ダブル不倫の慰謝料請求

現在、3人の子供がいます。昨年から怪しい感じ
あったのですが、先日はっきりと浮気が発覚しました。リビングに知らないデジカメが隠してあったので何気なく見たら、旦那と女の行為の動画や写真が写っていました。しかも、私達がお正月に実家に泊まって留守中に、家に女を呼んで、私達が普段過ごしているリビングでの行為も隠し撮りされていました。
聞くと、同じ会社で 旦那と子供がいる女で一年前から関係が始まっていたようです。デジカメは旦那がしまい忘れていたようで、リビングに置きっぱなしでした。相手の女はデジカメで撮られていることは知らないようです。私も旦那が行為を撮影をするような人だったとは驚きました。
まだ2歳の子供含め3人いるし、私は手に職もないので、今のところは離婚はできないと感じています。
それにしても、旦那にはもちろん、相手の女にも腹がたちます。このまま私だけが家庭を壊され傷つけられ、納得いかないのです。あんな、生々しい動画をしまい忘れていた、浅はかさにも腹がたちます。
私達がいない間に家にのこのこ来る女に腹もたちます。二人は同じ職場でダブル不倫という関係がばれてしまうとクビになる可能性が高いようです。

そこで、質問です。
①もし、離婚はしないとしてけじめで慰謝料を請求したとしたら、相手の旦那にも当然請求される可能性は高いでしょうか?それどころか、もし会社に知られて、旦那がクビになるリスクを考えたら、安易に慰謝料請求はやめた方がいいなでしょうか?本当は、相手の旦那にも知らせてやりたいですが、会社に知られて、こちらの生活にひびいてくるのも嫌です。

②慰謝料請求の他に、何かけじめ的な方法はないものでしょうか?同じ職場なので、別れたとはいえ、いつまた復活するかも心配なのです。

③もし、離婚になったとして、職場に知られて旦那もクビになったとしたら、
慰謝料、養育費等々を旦那の実家に請求することは可能でしょうか?旦那の実家はかなりのお金持ちです。
2017年01月05日 21時03分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> ①もし、離婚はしないとしてけじめで慰謝料を請求したとしたら、相手の旦那にも当然請求される可能性は高いでしょうか?

高いかはわかりませんが、可能性はあると思います。

>それどころか、もし会社に知られて、旦那がクビになるリスクを考えたら、安易に慰謝料請求はやめた方がいいなでしょうか?本当は、相手の旦那にも知らせてやりたいですが、会社に知られて、こちらの生活にひびいてくるのも嫌です。

そのようなリスクを踏まえて、あなた自身が判断することだと思います。

> ②慰謝料請求の他に、何かけじめ的な方法はないものでしょうか?同じ職場なので、別れたとはいえ、いつまた復活するかも心配なのです。

業務上必要がある場合を除く接触禁止の合意をするケースもあります。

> ③もし、離婚になったとして、職場に知られて旦那もクビになったとしたら、
> 慰謝料、養育費等々を旦那の実家に請求することは可能でしょうか?

旦那の実家は無関係ですので請求できません。

2017年01月05日 21時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①もし、離婚はしないとしてけじめで慰謝料を請求したとしたら、相手の旦那にも当然請求される可能性は高いでしょうか?

相手次第ですが、覚悟はされたほうがよいと思います。

それどころか、もし会社に知られて、旦那がクビになるリスクを考えたら、安易に慰謝料請求はやめた方がいいなでしょうか?

不貞があるからといって、会社がクビにはできないと思います。

> ②慰謝料請求の他に、何かけじめ的な方法はないものでしょうか?

示談書でも作成することは考えられます。

> ③もし、離婚になったとして、職場に知られて旦那もクビになったとしたら、慰謝料、養育費等々を旦那の実家に請求することは可能でしょうか?

実家は関係ないと思います。

2017年01月06日 03時55分

相談者
ご回答どうもありがとうございました。
やはり、何もしないでおこうとなりました。
悔しいけれど、変に波風たてて逆上されて子供たちに何かあったらと思い我慢することになりました。結局、全て我慢するのは母親なのですかね…。世間でもやはり、このように我慢するケースは多いでしょうか?

2017年01月08日 22時09分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 世間でもやはり、このように我慢するケースは多いでしょうか?

人それぞれです。会社に知れるリスク等は避けられませんが、できる限り避けるようにして対応する人もいますし、結局はリスクバランスをどう考えるかによるのだと思います。世の中に全く同じ事件はありませんから、弁護士等専門家に相談し、事件の見通し、メリット、デメリット、リスク、費用等について十分に説明を受けて、最終的にはあなたがどうするか決めることだと思います。

2017年01月08日 23時44分

この投稿は、2017年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫、慰謝料の支払い

    今回私の不倫が旦那さんにバレてしまいました。旦那さんには、全て話しをして認めました。社内不倫だった為私は退職しました。旦那さんは、もともと怒ると顔付きとかが変わるんですが。今回の事で包丁をチラつかせたり二人を殺したいとか言われたり。怒らせてしまうと俺の好きにさせろと言いナイフをチラつかせ。今旦那さんの監視の元生活して...

  • 慰謝料請求のタイミング

    旦那の浮気相手が妊娠しました 旦那は自分の子では無いと言い張っていますが微妙なところです。 今は夫婦再建に向かっているのですが、今悩んでいるのが、旦那は離婚調停中と相手に嘘をついている所。 相手は連絡が無いと自殺をほのめかす内容のメールや旦那の実家に挨拶に行くなどの脅迫まがいのメールがきて実際に警察沙汰になるこ...

  • 旦那と旦那の不倫相手に慰謝料要求。

    旦那が一年半前から家に全然帰って来なくなりました。うちには、まだ5才の娘がいるのにバツイチ子持ちのキャバ嬢と付き合っているそうです。旦那の隠し携帯を見つけ、証拠(不倫相手とのメール、プリクラ画像)は私の携帯に転送しました。旦那と不倫相手が私に嘘をついて行った海外旅行の時の写メもあります。旦那は今、不倫相手の家に住...

  • 旦那に盗撮されました【慰謝料】

    文才が無い為、箇条書きで失礼します ・旦那にラブホテルにて性行為を盗撮されました (子供を撮るためのカメラでムービー撮影) ・今回が初めてではなく3度目、未遂を入れたら数えきれない(1回目は私が寝ている時に性器を撮影、2回目は妊婦の私を撮影、全て無断) ・2回目に盗撮された際に「黙って撮るのは怖いからやめて」とお願い...

  • 下記のメールの文章で、不貞の証拠として成り立つでしょうか?

    2ヶ月ほど前から夫の浮気を疑い、携帯電話の通信明細を取り寄せたところ、職場の人(既婚者)と頻繁に電話をしており、夫の目を盗んでメールをチェックしました。 すると、明らかに不倫のやり取りがされており、画面を写真で保存しました。 そのメールには以下のような言葉がありました。 「また今度イチャイチャしようね」 「お...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。