不倫慰謝料請求の証拠能力

妻の不倫証拠を探偵社を使って取りました。初日、ホテルに行ったときの写真(両人顔あり)、翌日食事のみ(肩抱き歩く写真あり)です。これに加え、メールのやり取りの一部「愛してる」とか、不倫を知っている女友達からの「旦那にばれないようにうまくやって」という内容を入手しています。この女友達との一連のメールやり取りの中には相手の名前も出ています。
また、私を含めた家族全員がいない日に相手を自宅に連れ込んでいた証拠もあります。(これは当日の自宅最寄り駅付近での待ち合わせメールのやり取りに加え、不倫相手が私のPCを使って自分のGoogleメールにアクセスした履歴で、不倫相手のメールアドレスが確認できます。)
探偵社からは上記2日間の写真では法的に弱いので、もう1-2回ホテルに行く所を撮りましょうといわれています。
費用も結構掛かるので、上記内容で不倫相手に慰謝料を請求して勝てるようなら、探偵調査は終了したいのですがどうでしょうか?
よろしくお願いいたします。
2011年04月09日 09時14分

みんなの回答

清水 陽平
清水 陽平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
複数回あった方が証拠としてよいでしょうが,ご相談内容からするとなくても十分でしょう。

2011年04月09日 10時08分

瀬戸 仲男
瀬戸 仲男 弁護士
ありがとう
私も清水先生と同意見です。

仮に、探偵費用を使うとしたら、不倫相手の人の資産調査をしてもらった方がいいのではないでしょうか?。

2011年04月09日 11時17分

相談者
清水先生、瀬戸先生、ご回答ありがとうございました。
先方の個人情報(氏名、自宅住所、会社名)は把握しています。個人資産までは把握していませんが、30代半ばでITベンチャー企業(ソフト受託開発)のCEO(創業者)で、資本金500万円です。会社の経営情報(売上H20年62百万円、H21年45百万円、両期共にわずかに黒字計上)までは入手しています。
相手の奥さんは不倫を知らないと思います。
なので、まずは示談の申し入れをしようと考えています。
示談に応じなければ、裁判を起そうと考えています。
それで、裁判を起した時に勝てるかをお伺いした次第です。
上記の通りなので一般的な慰謝料(100〜300万円?)の支払い能力は十分あると思っていますが、個人資産まで調べた方がいいでしょうか?
探偵社で個人資産まで調べられるものでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2011年04月09日 13時28分

瀬戸 仲男
瀬戸 仲男 弁護士
ありがとう
相手方が、それなりの社会的地位にある(看板をしょっている)ようですので、裁判前の交渉で示談できるかもしれませんね。

探偵社がどこまで資産調査をできるのかは、まさに探偵社の実力・能力の問題ですので、一概には言えません。
高額な費用を求められることもあるようですので、費用対効果を見ながら、検討すればよろしかろうと思います。

なお、相手方への請求の事実が、奥様に知られた後の処理が問題になりそうな予感がしますが、ウェンガーさんのように十分に準備する方なら大丈夫でしょう。まだまだ大変かと思いますが、がんばってください。

2011年04月09日 13時51分

相談者
早々にご回答いただきありがとうございました。
資産調査の件は理解しました。
示談のタイミングは、私と妻が話し合いもし婚姻関係を継続するなら妻の様子を見て時効ぎりぎりまで待ってもいいと思っています。
離婚する場合は、離婚手続き完了したら示談するつもりです。
ありがとうございました。がんばります。

2011年04月09日 14時03分

この投稿は、2011年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞相手への慰謝料、証拠について

    夫が不倫していました。 既に別れており証拠があまり掴めません。 この事で現在心療内科に通っており 相手に慰謝料請求したいのですが… 夫のクレジット明細、スケジュール帳 夫から不貞相手自宅への購入品の明細 旅行の宿泊履歴(名義は夫) 宿泊した際ケーキを頼んでおり不貞相手の下の名前のみ宿に確認したメール 相手からの...

  • 妻の不倫・慰謝料

    結婚6年、交際期間7年、子供なしです。 年末に妻から「これから先、私(夫)と一緒にいると自分(妻)の夢がかなえられないから離婚したい」と言われ離婚について話し合いをしています。私は子供が早く欲しいが妻は子供は欲しくない等価値観の違いがある部分は確かにあります。 しかし、実は以前から妻は携帯にロックをかけたり、お風...

  • 不倫相手への請求

    肉体関係はなさそうですが付き合っているような内容のメールを主人の携帯で見つけました。そのメール内容は写メールしたのですが、相手の女性への慰謝料請求もできるのでしょうか[e:3]

  • 不倫相手。この場合、会社宛に郵便物を送るのですか?

    主人の旧携帯のメールにて2009年11月〜2010年2月まで、社内不倫をしている内容のものを見つけてしまいました。 問い詰めた所、ホテルに行ったけど行為はしていないとの事で納得は行きません。ですがメールも『今日ホテルに行きたい』等の内容でその日に本当にホテルに行ったのか行為があったどうこうは分かりません。一応、メールの写...

  • 不倫の証拠は…。このメールは証拠として使えるでしょうか?

    旦那が一ヵ月くらい前から女の人と付き合っています。そこで相手から慰謝料をもらいたいのですが証拠は相手からのメールしかありません。旦那が送ったメールは削除されています。 メールの内容は「いっぱいエッチできてよかった。」、「私が好きで不倫している」などです。 メールは写真にとったりはしていなく、自分の携帯にバック...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。