離婚せず浮気相手に慰謝料請求する場合の請求額は?

夫の浮気相手に慰謝料請求をしたいです。いくらぐらいとれるか、元はとれるか、大体でよいので教えてください。

私たちは20代後半、結婚3年目、子どもは1歳です。

浮気が発覚したのは1週間前、私が問い詰め、夫が自白しました。

婚約中に数回、結婚後に1回、同じ人と不貞行為を行いました。

相手は同じ職場のパート従業員、40代後半、独身、2回離婚暦あり、成人した子ありです。

婚約中に怪しいメールをみつけましたが、ただの飲み友達だといわれ、信じてしまいました。
その後結婚、出産をし、とても仲良く暮らしておりましたが、夫が小さな嘘を隠すために何度も嘘をついたため信じられなくなり、婚約中の怪しい行動について問い詰め、自白した次第です。

この件が発覚し、夫婦の信頼関係は崩壊、私はこどもの世話ができなくなってしまうほど精神的に病み、
カウンセリングにも行きました。

夫は離婚をするつもりはありません。浮気相手とはただの遊びで、もう二度としないと反省しています。もちろん信じられませんが。
私は離婚を考えていますが、こどもがパパに懐いていて、私さえ耐えれば今まで通り仲の良い家族でいられると思うと、今すぐには決断できない状況です。

とりあえず、まず浮気相手に慰謝料請求をしたいのです。
ただ、弁護士費用も高額ですし、離婚しない場合は慰謝料は安くなると聞きます。
これだけ精神的苦痛を受けていて、もしこちらの金銭的負担になってしまうと、意味がありません。
もちろん取れるだけとってやりたいです。
最悪、プラスマイナス0でも良いです。相手にダメージを与えられれば。

1.このようなケースでは、一般的にいくらくらい請求し、回収できますか?
2.証拠は夫の自白のみ(録音・書面)ですが、勝てますか?
2017年01月06日 15時38分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不倫期間や不倫の経緯等にもよりますが,一般論として言えば,100万円前後といったところかと思います。

もっとも,証拠が乏しいです。
不倫相手がそんな事実はなかったとした場合には,裁判で勝つにはほかにも証拠が必要となるでしょう。

2017年01月06日 15時58分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.このようなケースでは、一般的にいくらくらい請求し、回収できますか?

・・・不貞行為の存在が証明できたとしても その経緯なども斟酌され 1-2回ということであれば 数十万円程度でしょう

> 2.証拠は夫の自白のみ(録音・書面)ですが、勝てますか?

・・・内容次第ですが 難しいでしょう

2017年01月06日 16時35分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
私は離婚を考えていますが、こどもがパパに懐いていて、私さえ耐えれば今まで通り仲の良い家族でいられると思うと、今すぐには決断できない状況です。

こうした事情は,婚姻関係の第三者との関係で,「夫と離婚しない」という扱いになります。

とりあえず、まず浮気相手に慰謝料請求をしたいのです。

 不貞行為とは,夫婦の問題であるというのが世界標準の考え方です。
 一般に不貞行為で圧倒的に帰責性の高いのは,自由意思による契約(婚姻)で配偶者に対する貞操義務を負ったにもかかわらず,かかる貞操義務に自由意思で違反した他方配偶者(夫)であって,婚姻関係の第三者(相手女性)の責任はあくまで二次的です。慰謝料請求などは本来,圧倒的に帰責性の高い質問者の夫にこそ優先して行うのが筋というものです。
 なぜ,質問者は,圧倒的に帰責性の高い夫を宥恕しておきながら,はるかに帰責性の低い相手女性にばかり合理的でない被害感情を募らせるのですか?

ただ、弁護士費用も高額ですし、離婚しない場合は慰謝料は安くなると聞きます。

 質問者の理解のとおりです。

これだけ精神的苦痛を受けていて、

質問者に精神的苦痛を与えたのは,あくまで質問者自身の夫です。

もしこちらの金銭的負担になってしまうと、意味がありません。
もちろん取れるだけとってやりたいです。
最悪、プラスマイナス0でも良いです。相手にダメージを与えられれば。

こうした思いで弁護士に委任されることは絶対に避けるべきです。TVなどでバンバンCMをたれ流す事務所なら,優しい言葉で歓迎してくれるとは思いますが・・・

1.このようなケースでは、一般的にいくらくらい請求し、回収できますか?

   請求額は,とんでもない額(500万円とか)で行う弁護士はいくらでもいます。そ   の方が着手金も高くいただけることですし・・・
   請求と回収の間に,裁判での認容額がありますが,金利を除き50万円~100万円くら  いでしょう。
   回収額は,認容額以下,最低0円です。

> 2.証拠は夫の自白のみ(録音・書面)ですが、勝てますか?
   
   認容されるか微妙ですし,認容額も少額と思われます。

2017年01月06日 21時11分

この投稿は、2017年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後、浮気相手へ慰謝料請求

    浮気をされ、別れたくなかったのですが、旦那に気持ちがなく協議離婚しました。 旦那からは慰謝料もらいました。 しかし最近その相手と別れたと聞きました。 その別れた理由があまりにもひどく、 今までおちついていた憎しみがまた蘇ってきました。 浮気発覚から半年。 浮気相手に今から慰謝料請求はできますか?

  • 離婚の慰謝料について。それはいくらぐらいでしょうか?

    結婚2年目にして旦那が浮気をしていました 子供はいませんが不妊治療をしています 今年に入り 旦那の怪しい行動が増え 問いただすとケンカになり 暴力をふるわれました 先月 仕事場が同じ人妻と浮気していたことを暴き 相手とも相手の旦那とも私が会い 別れるように話がつきました 旦那は暴いた事に腹を立て離婚すると言ってきました ...

  • W不倫中に相手に「結婚したい」と言ったら相手が離婚。その責任は?

    W不倫から相手の女性が離婚しました。私から「結婚sたい」と伝えたことが離婚した原因だと言っています。たしかに言いましたが、その後の彼女の脅し、脅迫的な行動で気持ちが変わったしましました。 私はこのまま彼女と別れた場合どのような責任を負えばよいのでしょう?不倫相手の彼女の元夫からは慰謝料請求もなにもありません。

  • 再び夫婦関係の破綻について教えて下さい。

    まず、同居していると、破綻の立証が難しいと、前回回答をいただきました。 しかし、夫が不貞を行った後は、妻の不貞は、破綻しているため、不貞にならないとも、回答いただきました。 私の場合、夫不貞→妻、やり直したい、妻、不倫相手に慰謝料請求→示談交渉中、妻不貞。 〜の間、夫婦は同居している。客観的にみて、普通の夫婦。...

  • 不貞行為の慰謝料請求について

    夫婦が事実上夫婦生活の破綻のなり、3年以上の時間が経ち、自分(夫)から離婚話になりました。(離婚理由は、性格の不一致等) 夫婦同意のもとで、養育費などの話し合いが続いていました。 そのころ、家族ぐるみで付き合っていた一人の女性に、離婚の相談に乗っていました。 この女性は、既婚者で、やり直すことを女性から進めら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。