離婚訴訟離婚できる?慰謝料額は?

離婚訴訟原告です。被告(妻)離婚しない。有責者からの離婚請求は認められない。と主張。

不貞、借金、DV証拠はケガの診断書、不貞証拠、うつ病の診断書、DV音声です。

婚姻期間20年

別居期間5年。

未成年の子もいます。

妻の年収は50万円(DVが原因でうつ病になりフルタイムで働けないと主張している)
夫の年収は490万円

不貞慰謝料は離婚訴訟とは別に慰謝料として400万円を分割で支払っています。

1,離婚訴訟で離婚が認められる可能性はどのくらいでしょうか?

2,DV慰謝料はいくらくらいでしょうか?

3,婚姻期間20年別居5年、被告は離婚したくなく、原告は不貞慰謝料支払い命令が裁判所から出て支払い継続中。有責者となります。
20年婚姻期間があり、被告は離婚したくないので離婚慰謝料というのは、どのくらいでしょうか?

4, 未成年の子には裁判所で子への聞き取りがあり、親権問題は解決済みです。
この離婚訴訟の判決は離婚できる、できないかと、慰謝料額を教えて下さい。

弁護士先生複数回答求めます。
2016年12月03日 11時03分

みんなの回答

松井 恵 弁護士
ありがとう
1 私は,離婚が認められる可能性は20%もないと思います。それは,離婚した後に相手方が生計を維持できる環境にないからです。相手方が,あなたと離婚しても生活できる環境を作らないと難しいのではないでしょうか。
2 別訴の判決の内容次第です。別訴は不貞だけで400万円の慰謝料を認めたのでしょうか。私は,DVも認定したから400万円という高額の慰謝料を認めたのではないかという疑問があります。とすればそれ以上の精神的な打撃はないということになるでしょう。判決文を持って弁護士のところにご相談に行くことをおすすめします。
3 2と同じです。不貞の結果,婚姻関係が事実上破綻したと評価されたから400万円の慰謝料が認められたのではないかという疑問を持っています。とすれば,既に400万円の中にすべての慰謝料が含まれているという可能性があります。弁護士にご相談ください。
  そもそも,相手方が反訴をしていないのでしたら,裁判所が慰謝料の支払いをあなたに命じることはありません。

2016年12月03日 11時59分

相談者
不貞慰謝料の400万円は公正証書違反で支払い命令がでました。

今回離婚訴訟で「離婚しない。DVがあった(証拠あり)慰謝料請求になります。

離婚になる確率、離婚しないと主張する妻へDV慰謝料の金額を教えて下さい。

2016年12月03日 12時07分

松井 恵 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 とりあえず,その公正証書を持って弁護士にいってください。
 離婚が認められる可能性は前に述べたとおりです。奥さんは反訴として慰謝料の請求だけしていると言うことですか。それを前提に私の私見を述べますと慰謝料請求として認められるのは50万円から100万円程度ではないでしょうか。というのは公正証書の慰謝料が相当に高額ですからかなりの精神的苦痛は公正証書で定められた慰謝料で慰謝されていると考えるからです。
 

2016年12月03日 12時30分

この投稿は、2016年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻期間20年、有責配偶者からの離婚訴訟、慰謝料の 金額。

    離婚訴訟、原告有責配偶者(不貞)。婚姻期間20年、別居5年。 1,年収500万円。裁判所で原告の不貞とDVが認められた場合、慰謝料としていくらぐらい裁判所から支払い命令がでるのでしょうか? 2,年収以上に慰謝料を支払うことはあるのでしょうか? 弁護士先生複数回答お願いします。

  • 有責配偶者からの離婚訴訟、慰謝料額。

    離婚訴訟、原告(夫)年収500万円、被告(妻)年収45万円、子15歳二人。 婚姻期間20年、別居5年。 原告、有責配偶者(不貞公正証書違反で支払い命令300万円分割払い中) 1,不貞の後のDVから鬱病になった妻(診断書あり。ケガの診断書あり。)婚姻費用は滞りなく支払いしています。離婚訴訟、子は裁判所からの聞き取りで親権者を夫と妻...

  • 有責配偶者からの離婚訴訟について

    借金、不貞をし、2度と不貞相手と会わない。違反した時は慰謝料として300万円支払う公正証書を交わしたのち、違反したため結果裁判所から300万円の支払い命令がでました。 その際、婚姻期間20年、別居期間5年の妻は破綻している。と書面で出しています。 別居にも離婚にも妻は同意してなく、私が勝手に家を出ています。 調停...

  • 不貞の慰謝料請求の時効について

    不貞の慰謝料請求の時効について教えてください。 ①2013年3月 夫の不倫を疑い探偵を雇う 不倫の証拠を掴む 女性の住所判明 ②2014年3月 夫に対して離婚協議の申し入れ 相手女性に慰謝料請求 それぞれ内容証明郵便を送る ③2016年3月 夫も離婚には合意 財産分与でもめて離婚協議進まず、調停申し立て ④2017年3月 現在...

  • 教えて下さい。

    去年の9月に元妻の不貞が理由で離婚調停をして慰謝料170万円で12月に離婚しました。 離婚が成立した後に相手男性へ慰謝料請求はできるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。