夫の不倫相手に慰謝料請求したい

夫が浮気をしてました。
今のところ離婚はしないつもりで、相手に慰謝料請求と職場を辞めるように話をしたいと、思っています。
弁護士さんにお願いせずにできればと思いますが、どのようにしたら良いのでしょうか。
1.慰謝料はいくら請求できるか
2.相手に、◯◯円慰謝料請求と職場を辞めて夫と二度と関わらないでほしいと話していいのか
3.もし弁護士さんにお願いするとしたら、相手と話をしたあとでも大丈夫か
教えてください。
2016年09月27日 16時27分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①慰謝料に関しては,事情次第ですので,一概には言えません。
 離婚するかどうかにもよります。
 一般的には100万円~200万円くらいで決まることが多いです。

②話すこと自体は可能ですが,職場をやめることを強制はできません。

③言質を取られたりしていると対応が難しくなる可能性はあります。
 そういう意味では依頼する可能性が高いのであれば,最初から依頼したほうが良いでしょう。
 現状で不透明であれば,とりあえず請求してみるのは良いですが,言質を取られたりしないようにする必要があります。

2016年09月27日 16時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> 夫が浮気をしてました。
> 今のところ離婚はしないつもりで、相手に慰謝料請求と職場を辞めるように話をしたいと、思っています。
> 弁護士さんにお願いせずにできればと思いますが、どのようにしたら良いのでしょうか。
> 1.慰謝料はいくら請求できるか

・・・離婚しないのであれば100~200万円程度ですが いずれが積極的に関与したか 夫の責任が重く相手に対する請求はさらに減額される可能性はあります。

> 2.相手に、◯◯円慰謝料請求と職場を辞めて夫と二度と関わらないでほしいと話していいのか

・・・職場を辞めることを求める権利はありません。今後も心配であるなら夫に転職を促してはいかがでしょう

> 3.もし弁護士さんにお願いするとしたら、相手と話をしたあとでも大丈夫か
> 教えてください。

・・・可能です

2016年09月27日 16時39分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 夫が浮気をしてました。
> 今のところ離婚はしないつもりで、相手に慰謝料請求と職場を辞めるように話をしたいと、思っています。

そもそも,一般に不貞行為で圧倒的に帰責性の高いのは配偶者に対する貞操義務に自由意思で違反した他方配偶者(夫)であって,婚姻関係の第三者(相手女性)の責任はあくまで二次的です。
責任追及というなら,圧倒的に帰責性の高い質問者自身の夫にこそまず行うべきです。
なお,こうした事案では,質問者の夫に当たる立場の方が,えてして自分に都合のいい言い訳をすることが多いことも念頭に置く必要があります。

> 弁護士さんにお願いせずにできればと思いますが、どのようにしたら良いのでしょうか。
> 1.慰謝料はいくら請求できるか

最大でも100万円が限度です。相手からの夫への連絡を絶ってもらう代わりに,慰謝料請求権を放棄する内容の和解がお勧めです。
なお,相手方がいくらかの慰謝料を支払った場合,共同不法行為者間で圧倒的に帰責性が高い質問者の夫に支払額の一部(大半)の支払いを求めること(「求償」といいます。)が可能です。私はこうした事案は,最終的に圧倒的に帰責性の高い質問者自身の夫に当たる立場の方が全額慰謝料を負担するのが公平な解決であると考えています。

> 2.相手に、◯◯円慰謝料請求と職場を辞めて夫と二度と関わらないでほしいと話していいのか

そのような無法な要求が認められる余地はありません。日本は法治国家です。圧倒的に帰責性の高い質問者自身の夫が職場を退職すれば済む話です。

> 3.もし弁護士さんにお願いするとしたら、相手と話をしたあとでも大丈夫か

質問の意味が不明ですが,相手と話をしたが示談が困難なようであれば弁護士を委任するという選択はありうるでしょう。

2016年09月27日 23時44分

この投稿は、2016年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の慰謝料請求を口止めできますか。

    妻の不倫が発覚しました。 これから弁護士さんをたてて相手の男に慰謝料請求しようと思っています。 妻とは、修復を考えていますので、なるべくこのことは妻には 知られないよう穏便にすませたいです。 もし、私が相手に慰謝料請求したことが妻に知れたら 逆上して離婚となると思われます。 1)弁護士さんから相手の男に慰謝料...

  • 主人の不倫相手 慰謝料請求について

    主人の不倫相手が妊娠して 中絶する運びとなりました 最初は主人とやり直す意思だったのですが 主人が私と離婚したがっていて 毎日のように暴言や罵倒 私が一言言う度にキレて 精神的に疲れ私は離婚を視野に考え初めました 相手の女性には主人と別れたくなかったので、慰謝料を請求しないと口頭で伝えたのですが 相手の親から慰謝料を請...

  • 慰謝料の請求時期について

    職場で不倫をしていたのが相手のご主人と自分の家内にばれました。 それぞれ離婚の上、慰謝料を請求するとのこと。 もう私も相手も別居しています。 相手のご主人と自分の家内は弁護士に相談しているようです。 いつ慰謝料の請求が来るのか怖くて眠れません。請求は一般的にいつ頃来るのでしょうか? 教えてください。

  • 双方不倫

    双方が不倫をしお互いが離婚しないのですが、旦那さんが示談交渉で慰謝料請求をしてきました。 しかし示談の内容に納得がいかず弁護士を立てようと思うのですが、お互い様なので無かったことの方が一番いいのですがはたして慰謝料請求をしてきたら今度はこっちも慰謝料請求をして意味が無いのでは無いかと思います。弁護士報酬だけとら...

  • 不倫相手の妻からの慰謝料請求

    初めて質問させていただきます。 私は現在不倫中で、相手の家庭は離婚についての話し合い中です。 話し合いの中で、私との関係を興信所を使って調べ、私にも慰謝料請求をするかもとの話が出たそうです。 実際に不倫相手の妻から慰謝料請求された場合、私はどのようにしたら良いのでしょうか? 慰謝料を払う事にはもちろん同意...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。