離婚協議中に配偶者不倫相手へ損害賠償請求

配偶者と来春離婚予定です。
原因は配偶者の不倫ですが、不倫相手を知ってから3年以上経過しております。

現段階て配偶者不倫相手への損害賠償請求した場合
いくら位勝ちとれますか?

配偶者の不倫したことに怒り、
DV行為をしたことがあり、
配偶者不倫相手は事実を知っています。
一度別居しましたが、また一緒に住み、
旅行に行ったりしていることは不利ですか?
2016年09月08日 19時13分

みんなの回答

小松 利之
小松 利之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 配偶者と来春離婚予定です。
> 原因は配偶者の不倫ですが、不倫相手を知ってから3年以上経過しております。
>
> 現段階て配偶者不倫相手への損害賠償請求した場合
> いくら位勝ちとれますか?

→時効を援用されたらゼロ円です。
>
> 配偶者の不倫したことに怒り、
> DV行為をしたことがあり、
> 配偶者不倫相手は事実を知っています。
> 一度別居しましたが、また一緒に住み、
> 旅行に行ったりしていることは不利ですか?

→ 一緒に旅行に行ったことなどは不倫を許したと認められる場合があり、不利になりえます。

2016年09月08日 19時36分

相談者
離婚成立後ですといくら位でしょうか。

2016年09月08日 19時38分

小松 利之
小松 利之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚成立後ですといくら位でしょうか。

不倫を知って3年経過しているので、時効が成立しています。

2016年09月08日 19時40分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
配偶者と来春離婚予定です。原因は配偶者の不倫ですが、不倫相手を知ってから3年以上経過しております。 現段階て配偶者不倫相手への損害賠償請求した場合いくら位勝ちとれますか?

不倫相手に対する損害賠償の請求権は,短期消滅時効が完成しています(民法724条前段)。
 夫に対する損害賠償の請求権は,離婚時から6カ月間は時効にかかりません(民法159条)。


> 配偶者の不倫したことに怒り、DV行為をしたことがあり、配偶者不倫相手は事実を知っています。一度別居しましたが、また一緒に住み、旅行に行ったりしていることは不利ですか?

そもそも,一般に不貞行為で圧倒的に帰責性の高いのは配偶者に対する貞操義務に自由意思で違反した他方配偶者(夫)であって,婚姻関係の第三者(相手女性)の責任はあくまで二次的です。
そして,不貞行為による慰謝料額は,離婚した場合で他方配偶者(夫)と不倫相手の合計で200万円~250万円位と言われます。
私は,もともと,こうした事案では,他方配偶者(夫)が全額負担するのが公平な解決であると考えますが,本件では,不倫相手に対する損害賠償の請求権は,全額時効になっている以上,質問者に生じたすべての損害賠償の請求は夫に対してなされるべきでしょう。

なお,一時別居後,また一緒に住み,旅行に行ったりしていることは,別居以前の不貞行為が婚姻関係の破綻原因であることを否定する要素です(当然慰謝料額を大幅に減額する要素となります。)。

2016年09月08日 22時35分

この投稿は、2016年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の配偶者と合意後に、不倫相手へ慰謝料制球できるのか?

    半年程既婚者、結婚期間2年目、子あり、会社の先輩と不倫関係にありました。当方は独身です。但し、不倫相手は別居中、離婚届にサイン済みでいつ離婚するかわからないと言われ交際に至りました。その後、配偶者とは同居開始、同居3ヶ月後にばれて、当方に夫婦関係が破綻した原因があるという理由で、不倫相手の配偶者より200万円の損害...

  • 配偶者へ話をする前に行動。その後配偶者と・・・

    配偶者の不倫相手に慰謝料請求の内容証明送付を弁護士に依頼し行う予定です。 不倫の事実を私が知っていることは配偶者は知りません。 確たる証拠もつかんでいます。 夫婦の再構築を図るため、配偶者には一切知らせず、不倫相手に上記行動を起こす予定ですが、離婚する場合と離婚しない場合で慰謝料金額に差が出ると良く目にします。...

  • 求償権って?

    求償権とは、不倫相手・有責配偶者ともに行使出来る権利でしょうか?

  • 離婚成立前に相談者が死亡した場合を教えてください

    配偶者のダブル不倫により離婚しますが、現段階では、生活基盤が整っていないことと証拠集めのため離婚しておらず、同居継続中です。 離婚成立前に相談者が死亡した場合は、特有財産も相続対象になると伺いました。 [質問] ①離婚成立前に相談者が死亡した際、公的年金(共済・国民・厚生の全てに加入した履歴あり)の死亡一時金...

  • 不貞行為は不法行為?浮気をした妻(或いは旦那)に対してその配偶者は損害賠償請求できる?

     不貞行為は不法行為なのでしょうか?  その場合、浮気をした妻(或いは旦那)に対してその配偶者は離婚の訴えの提起の他、損害賠償請求の訴えを提起することもできますか? 民法 (不法行為による損害賠償) 第七百九条  故意又は過失によって他人の権利又は法律上保護される利益を侵害した者は、これによって生じた損害を賠償...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。