公開日:

弁護士を通さない通知書

2016年10月31日
ベストアンサー
二年ほど続いた不倫から、奥さまとの対面と誓約書を書いたことで終わったのですが、その二ヶ月後に仕事の話をするために連絡をしたところ、奥さまにそれが気づかれてしまい、物凄く怒っていらっしゃいました。

それからして、手紙が届いて開けてみると、通告書と書いてある手紙が入っていました。

聞きたいのは、
①弁護士を通さなくても通知書は出せるものなのか。
②その効力はどのくらいなのか。
③応じるべきなのか。

以下は内容です。
「通告書
貴方は私の夫である○○が既婚者であることを知りながら、複数回にわたり不貞行為を重ねてきました。以上の事実は貴方自身が認めており、私の調べでも明らかで、確実に不貞行に値するという十分な証拠も掌握済みです。
貴方が行った行為は、民法第702条の不法行為にあたり、それにより、私の平穏な婚姻関係は傷付き、私は心療内科に通うなど、多大な精神的苦痛を受けております。
つきましては、貴方に対し、本書面をもって、損害賠償の請求を行います。
本書面到着後10日以内に金50万円を支払うよう請求致します。支払い方法は私が指定する以下の口座に一括で振り込んで支払うこと。振り込み手数料は被通知人の負担とする。
万が一10日以内に貴方から何ら対応が得られない場合は、民法第709条の不法行為による損害賠償訴訟その他の法的手続きへ移行することをご承知おき下さい。」
相談者(497958)の相談

みんなの回答

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①弁護士を通さなくても通知書は出せるものなのか。
→出せます。
②その効力はどのくらいなのか。
→効力自体は時効が暫定的に中断する程度でしょう。
③応じるべきなのか。
→不貞があったのであれば50万円程度の損害賠償責任が発生する可能性は十分にあるでしょう。ただし、支払う前には専門会に依頼するなどして、示談書を作成し、しっかりと清算すべきかと思います。

2016年10月31日 23時49分

相談者(497958)
示談書を作成するにあたって 専門会に依頼とありますが、具体的にどこに頼めばいいですか?

2016年11月01日 00時13分

相談者(497958)
誓約書を書いた時点で関係は終わっているし、そもそも仕事の話をするために電話しただけなんです。
それでもやはり、請求されるものでしょうか?

2016年11月01日 00時38分

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
すみません。専門会→専門家です(弁護士等です)。

誓約書を書いた時点で慰謝料請求兼を放棄した文言等があるのであれば何も請求されませんが、今後会わないという誓約書だけだと慰謝料請求は可能と思われます。

2016年11月01日 01時27分

相談者(497958)
度々すみません。

催促のメールが届き、私自身が怖くなったので弁護士を通して交渉をしてもらおうかと思うんですけど、何を基準にして選べばいいのか、金銭的な問題も不安です。
検索しても「この人で本当にいいのだろうか?」と不安になります。時間がないから早く進めたいけど…焦りだけが募ります。

2016年11月03日 00時45分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 第二回口頭弁論に関して

    現在までの流れですがまず 1.貸金請求訴訟の被告となりました。 2.納得が行かず答弁書で反論しました。 3.第一回口頭弁論は欠席しました。 4.裁判所より第二回口頭弁論の通知が届きました。 5.準備書面で更に被告に対し言い足りないことを書きました。 〜第二回口頭弁論の期日一週間前の提出でした〜 6.これに対し相手からは準備...

  • 相手側の主張をどう判断すればいいのかわかりません

    建築工事を仕事を行うということで準備金としてに100万円を貸したのですが、半年の予定が二週間で途中で工事を行わずに帰ってきました。そこで100万円の返済を内容証明、支払督促で行ったのですが、「支払う義務がない」との答弁で簡易裁判所での通常訴訟に移行しました。 現在私(原告)は本人訴訟でこの度3回目の口頭弁論期日を迎...

  • 期日当日着の答弁書が擬制陳述されないこと

    第一審(地裁)第1回口頭弁論期日に、 ・被告は欠席。 ・期日当日午前10時に裁判所に、被告から、かなりしっかりとした答弁書が届いた(正本、副本)。 ・被告は書記官に、受領したこと、副本を期日で相手方訴訟代理人に渡すこと、の2点を電話で確認し、書記官は期日でその通りにした。 ・答弁書と一緒に送付しようとしていた書証...

  • 損害賠償請求訴訟の弁論

    損害賠償請求訴訟の被告(本人訴訟)相手(代理人弁護士)で第1回期日は答弁書(一部争う(否認)・一部認め訴額(40万)の数%は払う意志あり)を提出し欠席しました。第2回期日は今週なのですが、裁判所より期日通知があっただけで、相手方からの準備書面等は一切届いておりません。勝手な推測ですが、このまま、第2回期日は和解期日になるのでし...

  • 不倫と決めつけられて慰謝料請求されたら

    弁護士からの内容証明郵便が届きました。 どう対処すればいいのか教えていただきたく質問いたします。 文章の内容は 通知書 前略 当職は、○○ ○○○(以下「通知人」と言います。)の代理人として、以下の通り通知申し上げます。 通知人は平成14年○月○日に○○ ○○(以下「○○」と言います。)と婚姻し、平穏な夫婦生活を送ってき...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。