1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不貞の慰謝料、離婚への流れについて。

公開日:

不貞の慰謝料、離婚への流れについて。

2017年01月04日
先日、自己破産する夫から慰謝料を取ることが出きるかと相談した者です。
現在夫から性格の不一致で離婚を迫られており、調べたら他に女性がいることがわかりました。
夫は不貞を認めませんが、こちらは興信所等で証拠を掴んでいます。
慰謝料を払わないなら離婚には応じられないと言っておりますが、不貞はないので払わないと言い張ります。
実は私と結婚する前に夫は結婚しており、私と出会った時にはまだ婚姻中でした。
前の奥様と離婚後、半年で結婚しましたが、今になって私が離婚に応じないなら元嫁に不貞を訴えさせる。と脅してきました。
出会った時に確かに結婚していることは知っていましたが、誘われて一度関係を持っただけで、離婚が成立するまでは一切ありません。それに至るまでのメールのやり取りなどは残してあります。
そこでご質問です。
①元の奥様から訴えられると慰謝料を払わなければいけないのでしょうか?
②夫の不貞を認めさせ慰謝料を取るには裁判しかないでしょうか?
③こちらは離婚の意志がないと言っておりますが、本当は早く離婚したいです。調停を起こさないと裁判ができないと聞きましたが、有利に離婚するにはどうすれば良いでしょうか?
説明が上手くできませんがお答えいただけると幸いです。よろしくお願いいたします。
相談者(513426)の相談

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、慰謝料請求は、離婚してから3年で時効消滅します。3年たってれば、事項を主張して支払いを免れることができます。時効でなくとも一回だけの不倫では高額賠償にはなりません。
2、裁判すべきです。つまらん圧力をかけてきて、人間としてひどくないですか。たとえ判決で決まっても、お金払うような相手ではないかもしれませんね。
3、調停前置ですので、家庭裁判所に離婚調停を申し立てる必要があります。法テラスなどを活用すると、費用も安くなりますよ。

2017年01月04日 15時11分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①夫の脅しに過ぎず,元妻が慰謝料請求してくる可能性は低いように思います。ただし,元妻が,実際に慰謝料請求してきた場合は,消滅時効が完成していない限り,慰謝料を支払わなければなりません。そして,慰謝料には,離婚自体に基づくものと,不法行為自体に基づくものの2つがあります。前者の慰謝料は,離婚から3年で消滅時効が完成しますが,後者の慰謝料は,元妻が不貞行為の存在と加害者の存在を知ってから3年で消滅時効が完成します。
 本件において,消滅時効が完成していなくても,元妻に対し第一次的に責任を負っているのは,あなたの夫です。このことと,不貞行為が1回だけということであれば,慰謝料は高額にはなりません。
②あなたが積極的に慰謝料を請求するためには,調停か訴訟しかないでしょう。
③夫も離婚を急いでいるようですので,夫が離婚調停を申し立ててくるのを待ち,その中で「有責配偶者からの離婚請求なのだから,慰謝料を支払わなければ離婚しない。」と回答しても良いと思います。
 夫から離婚調停を申し立ててこなければ,あなたから離婚調停を申立て,その中で慰謝料も請求すれば良いと思います。

2017年01月04日 15時35分

相談者(513426)
ご回答ありがとうございました。
追加で質問があります。
夫は離婚よりも先に自己破産をしようとしています。
離婚自体の慰謝料は取れなくても不貞に対する慰謝料は取れますでしょうか?
また自己破産申請する前にこちらから調停を起こした方が良いでしょうか?
その場合は離婚調停になりますか?
私の場合、有責配偶者からの離婚請求ですのでこちらから離婚調停として起こすのは不利にならないでしょうか?
ご回答よろしくお願いいたします。

2017年01月05日 08時42分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
なかなか難しい問題だと思いますが,あなたが慰謝料請求した後に,夫が自己破産した場合には,あなたの慰謝料請求権は,破産債権として,免責の対象になると思います。つまり,慰謝料を支払ってもらえなくなるということです。
となると,夫が自己破産するまであなたから慰謝料請求はせず,夫が離婚調停もしくは離婚訴訟を提起してきたときに,「有責配偶者からの離婚請求だから慰謝料を支払わなければ,離婚に応じない。」と対応した方が良いのではないかと思います。

2017年01月05日 08時55分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
自己破産に関しては以前も相談なさったということでしたが、その時どういうやり取りされたかわかりません。
しかし、破産免責が確定しても、悪意の不法行為や子の監護・夫婦の扶養義務は非免責債権(破産法253条)とされ、支払い義務を夫は免れることができません。したがって、早い方がいいとか、遅い方がいいとかはありません。法律的にはそうです。しかし、それでも事実上払わない人はいます。その場合は働き先等を知っているかで、強制執行ができるかどうかが決まります。。

2017年01月06日 10時49分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。これは、結婚詐欺になるのでしょーか?

    既婚でありながら、妻子持ちの方と関係を持ちました。始めは既婚同士でしたが相手が離婚をしました。 離婚後、半年たったら一緒になれる…というような発言をしてしまっています。もう彼女との関係は断ちましたが…。 実際、私は既婚のままで離婚はできていません。今後も離婚はできません。これは、結婚詐欺になるのでしょーか? また...

  • 婚約破棄による慰謝料

    婚約破棄による慰謝料請求をすると相手からいわれております。 私、35才既婚であり彼女は32才独身です。私に家族がある旨を説明した上で不倫関係にありました。妻と離婚が成立したら、結婚しようと話しておりました。妻に離婚の話しを何度もしましたが、妻は離婚する気はないという返事で、その都度、彼女にも妻は離婚する気はないと言...

  • 不倫慰謝料

    夫の不倫により別居をして半年が経ちます。現在夫からの申し立てにより離婚調停と、不倫相手に対しての慰謝料裁判も並行して行っています。 夫は自身の不貞を隠し調停でも性格の不一致を理由にしているのですが、調停委員に相手の女性と裁判をしていることを話したところ、夫が有責という判断をしてくれましたが、こちらとしても離婚に...

  • 婚姻破綻に当たりますか?

    結婚当初夫が財布のお金を取ったので、今度したら離婚すると書いてくださいと誓約書を求めた場合、それが婚姻破綻になるのでしょうか? 法律的にも悪いのは夫なのにそれを咎める事で婚姻破綻と裁判官が認定してしまうことはありますか? 確かに離婚だと言ったことは言いすぎだと思いますが、今度したら離婚すると約束して欲しいと言いま...

  • 離婚後も慰謝料はとれる?

    こんばんは。お聞きしたいのですが、離婚後であっても、婚姻中の夫の不倫に対する慰謝料はとれるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。