離婚訴訟の反訴 貼用印紙額と反訴添付証拠について

有責配偶者の夫より離婚訴訟を起こされましたが、
私からの反訴で 離婚請求と不貞行為に対する慰謝料請求で500万、
貼用印紙額の所はいくら書けばよろしいのでしょうか?


それから、本訴で出している証拠を
反訴でも、また証拠として戸籍謄本や、不貞行為の証拠を
添付しなくてはいけないのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2016年12月07日 12時59分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この場合,離婚の訴額160万円と慰謝料の訴額500万円を比較し,他解放の500万円が訴額となります。
これに対応する訴訟の印紙代は,3万円ですね。

本訴で双方が提出済みの証拠は,反訴状でもそのまま引用することができます。つまり,提出不要です。

2016年12月07日 13時06分

相談者
ありがとうございます。

あと追加ですいませんが、
養育費は印紙代入りませんか?

2016年12月07日 13時40分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費は「子供一人につき」1200円別途でかかります。

2016年12月07日 13時50分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
申し訳ありません。訂正があります。

ご主人とあなたの片方だけではなく,双方ともが離婚訴訟を提起している場合,13000円を控除することができます。

ですので,(3万円-13000円)+1200円×お子さんの人数

となりますね。 

2016年12月07日 14時01分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
なお,反訴で離婚を請求しない予備的反訴だと,13000円の控除がなされません。

2016年12月07日 14時02分

相談者
まとめますと

不貞行為に対する慰謝料500万、離婚請求、養育費(子供1人)
としますと、

貼用印紙額のとこに 18200円
と記載したら良いという事ですね。

ちなみに
予備的反訴でしたら
慰謝料500万のみの請求で貼用印紙額3万円と言う理解の仕方でよろしいでしょうか?

2016年12月07日 14時13分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご理解のとおりですね。

ちなみに控除ですが,要するに,本訴反訴双方で離婚請求していれば受けられるし,そうでなければ(予備的反訴に限らず)受けられません。
たとえば,離婚自体を争うつもりだが,離婚が認められた場合に備えて慰謝料や財産分与,養育費等請求する予備的反訴では,当然に離婚請求はしないですね。
このほか,反訴で離婚請求はしないが,離婚の成否にかかわらず不貞の慰謝料請求だけはする,というような場合は,予備的反訴ではない普通の反訴ですが,離婚請求をしていないので,控除は受けられません。

2016年12月07日 14時21分

相談者
わかりやすいご説明ありがとうございました。

裁判官が前回
和解案として300万の養育費4万とおっしゃってましたが
それが相場だとわかっておりますが 夫が私の希望額の慰謝料と養育費を
受け入れてくれる為には慰謝料請求だけの反訴が良いのかもしれませんね。

夫は
慰謝料、養育費はとにかくおさえて離婚がしたいという考えですので
離婚請求すれば夫の思い通りになってしまいますよね。。。

私は慰謝料と養育費が希望通りになるなら離婚してもいいくらいなので
慰謝料だけの反訴を考えて書面を作り直してみます。

2016年12月07日 14時49分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判官が和解案を出したのであれば,ご主人も,判決はそれに近い水準で収まると予測し,それ以上の請求に和解で応じる可能性は低いかと考えます。

また,予備的でない反訴で慰謝料請求のみする場合,それは,離婚の成否にかかわらず請求する(つまり,離婚が成立しない場合でも請求できる範疇の)ものとなりますから,離婚慰謝料ではなく,不貞自体の慰謝料しか請求できませんね。この場合,判決で認容される場合の金額は,離婚慰謝料よりも低くなってきます。

ですので,親権(まあこれは反訴で請求せずとも本訴で審理はされるので必須ではないですが,普通は反訴で請求しますね。),離婚慰謝料,養育費,財産分与,さらに,ご主人がサラリーマンや公務員であれば,年金分割を反訴で請求することも検討してみてください。もちろんこれらは,離婚する場合に認められるものですので,反訴で離婚請求するか,または,離婚が認容される場合に備えた予備的反訴の場合に請求できることになりますね。
厳密に言えば,附帯処分は,本訴の中で予備的に主張する余地もあるのですが(細かい説明をしだすと長くなるので割愛します。),せっかく反訴するのであれば,そこで主張したほうがよいかと思います。

ですので,事案の詳細は不明なものの,(私見ですが)本心では離婚してもよいものの,自分からは離婚請求をしたくない,かつ,この訴訟で一回解決を図りたい,ということであれば,予備的反訴が一番よいかと思います。

2016年12月07日 19時23分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ただ,有責配偶者というところを突っつけば,どうしても離婚したい場合,譲歩してくる可能性はあるかもしれませんね。

2016年12月07日 19時25分

相談者
ありがとうございます。
まさにそれです

夫が有責配偶者なので、離婚したいと強く願うのであれば
私の要望を受け入れ離婚…というところに持っていきたいのです。。。

離婚請求せず慰謝料だけ請求すればやはり低くなるんですね...

全てにおいてどうなるか賭けですね


裁判官もわかってくださっておりますし
準備書面と証拠と陳述書で全てさらけ出しましたので
私が反訴しなければ
間違いなく夫からの請求は棄却されると信じております。

夫の請求を棄却されるのが私の望みですが
もう元には戻れないとも思っておりますので
その有責配偶者からの離婚請求という部分をどう有利に利用するか
本人尋問が22日なので少し考えてみます。


ありがとうございました



2016年12月08日 23時47分

この投稿は、2016年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 証拠について       

    民事訴訟について 証拠説明書にて、 訴状を証拠にする場合は、証拠作成日は、訴状を申し立てた日付でしょうか? 和解離婚の和解書は、作成者は書記官でいいのでしょうか?

  • 控訴審の証拠申出書等

    控訴審の証拠申出書や新しい証拠について質問があります。 控訴人が提出する場合、控訴理由書の提出期限までに控訴理由書と一緒に証拠申出書や新しい証拠を出さなければならないのでしょうか?また、第一回期日の一週間前に証拠申出書や新たな証拠を提出した場合は受理してもらえなくなるのですか?

  • 不倫訴訟での証拠に関して

    不貞行為の訴訟/慰謝料請求に対し、証拠としての価値を伺いたく。 質問事項 1.妻の証言はどの程度証拠としての価値があるか 2.先方が否定した場合にどのように争うのか 何卒よろしくお願いいたします。

  • 偽証罪・偽証教唆罪に対する慰謝料請求

    証人の偽証により原審で敗訴。しかし弁護士依頼し控訴。その後書面で被控訴人を追い詰め、最後は証人の証言が偽証であることと偽証に対し被控訴人が証人にリベートを渡したことを白状。今後、当方は被控訴人・証人に対し提訴し、慰謝料を請求する予定です。その場合、慰謝料を幾らに設定するのが無難な額でしょうか?因みに原審の訴額は2...

  • 証拠説明書は提出が必要ですか

    夫へ離婚訴訟を提起し、不倫慰謝料を請求しました。 訴状に、不倫の証拠を色々と添付しました。 しかし、訴状本文には、証拠の引用や説明はありません。 そして、証拠説明書も添付していません。 相手方から 「何を主張したいのか不明。答弁書が作成できない。答弁書提出期日前までに証拠説明書を提出せよ」との申し出がありま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。