ホテルの領収書は不倫の証拠になるのか

公開日: 相談日:2016年11月02日
  • 5弁護士
  • 5回答

旦那の車の中にホテルの駐車場の領収書がありました。ビジネスホテルというよりかは高級ホテルです。
これは不倫の証拠になりますか?不倫しているのではないかとずっと疑っているのですが、携帯を見ても何をしても他の証拠が見つからないのです!旦那に問い詰めると、このホテルで食事をしていたから、との一点張りです。これ以外証拠が見つからないのですが、これを不倫と特定して慰謝料を請求できますか?よろしくお願い致します。

498376さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県2位

    井上 祐司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 旦那の車の中にホテルの駐車場の領収書がありました。
    これだけではどのような機会にそこを利用されたのかが分からず,他の証拠と合わせないと立証は厳しいのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位

    早坂 英雄 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > これを不倫と特定して慰謝料を請求できますか?
     →高級ホテルの駐車場の領収書だけでは、不貞と特定することは困難だと思います。いくらでも言い逃れができてしまいます(ホテルで商談をしただけ、食事をしただけ等々)。やはり、不貞と断定するには、不貞関係を疑わせる他の証拠も合わせないと厳しいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

     不倫=不貞とは、要するに「性行為」です。「性行為」は密室で行われますから、それを直接立証する証拠は、通常、本人たちの「自白」以外ありません。ですから、不貞の立証は、間接証拠=情況証拠によって行われます。2人がラブホテルに出入りした場面の写真があれば、かなり有力な情況証拠です。他には、2人の間で交わされたメールで、その内容が両者の間に性行為があったことを推認させるようなものであれば、それも有力です。こういった証拠がなければ、不貞の立証は困難です。
     ホテルの駐車場の領収書の存在によって推認できるのは、「そのホテルの駐車場を利用した」という事実でしかありません。

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから