可能性も無いわけではないです。

不倫相手からの訴えは,訴えること自体は可能であり,止めることはできません。ただ,きちんと対応すれば,認められる類の請求ではないように思います。

2011年04月13日 10時46分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
相手の請求は、裁判になった場合、簡単には認められないでしょう。訴えられること、訴訟にされることを恐れる必要は、全くありません。裁判所という役所は、今のところ、わが国の役所の中では、最も「フェア」=「公平」な役所と考えて間違いありません。もちろん、「相対的に」ですが…。証拠もないのに一方的に当事者の一方の主張を認めることはありません。共通のルールのもと、お互いに「主張」=「言い分」を戦わし、「証拠」を出し合って勝敗を決します。訴えを起こす人を「原告」、訴えられた人を「被告」と称しますが、「原告」が正しい人で、「被告」が悪い人という意味は全くありません。単に当事者をそのように呼ぶだけです。審理の結果、原告の請求が「棄却」されることも沢山あります。
というわけで、いつまでゴタゴタしているより、はっきりしてもらえて「訴えられて良かった」というくらいの気持でいて下さい。裁判は、じっくりとルールを勉強して対処すればいいのですから、「ヘンナ仲介人」に間に入られることに比すれば、遙かに、良いのです。

2011年04月13日 10時47分

相談者
念書の内容は

・責任と賠償を行う事。
・賠償金20万円支払い、不倫関係を終了する事。
・妻の親に借金返済ののち離婚する事。


1,2で、それでも許さない。と3を追加したみたいです。

賠償金受領書も書いてもらってます。


しかし、強制された、騙され無効だと言っています。

私はその場にはいなかったので、どんな話し合いをされたのかはわかりません。
そして、2人の間で交わされた念書なので、離婚を要求されても応じる気はありません。
主人も離婚する気はなく、仕方なく書いたようです。

2011年04月13日 11時23分

この投稿は、2011年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について。不倫相手の妻にばらしたら、訴えられますか?

    不倫相手の妻に慰謝料額を支払うにあたり、当方(女)に支払い義務(慰謝料請求された)が生じましたが、不倫相手が全額用意してくれることになり、お金を受け取って支払ったとします。 それが、不倫相手の妻にばれたら、私は何か罪に問われますか?私が自分の名前で振り込みします。 共同不法行為なので、不倫相手が全額だしてく...

  • 慰謝料。告訴するしかないのでしょうか?

    夫の不倫相手に内容証明を送り慰謝料は払えないと回答がきました。 夫とはいっさい連絡はしていないと書いてありましたが、確かな証拠はないのですが、[s:93]のやりとりをしてまだ切れていません。 告訴するしかないのでしょうか? また慰謝料はもらえないのですか?

  • 不倫の共同不法行為の内部負担を取り決めした念書の効力について。

    元不倫相手に、「2人の共同不法行為の責任が不倫相手には無いので私が自分の妻への全損害賠償責任を引き受けて慰謝料全額を引き受ける」という内容の念書を、交際終了後に、署名捺印して実印証明とともに渡してあります。 しばらくして妻はその念書を無視して元不倫相手に慰謝料を請求し、不倫相手は念書をもって私へ支払いを求めてき...

  • 慰謝料取り戻しについて

    自分は独身で、婚姻状況を偽っていた女性と関係を持ち、相手夫に訴訟を起こされ和解しました。 訴訟中に相手夫にも不倫がある事を指摘(妻の証言)していましたが、証拠がなかった為に相手夫は全否定しました。 ちなみに弁護士費用・慰謝料込みで約240万程度です。 訴訟後、妻が夫の不倫相手に会い、不倫相手は夫との関係があっ...

  • 内容証明郵便で慰謝料を請求されました。

    内容証明郵便で慰謝料を請求されました。 今後の対応についてアドバイスを頂ければ幸いです。 先日、会社に内容証明で私宛に郵便が届きました。 差出人は元交際相手でした。 内容としては ・別れ話が出ていたときに妊娠が分かった ・恋愛関係の継続と中絶後のケアを約束に中絶を行った ・その約束が守られず後遺症と精神病を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。