慰謝料請求の時効延長について

公開日: 相談日:2016年10月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻の不倫が原因で離婚調停中です。
不倫の慰謝料請求の時効は3年と聞いているのですが、内容証明で不倫相手に慰謝料請求した場合、時効はどれ位延びるのでしょうか?

495211さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >不倫の慰謝料請求の時効は3年と聞いているのですが、内容証明で不倫相手に慰謝料請求した場合、時効はどれ位延びるのでしょうか?

    原則はそのままです。
    ただし、3年以内に催告をした場合には、3年を過ぎても、催告をしてから6ヶ月間以内に提訴することで時効が完成しません。

    例えば、2年8ヶ月で催告をすれば、3年2ヶ月で時効完成となります。
    なお、3年を過ぎて催告をしても時効は延長されません。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す