夫の不倫相手への慰謝料請求について

公開日: 相談日:2016年09月09日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

夫の不倫を探偵を使ってつきとめました。
証拠はラブホテルからでてきた写真や、キス写真など数枚あります。相手の女性への慰謝料請求や、今後二度と会わない約束をしてもらうなどを考えてます。
ところが、相手の女性はどうやら無職らしいのです。

質問ですが
①夫の不倫相手が無職の場合、慰謝料の請求はできないのでしょうか。
②私としては働いてでも払ってほしいと思ってますが、それを強制はできないのでしょうか。 
③相手の女性は、結婚しようと思ってる相手がいて(同棲してます)、
 結婚資金をためているらしいのですが、その資金から慰謝料を払えと言っても
 大丈夫なのでしょうか。

お金のことばかり書いてますが、不倫相手の同棲男性に告げ口して、仲をこわすとかは考えてなく、
お金で解決するならその方がいいと考えてます。

よろしくお願いします。

484070さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 夫の不倫を探偵を使ってつきとめました。
    > 証拠はラブホテルからでてきた写真や、キス写真など数枚あります。相手の女性への慰謝料請求や、今後二度と会わない約束をしてもらうなどを考えてます。
    > ところが、相手の女性はどうやら無職らしいのです。
    >
    > 質問ですが
    > ①夫の不倫相手が無職の場合、慰謝料の請求はできないのでしょうか。
      請求はできますが,回収可能性が問題になります。

    > ②私としては働いてでも払ってほしいと思ってますが、それを強制はできないのでしょうか。 

     働くことを強制することはできません。

    > ③相手の女性は、結婚しようと思ってる相手がいて(同棲してます)、
    >  結婚資金をためているらしいのですが、その資金から慰謝料を払えと言っても
    >  大丈夫なのでしょうか。

      これも強制できません。

     相手の資産から回収するには,裁判をして判決をもらって強制執行手続きをとる必要があります。

  • 松島 新之介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①夫の不倫相手が無職の場合、慰謝料の請求はできないのでしょうか。

    相手が無職であっても請求は問題ありません。
    実際に取れるかどうかの話となります。

    ②私としては働いてでも払ってほしいと思ってますが、それを強制はできないのでしょうか。 

    交渉の中で毎月いくら,といった分割の和解契約を結ぶことで払わせることも可能です。
    それか,どこかで借りてきてもらう交渉もありだと思います。

    ③相手の女性は、結婚しようと思ってる相手がいて(同棲してます)、 結婚資金をためているらしいのですが、その資金から慰謝料を払えと言っても大丈夫なのでしょうか。

    ためているのを知っているなら,そこから払ってほしい,と交渉することは問題ありません。

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    ①夫の不倫相手が無職の場合、慰謝料の請求はできないのでしょうか。
     :請求は出来ますが,事実上無いところからは取れないので回収が難しくなります。一括払いが期待できないときは分割で払わせることも考えて良いと思います。
    ②私としては働いてでも払ってほしいと思ってますが、それを強制はできないのでしょうか。  :強制的に働かせることは残念ながら出来ません。
    ③相手の女性は、結婚しようと思ってる相手がいて(同棲してます)、結婚資金をためているら しいのですが
      :言う分には大丈夫です。どこに貯めているかわかれば強制執行の便宜に適います。

    お金のことばかり書いてますが、不倫相手の同棲男性に告げ口して、仲をこわすとかは考えてなく、 お金で解決するならその方がいいと考えてます。
     :正道と存じます。

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ①夫の不倫相手が無職の場合、慰謝料の請求はできないのでしょうか。

    >請求自体は可能でしょうが、何か財産のあてがないと回収できません。

    ②私としては働いてでも払ってほしいと思ってますが、それを強制はできないのでしょうか。

    >できません。 

    ③相手の女性は、結婚しようと思ってる相手がいて(同棲してます)、結婚資金をためているらしいのですが、その資金から慰謝料を払えと言っても大丈夫なのでしょうか。

    >相手名義のものであれば問題ないと思います。

  • 相談者 484070さん

    タッチして回答を見る

    交渉することによって、支払ってもらえるかもということで少し希望がもてました。

    夫と確実に別れてもらい、二度と会わせないという思いで、探偵さんに証拠写真をとってもらうよう動いてもらいました。
    その分を取り戻したいのはもちろんですが、やはり不貞行為をしておきながら何もなかったように自分だけ幸せになるのは、納得がいきません。
    交渉となると弁護士さんに頼ることになり、まだまだ先は長いですががんばります。

    ありがとうございました。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました