離婚時に公正証書にする内容(慰謝料・養育費)

離婚をする事になり、今後の事を公正証書にすることにしました。
公正役場へ連絡をしたところ、初めに2人で決めた内容を箇条書きで良いので持ってくる様言われました。この様な書き方で良いのか、また他にも記載しておいた方が良い事があるかを教えて頂きたく、ご相談させていただきます。

離婚の原因は、主人の婚前の嘘・隠し事及び不貞行為です。

1.子供(1人)の養育費を月にx万円支払ってもらう。期間は学生期間終了まで。
2.婚前の嘘・隠し事についての慰謝料として、私の車を購入してもらう。
3.不貞行為についての慰謝料は、総額x万円。しかし一括で支払いが出来ないので、月x万円をx年xヶ月で支払う。
4.1及び3については、毎月月末に指定口座へ振り込みをする。支払を怠った場合は、主人の確認を取らず強制執行を行う。
5.子供の学校入学時(小学校から最終学歴の所まで)は入学月末に養育費+5万円を振り込む

この様な書き方で良いのでしょうか?
また、今後支払を辞めてしまう事があると困るので、4を記載したいのですが、これを記載すれば1と3の金額は手元に必ず来ると思ってよいのでしょうか?

・また主人が今後消費者金融等に借り入れをして返済を怠る事があった場合、子供に迷惑が行かないようにする事は出来ますか?またその事を記載できますか?

・結婚生活中に買った物については、各品物ごとにどちらが持っていくものかを決めています。これについては金額というよりも、必要性の高い方が持っていくということで決めました。貯金額についてはごく少額の為、特に公正証書に記載しなくても良いかな…という感じですが、問題ないでしょうか?

他にも記載しておいた方が良い事、上記の記載に不備やおかしな所がありましたら、教えて頂きたいです。

よろしくお願い致します。

2016年11月17日 23時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.子供(1人)の養育費を月にx万円支払ってもらう。期間は学生期間終了まで。

大学に行けば、大学まで支払ってもらうという趣旨ですかね。
あと、原則二十歳までですが、高校卒業して大学に行かなければ、仕事につかなくても払ってもらわなくてよいですかね。

> 2.婚前の嘘・隠し事についての慰謝料として、私の車を購入してもらう。

慰謝料として、車の購入という書き方も一般的ではないですね。
購入してもらう期限はないのですか。
どういう車ですかね。

> 3.不貞行為についての慰謝料は、総額x万円。しかし一括で支払いが出来ないので、月x万円をx年xヶ月で支払う。

期限の利益喪失条項はないのですか。

> 4.1及び3については、毎月月末に指定口座へ振り込みをする。支払を怠った場合は、主人の確認を取らず強制執行を行う。

1,3それぞれの項目において、月末までとしておかれてもよいと思います。

> 5.子供の学校入学時(小学校から最終学歴の所まで)は入学月末に養育費+5万円を振り込む

それでも構いませんし、その都度協議をするというのが一般的ですかね。5万円だけでいいのですかね。

2016年11月18日 03時07分

相談者
原田弁護士様

お返事ありがとうございます。
追加で書き込みをさせて頂きます。

1について
原則二十歳までとした場合、高校を卒業して仕事に就くと主人は養育費は支払わなくて良いという事になりますか?

2について
離婚話が出る前に主人の車を買い替えております。私の車もそろそろ買い替えの時期なので、慰謝料という形でなく、車を購入して頂く形となりました。いつまでにどんな車を購入してもらうかを記載した方が良いでしょうか?

3について
離婚が年内に成立した場合、4月末からの支払いとしても良いのでしょうか?離婚成立~4月末の最初の支払いまでは、お互い新生活の準備期間として、お互いが話合いをしながら生活費等を援助し合おうと思っている為です。

4について
1と3を毎月末に支払いが怠った場合、強制執行を…という形にしたいと思います。

5.その都度協議とした場合、お互いの話合いということですよね?その話合いによっては養育費の他に頂く事は難しい事もあるかもしれないということでしょうか?

主人には1度離婚歴があります。
その時のお子さん(前妻が親権・監護)には途中で養育費を支払う事を辞めてしまった事がある為、今回の私との離婚に際しては、しっかり取り決めをしたいと思っております。

二度もお聞きしてしまい、申し訳ございません。
よろしくお願い致します。

2016年11月18日 21時12分

この投稿は、2016年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書

    教えていただきたいのですが、離婚するために子供の 養育費など記載した証書を作りました。 養育費2人で6万円、慰謝料月2万円(未払いが10万に達した時は残りの金額を一括で支払う)住所、会社、携帯番号など 変わった場合連絡する事。子供の面会は月1ですが子供の 気持ちを尊重する。強制執行つき。このような内容です。 もし会社...

  • 協議離婚の公正証書について

    回答者様 お世話になります。 結婚5年目の妻と現在、協議離婚をしようとしております。 それに際しまして金銭等の条件の取り決めを公正証書にしようとしている段階です。 私からの4歳の娘のための養育費、妻への慰謝料があるのですが、公正証書に養育費、慰謝料という名目ではなく、それらを合わせて「生活費」という名目に変更し...

  • 養育費と慰謝料が遅れる際の念書の書き方について

    昨年離婚し数ヶ月は元夫から養育費と慰謝料を支払ってもらっていました。もちろん公正証書作成済みです。 ところが先月分は4万円の未払いがあります。 さらに今月分は急な出費があったために全額支払いが出来ないとの連絡がありました。 話し合いの結果、支払い期限を1ヶ月延長するということで了承しました。(平成35年1月までの支払...

  • 養育費についての質問です。

    養育費について、話し合いでは金額が決まらず調停を行うか迷っています。 今回は相手が提示している金額(毎月3万円)に合意して子どもが小学校に入学してから改めて増額の調停をしようか悩んでいます。おそらく子どもが小学校に入学する頃には彼が前妻に支払っている慰謝料(現在毎月5万払っています)も払い終わっているはずなので支払い...

  • 債権差押について。どうにか対処する方法はありませんでしょうか?

    昨日、元妻から債権差押通知書が届きました。 内容は、養育費1万不足・慰謝料2か月分(合計1万)支払われなかったので 調停証書のとおり強制執行するという内容でした。 (給料より、毎月養育費2万円と、慰謝料一括支払い) 先週末に会社より、通達があったと連絡があり振込を確認したところ 過去に2回ほど振込金額を間違えて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。