離婚後相手、浮気相手に慰謝料請求出来ますか?

今年5月に協議離婚しました
私は再再婚で今年離婚した人との間に1人始めの結婚で1人の子供がいます。
離婚した時は調べたりしませんでしたが、今年離婚した人に今年の10月に子供が産まれたことを知りました。明らかに自分と籍が、入っている時に不貞行為があったことになります。
前夫、結婚相手2人を訴え慰謝料を請求したいのですが、出来ますか?
2016年12月14日 20時01分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
両者を共同被告として、離婚を原因とする損害賠償請求の場合、離婚後3年で請求することになりますが(もっとも離婚原因がそれかが一応問題になるかもしれません)、今年の10月から遡って性的交渉時を特定してその加害者及び損害(慰謝料)を知ったときから3年以内として、損害賠償(慰謝料)請求(もっとも、当時既に婚姻関係が破綻していたなどの主張が出る可能性があり)することが考えられます。

2016年12月14日 20時32分

相談者
回答頂きありがとうございます
性的行為をもったのは子どもが産まれたのが10月なら1月に行為したとものだと思います
その頃の、夫婦関係は良好とは言いがたいですが2月あたりに離婚するのかやり直すのかを話し合いし、その時には決まらずまた時間をみて話し合いをしましょうとなりましたが、あちらが連絡をしてこずこちらからしても折り返しがない状態でした。
離婚理由は不貞行為ではありませんし、私から言い出しました。満足な生活費ももらえず、金銭的にきつくなり、離婚を決意し調停をし、養育費を取り決めました。このような場合は慰謝料は請求出来るのでしょうか?
相手側に払う義務がないとみなされるのはどのような場合なのでしょうか?

2016年12月14日 20時52分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
例えば、他の慰謝料請求権の原因となる事実関係が認められるにもかかわらず、その請求が否定される場合の一つとして離婚の調停調書の記載(清算条項等)により既に請求権が存在しないという主張が認められる場合がありえます。
 しかし、この主張に対しては、事実経過等や調停の前提事項に不貞行為がなかったことが前提であったとして、(1)「争いの対象とされた事項の前提ないし基礎として当事者によって疑いない事実として予定されていた事項に錯誤があった」等を理由として民法95条による錯誤無効の主張をするか(したがって請求権は否定されない)
又は(2)(調書が有効としても)当該清算条項自体が不貞行為に基づく損害賠償請求権には適用されないと主張すること等が考えられます。
(なお、このような争点については、近時の裁判例を見て行きますと、裁判所は必ずしも条項の定め方のみで決めていないのではないかという印象もありますので、経緯も含めきちんと立証してゆくことになると思われます。)

2016年12月14日 21時21分

相談者
調停では離婚は協議ですぐに決まり調書に記載されたのは養育費のことだけだったと記憶しています。
子供がいるとゆう証拠は郵送で届いた先方の会社からの出産一時金通知書です。このお金は籍を入れて扶養に入らなければおりないお金ですので入籍していることも確実です。
これから、こちらが行動するにはどうしたらいいのでしょうか?

2016年12月14日 22時04分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まず一応調書の記載はご確認下さい。それから請求、訴訟のための準備(戸籍を調べたりする名度証拠収集)をすることになりますが、具体的に弁護士に面接相談しあるいは依頼するのが良い場合もあります。

2016年12月14日 23時55分

この投稿は、2016年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後

    離婚し10年以上たちます。 離婚の原因は元夫の不倫です。 不倫相手からの電話で発覚しました。 その後1年後に離婚しました。 離婚時には養育費の話しのみです。不倫相手の名前しか知りませんので慰謝料等は頂いてません。 養育費も口頭での約束のみです。 今回、元不倫相手と再婚している事がわかりました。 離婚した2年後の...

  • W不倫同棲 離婚したくない

    結婚14年 子供3人 夫から私の生活態度(朝起きない、時間にルーズ)が結婚当初から直らないから離婚すると言われています。 夫が出て行き、もうすぐ3か月。 先日夫から申し立てられた離婚調停が不成立で終了。裁判を起こすと思います。 夫は不倫相手と同棲していて、証拠は探偵に依頼し取ってあります。 不倫相手にも夫、子供...

  • 妥当な慰謝料は?どのように慰謝料を決めるのが有効でしょうか?

    両親の離婚の慰謝料のことで相談です。 父は別居当時から離婚したがっており、不倫相手との早期結婚を望んでいます。 母は別居当時は離婚したくないとの考えでしたが、長引くこの関係に最近は条件次第では離婚に応じると言っています。 こどもであるわたしたちは、早くこの問題に決着をつけ母が前を向いて歩いていく手助けをした...

  • 離婚後の慰謝料請求について

    離婚後、元夫が10か月で再婚しました。しかも同時に子供も生まれました。 離婚前4年間別居生活で、離婚半年前より離婚協議をしていましたが、この場合慰謝料は請求できるのでしょうか。

  • 慰謝料の請求について。離婚した今でも慰謝料はもらえますか?

    1年以上前に離婚しました。 元夫の浮気で1年以上別居(離婚調停をしていました)して離婚しました。 調停では、親権と養育費を決め離婚しています。 調停では慰謝料は決まってません。 慰謝料の時効は3年と聞いた事があります。 離婚した今でも慰謝料はもらえますか? 3年とは、別居後(浮気を知ってから)3年ですか? それ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。