旦那が不倫相手の味方をしてる場合の裁判

失踪した旦那が不倫相手の家にいました。前回の質問をみてもらえるとわかるのですが。。不倫相手は今妊娠八カ月です。しかし去年の5月に離婚したと嘘を付かれていたといい弁護士から受任通知がきて慰謝料は払わないと言っています。
失踪して二週間くらいずっと知らないと言っていましたが結局一緒にいました。
旦那が証言で騙していましたっといえば今現在の行動の証拠で二人でつじつま合わせをしてると思てしょうがありません。

裁判を有利にするためにどんな準備がいりますか?
旦那が不倫相手の方を持って証言してもそれを覆したいです。 なにか良い方法はないでしょうか。
2017年01月02日 15時25分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あなたの手元にどんな証拠があるのでしょうか。ご主人と不貞相手のメールのやり取りなど客観的な書証を見たうえで,どういった主張をしていくか判断していくことになりますので,一度手持ちの証拠をもって法律事務所の法律相談を利用してみることをお勧めします。

2017年01月02日 15時34分

相談者
不倫相手とは私も何度も話し合いをしていました。子供が出来ているので不貞は認めております。

旦那も認めております! しかし去年の5月に離婚してるときいていたので妊娠は5月にしてるから慰謝料は払わないと言っています。

2017年01月02日 15時43分

相談者
旦那が騙したと証言すれば慰謝料は払わなくて済むのなら、不倫してるもの同士が口裏合わせをすれば慰謝料は払わないですむのかと思うと腹立たしくて。
少なくとも11月の初めに私と話し合いをしておりその時点からは既婚者だとは知ったわけやし、今も離婚が成立していないのに一緒に生活をしています。

もちろん旦那とは離婚するつもりですが、今は女からの受任通知をうけてるので先に女との戦いになるので。なにか今手にしておいた方がいい証言、証拠があれば教えてください

2017年01月02日 15時50分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 裁判を有利にするためにどんな準備がいりますか?

・・・「もちろん旦那とは離婚するつもりですが」とありますが これは相手の思うつぼだと思います。夫の所在が判明したのですから 婚姻費用を請求し、夫は不貞行為・悪意の遺棄といった不法行為をした有責配偶者ですから簡単には夫からの離婚請求に応じず 

今は女からの受任通知をうけてるので先に女との戦いになるので。

・・・夫と相手の女性両名を相手に慰謝料請求されるのが良いと思います。

証拠関係については 直接弁護士に相談して お手持ちの証拠を見せアドバイスを受けられるのが良いと思います。

2017年01月02日 19時26分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 旦那が不倫相手の方を持って証言してもそれを覆したいです。 なにか良い方法はないでしょうか。

夫の対応は不倫をした者の後始末としては当然の対応です。
質問者はなぜ,質問者に対して契約で貞操を誓った夫に対してではなく,婚姻関係の第三者に対して慰謝料を請求するのでしょうか?

2017年01月02日 19時38分

相談者
不倫の後始末とはどうゆういみなのでしょうか?

旦那が失踪していなくなった後に不倫相手の女から受任通知がきたのでこちらも弁護士の先生にお願いした次第です。

旦那とは離婚は考えてはおりますが子供が3人いますのできちんと話し合いをしてからの離婚と考えておりましたが結局失踪してしまいましたので今に至ります。

2017年01月02日 23時19分

この投稿は、2017年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那の元不倫相手に慰謝料請求

    去年1月半ばに旦那の不倫が発覚し、それから2ヶ月後に関係は終わったみたいです。私は相手の女に(不貞の事実証明と、旦那との一切の接触を断つ)と言う内容の誓約書を書いてもらい署名と拇印をもらいました。その時に相手にはこの誓約書を持って弁護士に相談に行きますのでと伝えたのてすが、それから私も子供の入園やでバタバタしており...

  • 18歳の旦那。 不倫相手が中学生の場合旦那は罪に問われる?

    私は16歳で旦那は今月で19歳になりました。旦那との間に子供が一人いて現在5ヶ月です。 別居中ですが離婚はまだしていません 様々な理由で別居している間に別居以前から不倫していたことが発覚しました。 不倫相手は中学生で、別居以前私と喧嘩するたびどこかに出かけていた旦那は不倫相手と同い年の中学生たちにその不倫相手を呼...

  • 不倫相手に慰謝料 旦那の嘘で交際していた場合、過失

    どなたに相談したらいいか分からず、こちらに相談させていただきました。質問おねがいします。 先日旦那が2ヶ月の不倫をしてました。 不倫相手、旦那共に肉体関係が合ったことを認めてます。証拠もあり。 交際の際、旦那は現在離婚調停で別居中だと嘘を言い交際に発展したと言ってます。 ですが実際、私は二人目妊娠中で家庭...

  • 旦那の元不倫相手が旦那宛に弁護士を立てようとしています

    先日、旦那の不倫が発覚しました。その相手は、私と結婚する前から旦那が浮気をしていた相手でした。関係は終わったと言っていたのに実際は結婚した後も続いていたのです。 不倫相手は旦那が独身だと信じていたようなので、妻帯者なので連絡をしないでほしい旨をメールしました。その時に初めて既婚者だと知ったようです。しかし、二人...

  • 旦那の不倫相手に

    以前も質問させていただきましたが、旦那の不倫相手から慰謝料をもらいたいと思っています。 証拠はしっかりとあります。 ですが旦那とは離婚するつもりはありません。相手の女性が許せないのです。 旦那にわからないように相手の女の人に慰謝料請求はできますか? できるとしたらいくらくらいできますでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。