別れた不倫相手の慰謝料請求の金額について

公開日: 相談日:2016年10月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2月に離婚を言い出し7月には離婚する予定でした。
5月から彼女ができ3ヶ月ほど不倫関係が続きましたが別れました。
自分は彼女にはバツイチと言っていました。
が、その時に嫁が探偵を雇い現場の写真を撮られました。
しばらくしてから別れて1ヶ月半くらいしてから彼女の方に弁護士から300万円の慰謝料請求が届いたと連絡がありました。
弁護士が嫁に請求金額は相場の300万円で良いですかと聞かれ嫁はお願いしますと答えたそうです。
いきなりの金額に驚き相手の弁護士に連絡したところ不貞行為の期間は関係ないのと離婚の原因とも関係なくても妥当な金額と返答があったのことです。
結婚して13年になりますが10年以上、嫁とは性生活はありません。
はたしてこの金額はあっているのでしょうか?
ちなみに子供の関係上、まだ離婚はしていません。

491460さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不貞行為による慰謝料請求を行う場合、慰謝料金額として300万円程度の請求を行うのは通常です。請求金額自体が法外という印象はありません。ただし、裁判を起こした場合、仮に不貞行為があったとして、裁判所が認めるであろう慰謝料金額としては、相当高い部類になります。当初の請求額として掲げる金額としては通常ですが、最終的に、和解なり判決なりで認められる金額としては高額だという印象です。不貞行為の結果、離婚に至ったか否か、不貞関係の期間等の事情は、当然、慰謝料金額に影響を及ぼします。

  • 相談者 491460さん

    タッチして回答を見る

    大変解り易い返答有難うございます。
    この場合、請求に応じるより弁護士を立てて裁判所で争ったほうが良いのでしょうか?
    また、嫁の方で納得できれば弁護士に慰謝料請求の取り下げは可能ですか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この場合、請求に応じるより弁護士を立てて裁判所で争ったほうが良いのでしょうか?

    300万円からどうしても減額してくれないなら、裁判にしてもらったほうがよいのではないでしょうか。相談者や彼女からあえて裁判にする必要はないと思います。

    > また、嫁の方で納得できれば弁護士に慰謝料請求の取り下げは可能ですか?

    奥さまが請求しないと決めれば、弁護士も請求しないと思います。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました