主人の不倫相手より慰謝料請求されました。

はじめまして。
主人の不倫の件で、相手方の女性より慰謝料、養育費の請求をされており主人と相手方が裁判をする予定になって居るものの妻です。
まずは簡単に

私→30才 妻(妊娠5ヶ月) 離婚意思はなし。
結婚10年目 子供3人
主人の落ち度も認めており相手方に慰謝料を請求したりするつもりはありません。

主人→30才 不倫(交際はしておらず性交のみ)
強制認知後、養育費を払うことは相手に伝えている。

不倫相手→独身 29才
主人とは出会って7ヶ月 妊娠7ヶ月

主人は不倫相手にバツイチで子供が居ると言ったことがある。
不倫相手より交際を迫られていたが、性格が合わないので交際をすることは出来ないと断っていた。
その上で性交を行った。

初めての性交から2週間後には主人から相手方へもう会わない。
連絡も取らないと何度も言っていたが、相手方が引っ越しを考えており、その引っ越しが終わるまで手伝ってくれたらもう会わないと言っていたので、引っ越しを手伝い、その直後妊娠を告げられた(妊娠3ヶ月に入ってから)。

主人は初めから産まないで欲しい。
面倒はみれない。
他に一緒に居ようと思っている人がいる。

と、伝えていたがち胎できなくる週まで話しあいをしてもらえなく、ち胎出来なくなってから話し合いの場を設け
もう一度、育てて行くことは出来ないので、おろして欲しい。と伝えると
もう、おろすことは出来ない週に入ったと告げられた。

最近、突然に不倫相手の女性が我が家へ訪問(主人の財布から免許証を見たと言っておりました)し、主人と性交があり妊娠中であることを知りました。
相手方の主張としては、我が家へ訪問するまで不倫だとは知らなかった、免許証の住所は元奥さんのものだと思って、元奥さんに聞けばいろいろと分かると思ったといっております。

その後、相手方の弁護士さんより書面が届き、
既婚だと知らなかった。
結婚を前提に交際をしていたので、既婚だと知り精神的に参っており、慰謝料500万と言いたいところだが、出産も迫っており時間がないので減額し250万を請求する。

というような、内容が書かれていました。

このような場合、相手方から慰謝料の請求が出来るものなのでしょうか?

どうか、ご教示よろしくお願いいたします。
2016年10月17日 11時54分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
知り合った経緯や会話などから既婚者であることを知っていた,あるいは過失により知らなかったということであれば慰謝料請求はできません。
また,慰謝料請求が認められるには性交に至るまでの経緯から貞操権侵害と評価できるような事情が必要となります。
そのため,これらの事情がどうかによります。

2016年10月17日 11時58分

この投稿は、2016年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の不倫相手が妊娠したようです。それを隠して離婚を要請されそうです。

    夫婦ともに40代後半、同居1年後に結婚4年、夫婦の間に子供はいませんが、夫は前々妻との間に一子あり、成人して養育費は払い終わっています。 同じ会社で共働きしていますが、夫と部下の40代初めの女性との関係を怪しく感じ携帯を見たところやはり不倫していました。 夫には、あなたに女性がいるのではないか、相手もめぼしがついてい...

  • 夫の不倫相手への慰謝料請求の額、夫に知られずに請求できるか

    夫の不倫が発覚しました。 私と夫とは17年前に結婚しており、小学生の子供二人がおります。 不倫は1年半ほど続いており、職場の後輩から積極的なアプローチで始まりました。 夫は全て認め、相手とは交際を一切断ち切りました。 相手から返事がきて、別れますとの返事が来たそうです。 ちなみに不倫相手はその間、公認で同棲し...

  • 離婚をしない場合の慰藉料請求

    先日夫が浮気をしました。 期間は浮気相手と出会ってから3週間。 回数にして2回。日にちにして4日です。 私と夫の間には、私の連れ子が1人と夫の実子が2人の計3人の子供がおります。 子供達は皆就学前です。 相手は30歳女性、シングルマザーで4歳の男の子がいるそうです。 相手は妻子持ちであることは知っていたが、別れると聞い...

  • 浮気相手が妊娠による慰謝料について

    僕は現在結婚を前提に5年付き合い、1年同棲している彼女がいます。 3年ほど前から彼女がいるにもかかわらず、もう一人の女性と関わっていました。浮気相手は、僕が結婚を前提に交際し、同棲している人がいることを知っています。先々月、その浮気相手と行為をして、妊娠してしまいました。1週間ほど前に中絶手術を終え、もうお互いかか...

  • 妻の不倫相手から慰謝料を請求するには?

    別居中の妻が不倫を白状しました。 妻が既婚者ということも相手は知っています。 妻に慰謝料をもらうつもりはありませんが、不倫相手の男に慰謝料請求しようと思います、不倫は子供達を連れて実家にいたときにということです。 子供達は引き取って事実上嫁単身の別居(現在5ヶ月不倫開始時1ヶ月以内不倫終了2ヶ月以上)状態になって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。