弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

慰謝料の請求の際の弁護士

旦那の不倫により離婚したのですが現在、旦那と旦那親双方が給付誓約書に関する連絡を無視しております。

そのためどのようにしたらいいのかと身近な弁護士に相談したところ、すでに旦那側から委任を受けているというお話をされ、円満に話し合えるようにこちらの話も聞きたいということでした。


委任をされているということは、初回の無料相談だけでなくもう契約をし、お金を払った状態ということでしょうか?

またその弁護士に円満にと言われましたが委任を受けている場合は旦那側の味方ですよね?証拠等は見せてもいいのでしょうか?
後々わかりあえず裁判となった時に、別の弁護士を雇うことになるので情報はあまり出さないほうがいいですか?

それとも最初からそちらには相談せず、別の弁護士をこちらもつけておいたほうが良いのでしょうか?

なるべく円満に、また速やかに縁が切りたいのですがどう動くべきが教えてください
弁護士が委任を受けたというのであれば、法律相談だけでなく、委任契約をしているということで、普通は費用も発生しています。

基本的には相手方の代理人なので、最初から別の弁護士に相談してから対応を考える方が良いと思います。
あなたも弁護士に依頼する必要があるかどうかは事案と状況次第です。場合によっては、相手の代理人弁護士に必要な情報を提供して解決に向けた話し合いを行うこともあり得ます。

具体的な事案と状況に対して、どう動くのがベストかの判断は、文字だけのサイト上のご質問では難しいところです。
ぜひ、お近くの弁護士に資料も持って、面談でのご相談をした上で、対応を検討してみてください。
委任をされているということは、初回の無料相談だけでなくもう契約をし、お金を払った状態ということでしょうか?

そうです。

またその弁護士に円満にと言われましたが委任を受けている場合は旦那側の味方ですよね?証拠等は見せてもいいのでしょうか?

相手の味方ですので、見せ方によっては有利に交渉できることもありますし、内容によっては見せれば不利になることもあるでしょう。
慎重に検討しましょう。

後々わかりあえず裁判となった時に、別の弁護士を雇うことになるので情報はあまり出さないほうがいいですか?

あなたも弁護士を雇うつもりならばそうですね。

それとも最初からそちらには相談せず、別の弁護士をこちらもつけておいたほうが良いのでしょうか?

実際に依頼するかどうかはさておき、相談はされてからの方が良いと思います。
委任をされているということは、初回の無料相談だけでなくもう契約をし、お金を払った状態ということでしょうか?

そうでしょうね。

またその弁護士に円満にと言われましたが委任を受けている場合は旦那側の味方ですよね?証拠等は見せてもいいのでしょうか?

まだ、見せないほうがよいと思います。

後々わかりあえず裁判となった時に、別の弁護士を雇うことになるので情報はあまり出さないほうがいいですか?

そうですね。
相談者も弁護士に依頼予定なら、弁護士と相談してからのほうがよいと思います。



それとも最初からそちらには相談せず、別の弁護士をこちらもつけておいたほうが良いのでしょうか?

ちょこれーとさん
2016年09月11日 14時58分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年09月11日 15時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年09月11日 16時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年09月12日 06時35分

この投稿は、2016年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

この相談に近い法律相談

  • 不倫で示談交渉をする時委任状の書き方

    これから不倫の慰謝料示談を検討しています 不倫をしたのは、私ですが、私の妻が不倫相手と会いたくないと、示談交渉に出てもらえません。 この場合、示談交渉を委任して、私が代理になっても問題はありませんか?妻は謝罪さえあれば、示談交渉は全て私に任せると言っています この委任状の書き方はどのように書けばいいでしょうか...

  • 不倫の賠償請求。勝手に妻からの委任状を作成して実施できますか?

    はじめまして。 慰謝料の請求が出来るかお知らせください。 私は妻子があります。 約2年半前より、妻の友(長女の母親)と不倫関係になりました。 当初は離婚すぐの彼女を励ますだけでしたが、肉体関係も持つように なりました。 (妻は恐らく知りません。) 6月に彼女から別れを告げられました。 慰謝料の請求を妻名義で私か...

  • 平行する裁判で、違う弁護士を委任する事の是非

    不倫の慰謝料案件で既に弁護士を委任しています。 このたび、配偶者から離婚訴訟を申し立てられました。 離婚は別の弁護士に委任しようと考えています。 慰謝料案件の弁護士さんには、その旨はお伝えしなければなりませんか? ご本人は離婚訴訟も自分が受けるものと考えておられると思います。 新たな弁護士はずっと昔から相談...

  • 離婚へ向け弁護士へ委任後の男女交際

    この度は大変お世話になっております。 夫の不倫とDVが原因で別居を始め、先日、離婚へ向け今後のことを、弁護士へ委任契約をしてまいりました。 そこでご質問させていただきます。過去に読んだ本には、今のこの時点で、夫婦関係は破綻していたということを、委任した弁護士は証明できるので、離婚成立前でも今後は私も自由に恋愛をし...

  • 弁護士から委任通知書が届きましたが、どうしたら良いですか?

    別居中の不倫相手の奥さまの代理というかたちで、弁護士より委任通知書が届きました。 また、離婚の条件としての慰謝料、養育費、年金分割について記載があり、2週間以内の回答を求められています。 この通知は、不倫相手と私の連名で届いています。もちろん住まいは異なるので、不倫相手にも届いています。 慰謝料のみを連帯債...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  2. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  3. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  4. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  5. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  6. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  7. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。