遠方にいる浮気相手への慰謝料請求方法

公開日: 相談日:2017年01月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

浮気相手に慰謝料請求を検討しているのですが、来月遠方(九州)に引っ越しをするようです。

①現在住んでいる東京の弁護士さんに依頼
②引っ越し先地域の弁護士さんに依頼

どちらに依頼すればスムーズに解決できるのでしょうか?

全国に事務所をもっている大手弁護士事務所であれば連携をとって対応していただけるのでしょうか?

交渉が難航したら、相手との交渉に行く度に交通費や宿泊費なども請求されて料金がどんどん高くなりそうで不安です。

515803さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > どちらに依頼すればスムーズに解決できるのでしょうか?
    > 全国に事務所をもっている大手弁護士事務所であれば連携をとって対応していただけるのでしょうか?

    ・・・慰謝料請求はあなたの方の裁判所で訴訟を行えますので お近くの弁護士に相談されるのが良いでしょう。全国展開している弁護士事務所でなくても対応できます。

  • 相談者 515803さん

    タッチして回答を見る

    森田先生、早速ご回答いただきありがとうございます。

    近くの弁護士さんに依頼した場合、裁判まで発展したら裁判はこちらで行われ、相手女性がこちらに出向く事になるのでしょうか?

    その際に発生する交通費などは相手負担との認識でよろしいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 近くの弁護士さんに依頼した場合、裁判まで発展したら裁判はこちらで行われ、相手女性がこちらに出向く事になるのでしょうか?

    ・・・そうなります。

    > その際に発生する交通費などは相手負担との認識でよろしいでしょうか?

    ・・・そうなります。相手が弁護士などに依頼した場合には 電話会議などの方法を利用することも考えられます。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから