不倫相手の旦那から慰謝料として家を買い取れと言われました

不倫をしています。前々から不倫相手の旦那の事で相談を受けていてからの不倫に至りました。不倫相手は持ち家で、子供が2人いて上の子は高校1年男の子で下の子が小学6年の女の子です。相談内容は旦那のDVやモラハラ等でした。その為、不倫相手は鬱病などの精神疾患を患わっています。故にこのまま旦那と婚姻生活を続けたとしてもいずれ自殺をすると言っています。なので何とかして助けたい気持ちがあります。その旦那に不倫がバレたのですが、旦那曰く自分が上がり込んだ為この家に住んでいたくないし離婚をするのは構わないが、子供の為に家を残したいから慰謝料の代わりに僕が家を買い取らないと離婚をしないと言っています。ローンが2400万ほど残っているそうです。
質問ですが、
このような状況でも慰謝料として家を買い取らないといけないものなのでしょうか?
家を買い取らなくて不倫相手も離婚ができるようになる事はないのでしょうか?
自分が悪いのは重々承知です。
2016年11月28日 19時41分

みんなの回答

福田 慎也
福田 慎也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
奥さん側が浮気をしている有責配偶者のため、相手が応じない限り、当面は離婚が認められないのが原則です。ただし、DVやモラハラの状況次第では、破綻後の不貞という筋でいける可能性もありますが、詳しくお聞きしないと分からないものの、なかなか難しいと思います。

数年ほど別居していれば、有責配偶者からの離婚請求が通ることも有りえます。あとは、相手方との条件交渉次第ですが、弁護士による交渉では、もう少し条件面で譲歩してくる可能性はあると思います。

2016年11月28日 22時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> このような状況でも慰謝料として家を買い取らないといけないものなのでしょうか?

そのような義務はありません。

> 家を買い取らなくて不倫相手も離婚ができるようになる事はないのでしょうか?

例えば、別居も長期に及べば離婚できる場合もあるでしょうし、条件次第では相手が離婚に応じてくれる場合もあると思います。
また、相手のDVが立証できるのであれば、裁判で離婚が認められる場合もあると思います。

2016年11月29日 05時29分

相談者
回答ありがとうございます。旦那の方が5年前程から単身赴任で、週末のみ帰ってくるみたいです。帰ってきたとしても子供とも遊んであげないし不倫相手が話そうとすると、うるさい、しつこいの返事のみらしくさらに話そうとすると怒鳴って叩かれると言っていました。これだと別居、または破綻と認められないのでしょうか?

2016年11月29日 12時19分

福田 慎也
福田 慎也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居している状況ですが、別居原因が不仲によるものか単身赴任によるものかで争いになるケースは多々有り、当職は同種の訴訟案件も経験したことがありますが、単身赴任の事実があるうえに、週末には帰宅している状況となると、破綻の主張は通りにくいと思います。ただし、具体的な状況次第です。

破綻までは至っていないものの、破綻に近い状況という意味で減額を求めて、事実上認められることはあります。そういった訴訟案件も何件か経験がありますが、ご状況からすれば、交渉により離婚や慰謝料の減額を求めていくことは可能だと思います。

2016年11月29日 13時39分

相談者
福田先生ありがとうございます。もし、ご相談させて頂く時はよろしくお願いします。

2016年12月01日 12時17分

この投稿は、2016年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の金額について

    慰謝料の請求額について 結婚8年 子供なし 不倫相手に子供ができ 知らないうちに家を購入し 旦那と不倫相手とその子供が住んでいます。 旦那と不倫相手に500万円慰謝料をとりたいのですがとれるでしょうか❔ この件で離婚を考えています。 特に夫婦仲が悪かったわけではないです。 旦那はまわりの人に私と離婚したとウソを言...

  • 不倫の慰謝料請求に対してどうすればいいのか?

    元旦那との不倫で相手の妻から慰謝料を請求されるとしたらどれぐらいの額になるんでしょうか? 私と元旦那の間には小学生の子供が2人 相手の妻と元旦那の間には乳児が1人 これから元旦那の子供を出産予定 相手の妻と元旦那は結婚して1年未満 わたしと元旦那は遠距離なので会った回数は2回程 今回の事で離婚には至らない 相手の妻...

  • 慰謝料について。妥当な額は、いくらぐらいでしょうか?

    本当に今までは夫婦も仲が良くて、休みの日には必ず家族で出掛けるような家庭でした。 しかし、旦那の不倫。 不倫相手が妊娠。 離婚する事になりました。 不倫相手は 旦那が結婚している事、子供も居る事も知っていました。 不倫期間は4ヶ月ぐらいです。 相手は独身で、現在は旦那の子を妊娠中です。 私と旦那の間には 3...

  • 旦那のW不倫

    はじめまして。旦那の不倫で相談します。私は×1子持ち(子供2人)で6年前に今の旦那と結婚しました。去年の11月から今年の3月まで旦那が私の友達Mと不倫関係にありました。仲の良い子(M)で家族ぐるみの付き合いをしていましたが、(M)の旦那が浮気をしていて色々親身になって一番相談に乗っていました。そして(M)は×1子持ちになりその後も...

  • 至急 教えて下さい!

    夫が浮気をしています。相手にも家庭があり 夫との浮気が相手の旦那にもバレ 女は今 実家にいるようです。 私は離婚の意思があり 色々と下準備をしていますが 子供が4人いる為 (私が引き取ります)なかなか進まない状態です。 離婚前に相手の旦那が夫に対して慰謝料請求の裁判をおこしたとして 万が一夫が女と共に逃げてしまった...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。