相手からDVがあれば自分が不貞をしていても離婚できますか?

軽い気持ちで浮気をしたのが妻に発覚してしまいました。
その際妻に平手打ちをされ、私が家を出ようとすると妻に突き飛ばされ、
玄関のドアに変な形で手をつき、指を痛めました。

そのまま実家に帰り、翌日病院に行きました。
すると骨にひびが入っているとのことで、診断書を書いてもらいました。
それ以降、半年間別居しています。生活費はこれまで通り渡しています。

妻の怒りを思い出すともう家に帰る気持ちにならず、離婚したいと思っています。
妻のことを思い出すだけで気が滅入り、精神科も受診してうつ状態だと言われています。

この場合、別居の原因は妻の暴力ですので、妻が有責ということですか?
精神科の診断書ももらっておいたほうがいいでしょうか。
または、双方有責という事になるのでしょうか?
それでも直接の別居の原因は妻の暴力ですから、私が訴訟を起こせば離婚できますよね?
妻が持っている証拠は、女性とのデートのやり取りメールと風俗店の利用履歴のみです。
不貞を証明するには不十分ですよね?

子供たちの親権は妻に渡すつもりです。

妻と協議をする気にもなれませんので、調停を申し立てて早めに不成立にして、
訴訟にしようと考えています。
妻は資産もないので慰謝料は要求しません。離婚ができればそれでいいです。
2017年01月19日 22時32分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 軽い気持ちで浮気をしたのが妻に発覚してしまいました。
> その際妻に平手打ちをされ、私が家を出ようとすると妻に突き飛ばされ、
> 玄関のドアに変な形で手をつき、指を痛めました

> それでも直接の別居の原因は妻の暴力ですから、私が訴訟を起こせば離婚できますよね?
> 妻が持っている証拠は、女性とのデートのやり取りメールと風俗店の利用履歴のみです。
> 不貞を証明するには不十分ですよね?
→不貞行為は別に肉体関係のみではありませんので、そうとも限りません。
→これらの連絡内容と先の妻の行動程度では妻に帰責性があるとの判断に至るとは言い切れないように思われます(浮気すれば妻は怒ってもしょうがない・・という見方など、とその「暴力」の内容)

2017年01月19日 22時44分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
多少は十分ですが、他の証拠によりなお固めることは十分可能だと思いますね。離婚自体は、暴力以外の事情も見る必要があります。

少なくとも、不貞を認めさせる有利な証拠ですから、可能性は十分ありますよ。

2017年01月19日 22時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、別居の原因は妻の暴力ですので、妻が有責ということですか?

暴力があれば、有責になる可能性はありますが、本件の暴力だけで直ちに有責となるかは分からないですね。

> 精神科の診断書ももらっておいたほうがいいでしょうか。

ないよりはあったほうがよいかもしれません。

> または、双方有責という事になるのでしょうか?

相談者に不貞があれば、相談者が有責になる可能性はあります。

> それでも直接の別居の原因は妻の暴力ですから、私が訴訟を起こせば離婚できますよね?

そうとは限りません。

2017年01月20日 02時35分

相談者
先生方、ご回答有難うございます。
自分の認識と違っていたので驚いていますが。

近々弁護士に相談に行こうと思いますが、弁護士に依頼した場合、
このケースだとどのような流れになりそうでしょうか?

「こちらの条件を飲み協議離婚に応じるなら、慰謝料は請求しない」
「協議に応じないのなら調停を起こし、暴力のことも話す」
「調停でも拒否するのであれば裁判になるので、暴力のことが明るみに出る上に慰謝料を支払ってもらうことになる」
「どっちみち離婚は不可避であるため、早く離婚した方が妻のためでもある」
という点を強調し、なんとか早く離婚したいです。
こちらの条件は、養育費は算定表通り、財産分与は預金を折半、車は1台ずつ分けます。
そういった条件で交渉を進めてもらいたいのですが可能でしょうか。

弁護士に協議を依頼することで、自分は妻からの暴力を恐れているということと
妻のせいでうつ病になり直接交渉ができないほど体調が悪いということが証明できます。
そのことは私に有利になりますか?

2017年01月20日 08時04分

相談者
回答がいただけないので新規で質問します。
ありがとうございました。

2017年01月21日 11時39分

この投稿は、2017年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子の親権について

    現在同居をしながら離婚調停中です。 申立人は夫。申立理由は妻の飲酒時の夫への暴力等。 先日、家族で食事に行き、夫婦で飲酒。子供も二人一緒でした。 帰宅後、些細な事から喧嘩がはじまり妻が警察を呼ぶ。 夫は妻からの暴力をアピールし、その後救急車を呼んで病院へ。 診断書をとって妻を訴訟すると言っています。 妻は離婚拒否を...

  • 別れた後の暴力もDVで訴えられるか

    女性の影が見えた頃、元夫がしきりに離婚したいと言い出し離婚しました。 証拠はなかったので慰謝料請求も離婚に関しては諦めています。 その後すぐにすぐにやり直すと決め、元夫も「半年以内なら離婚を取り消せる」と言い、子供達にも「戻る」といい、入籍前提で事実婚を続けました。 その中で浮気相手と切れず、本気になり、勝手...

  • 離婚時の男の親権について

    離婚について現在妻が子を連れて実家に行き別居中です。妻は養育や家事がきちんとできず、それが原因で言い争いの果てに家のものを壊す、また両親との関係が悪く私は精神的にもまいっている状態です。基本的に親権を争った場合女性が優位になると思いますが、上記のような証拠を示せば男性優位になる可能性はどれくらいあるでしょうか?...

  • 離婚後の恋愛。離婚後に発覚した、私の恋愛で訴えられてしまうことはありえるのでしょうか?

    1年前に離婚しました。子供3人と私で暮らしていました。 そして、1人の男性と出会い男女の関係になり、私はその男性に好意を持つようになりました。そのことが、別れた元旦那に分かり、子供は旦那が引きとると色々怒られ、話し合い私が1人自宅を出て、今はその男性宅にお世話になっています。 そこで、元旦那に訴えると言われています...

  • 離婚の話し合いが進まない

    離婚について話し合いをしてきましたが、私はもう精神的にも体力的にも夫婦としてやっていけないので離婚の話を進めたいと思って、とりあえず別居をさせて欲しいと話していますが、 旦那は離婚もしない、別居も許さないと言います。 今のままでは話を進めることもできません。 この状態私が勝手に家を出る事はいけないでしょうか? ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。