離婚裁判、不貞行為の慰謝料、親権について

いつもお世話になっております。
今年3月に夫から離婚調停を申し立てられ、離婚には同意しているのですが、親権と私が不倫をしたとゆう主張の慰謝料で話し合っていて、先月離婚調停は不成立に終わり、今月面会調停を申し立てられ、控訴されました。

親権については子供が6ヶ月間私のもとで生活している事、調査官調査で私の監護に特段の問題はない。とゆうことでほぼ私に決まるのではないかと思っています。
不倫の慰謝料についは、私も相手とされるの男性も否認していて、夫が証拠として言っているのは「知り合いから聞いた」「居酒屋の店員が2人で来ていた」などです。
また、1回、私と男性が夜11時から朝9時までドライブしたことがあり、それはラブホテルに入ったのと同じことであるとゆう主張です。
300万の慰謝料請求されています。

そこでお聞きしたいのですが、
1、裁判での証拠がこれしかないとして、慰謝料請求が認められることはあるのでしょうか。

2、親権について、今の状態で夫にいく場合はどの様な時でしょうか?

3、現在私に交際している相手はいないのですが、仮にもし私が男性といるところを確認され、不貞行為だと言われると慰謝料についても、親権についても不利になるのでしょうか?

どうかご回答よろしくお願いします。
2016年09月08日 13時08分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> いつもお世話になっております。
> 今年3月に夫から離婚調停を申し立てられ、離婚には同意しているのですが、親権と私が不倫をしたとゆう主張の慰謝料で話し合っていて、先月離婚調停は不成立に終わり、今月面会調停を申し立てられ、控訴されました。
>
> 親権については子供が6ヶ月間私のもとで生活している事、調査官調査で私の監護に特段の問題はない。とゆうことでほぼ私に決まるのではないかと思っています。
> 不倫の慰謝料についは、私も相手とされるの男性も否認していて、夫が証拠として言っているのは「知り合いから聞いた」「居酒屋の店員が2人で来ていた」などです。
> また、1回、私と男性が夜11時から朝9時までドライブしたことがあり、それはラブホテルに入ったのと同じことであるとゆう主張です。
> 300万の慰謝料請求されています。
>
> そこでお聞きしたいのですが、
> 1、裁判での証拠がこれしかないとして、慰謝料請求が認められることはあるのでしょうか。

  ご質問にある証拠だけでは不貞行為の立証には足りないと考えますので,請求が認められる可能性は低いでしょう。
>
> 2、親権について、今の状態で夫にいく場合はどの様な時でしょうか?

 「今の状態」について,子どもの年齢や監護環境その他の事情がわかりませんが,今の監護状態に特段問題がなく,継続して監護していればご主人が親権者になる可能性は低いでしょう。
 あなたの監護環境に変化が生じれば,見通しも変わってくるでしょう。

> 3、現在私に交際している相手はいないのですが、仮にもし私が男性といるところを確認され、不貞行為だと言われると慰謝料についても、親権についても不利になるのでしょうか?

  なりません。

2016年09月08日 13時36分

相談者
中間先生、ありがとうございます。
夫はドライブをした日1日の不貞を疑い300万円の慰謝料と言っているのですが、これは妥当な金額なのでしょうか?

今の状態について説明不足でした。子供は3歳の女の子で別居後、5ヶ月は祖父の家で共に過ごし、先月からアパートを借り、娘と2人で住み始めました。
自立を目標として2人で生活し始めたのですが、環境を変えたことで不利になりますか⁇
実家も祖父の家も近く、協力は得られます。

追加の質問よろしくお願いします。

2016年09月08日 13時51分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 中間先生、ありがとうございます。
> 夫はドライブをした日1日の不貞を疑い300万円の慰謝料と言っているのですが、これは妥当な金額なのでしょうか?

 不当です。そもそも肉体関係がなければ不貞にはあたりません。
>
> 今の状態について説明不足でした。子供は3歳の女の子で別居後、5ヶ月は祖父の家で共に過ごし、先月からアパートを借り、娘と2人で住み始めました。
> 自立を目標として2人で生活し始めたのですが、環境を変えたことで不利になりますか⁇
> 実家も祖父の家も近く、協力は得られます。

 親族のサポートも得られるようですし,問題はないでしょう。

2016年09月08日 14時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。

先程訴状が届きました。
肉体関係はないし親権も譲る気はないので、これから争っていくことになりそうです。

またまた質問になるのですが、面会交流の調停も新たに申し立てられました。別居中の現在、毎週土曜日に子供を連れて待ち合わせ場所に行き、毎回子供が泣いて嫌がって行こうとしないので、1時間近く説得したり騙したりして夫が連れて行けるのは月に
2回程度です。
嫌がる理由としては、同居時から子供の前で私に怒鳴ったり物に当たることがありました。また待ち合わせ場所にいく度に私に怒ったり言いがかりをつてくるのでそれを見た子供が怖がる様になりました。
あまりの嫌がり様に夫も了承して面会を断念していたのですが、調停の申し立ての理由は面会させてもらえないため最低週1回宿泊ありの面会をしたい。とありました。
子供は金曜になると頭やお腹が痛いと言ったり熱が出たりする状況です。
3歳の子供に今のような状況での週1回宿泊ありの面会は負担であることと、私自身夫からの嘘ばかりの書面や会ったときの態度が苦痛で面会は2ヶ月に1回程度で主張していきたいのですが、調停中に会わせないようすることは問題になるのでしょうか?
2ヶ月に1回しか会わせることはできない。と調停で言って実際にその様にすることは親権で不利でしょうか⁇

2016年09月08日 17時02分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
面会を合理的な理由もなく頑なに拒絶するような態度は,親権の判断において不利になりますが,あなたのように,お子様の状況を考慮して,面会の内容を決めたいという主張は特に問題ありません。

2016年09月08日 17時07分

相談者
中間先生、度々ありがとうございます。
面会交流の回数を減らしたいのには子供の事を考えた上での理由があると主張すればいいのですね。
私の方は面会交流調停には代理人を立てない予定なので、とても参考になりました。
ありがとうございました。

2016年09月08日 19時51分

この投稿は、2016年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚の慰謝料について

    現在夫と離婚調停中です。 結婚14年目になります。夫は結婚後も何人もの女性と不貞があります。今は5年前から不倫関係にある女性と母子家庭の女性とほか数人と付き合っているようです。実家同士があわないので離婚したいと言って調停を申込まれました。私は夫が嘘をついてたくさんの女性と付き合っているのでそのたびに相手の女性から...

  • 不倫相手に対する慰謝料

    w不倫で2年8ヶ月付き合っていましたが、私の夫に浮気がバレ、私は離婚しました。その際夫に「子供の親権を渡さなければ相手の会社と家族にバラすし、慰謝料も一千万ずつ請求する」と脅してきました。それに対し、彼は「会社にいわれたら生活していけない。自分も離婚するから子供は諦めてくれ」と言われ、親権を諦めて私は離婚しました...

  • 名誉棄損で聞きたいです後なにか裁判になる項目ありますか

    旦那の浮気で調停離婚しました。 旦那認めてません。 あたしも、情にながされ、女の慰謝料もさげてしまいました。 調停離婚成立したんですが、離婚してすぐに、毎日女のいえに泊り騙されてます。 女のおやは、離婚するまえから、旦那が女の家に泊まったりしてること知ってます。 注意してますが、おやもなんもいいません。 あた...

  • 不倫 婚約。この様なことは出来るのでしょうか?

    私には婚約者いますが私が妻子ある方と不倫をしそれが相手の妻にバレてしまい慰謝料請求になってしまいました。すると私の婚約者が相手方にこちらも婚約してたから慰謝料請求すると言い出しました。この様なことは出来るのでしょうか?

  • 教えてください。また、そういった手続きはあるのでしょうか?

    弁護士様の回答をお願いします。 婚約不履行のタイトルで質問し、回答を頂きました。 またお聞きしたいのですが…。 1.彼は私と別れる為に浮気したとも言っていたのですが、これは婚約破棄の正当な理由として該当するのでしょうか? 浮気相手とも不貞行為があった事を認めているのですが、浮気相手から慰謝料の請求は出来る...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。