不倫加害者から、請求されていない慰謝料の送金について

独身女性です。
不倫の慰謝料の相場を教えてください。

・5年間不倫(間に1年、別れていた期間がある)
・相手の男性は結婚5年で、子供はいない。
・平日たびたび一緒に過ごし、土日もほとんど一緒に過ごした。
・私と交際する前は特に問題のない夫婦関係であった。

私は、不倫相手の方と結婚を望んでいましたが、相手の男性にその気がなかったことがわかりました。奥様に気づかれていたかどうか、わかりませんが、異変には当然気づいていることと思います。
恥ずかしいことに、私は真剣に交際しているつもりでした。しかし、そうではなかったと分かった今、奥様にいたずらに甚大なご心労をおかけしたことに、申し訳ない気持ちしかありません。男性と奥様が離婚されるときのため、用意していた慰謝料があります。慰謝料である旨を一筆したため、男性に郵送し、自分のけじめをつけるべきかと悩んでいます。

5年間という長期にわたって交際した。
初めから結婚していることを知っていた。
夫婦関係を危機に追いやった。
離婚はしていない。

以上から、慰謝料は100万程度でしょうか。それとも200万程度でしょうか。
また、このような請求されていない自分からの送金は、慰謝料とは認められないものでしょうか。(例えば、奥様から改めて慰謝料の請求があった場合、再び支払うべきかどうか)
申し訳ありません、ご回答お願いします。
2016年09月03日 12時14分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料としては,100万円~150万円程度かと思いますが,相手方から請求されてもいないのに,一方的に送金するのはやめるべきです。トラブルのもとになりかねませんし,お金を支払うのであれば,当事者間で合意をした上で,合意書を作成してからにすべきです。そうしないと,ご自身としては紛争が解決したと思っていても,相手方から追加で損害賠償請求される危険性が残ってしまいます。

2016年09月03日 12時22分

相談者
大橋様

100万~150万円ですね。
ちなみに、慰謝料を調べたときに、離婚に至っていない場合は、50万円程度という意見もあったのですが、やはり5年という期間や、初めから知っていたという悪質性が大きいのでしょうか。

確かに、トラブルの元ですね。法的な意味を持つためには、合意書がいるのですね。ありがとうございます。

2016年09月03日 12時32分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
たしかに,50万円とした東京地裁の裁判例はあります。その事案は,あなたの立場に相当する人が,勤務先を退職し,遠い故郷に帰るなどの社会的制裁を受けたことなども評価された上でのものだったと記憶しています。悩ましいところではありますが,期間の長さも考慮すると,本件で50万円は安いような気がします。(もっとも,人によって,感覚が違うかもしれません)。

2016年09月03日 13時01分

相談者
大橋様

なるほど、慰謝料以外に罰を受けているという事ですね。よくわかりました。
本当にありがとうございました。

2016年09月03日 13時18分

この投稿は、2016年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料について。彼が言わない限り私の身元は判明しますか?

    W不倫が相手の奥さんにばれてしまいました。(私子持ち、相手子なし) 相手が離婚した際、私に請求される慰謝料の金額はいくらくらいでしょうか? 不倫期間(1年弱不貞関係) あと、まだ相手の奥様には私の下の名前しかわかっておりません。 彼が言わない限り私の身元は判明しますか? 身元が分かった際の覚悟をしておきたいのでご...

  • 不倫の慰謝料について

    以前、ダブル不倫をしていた相手の元奥様から慰謝料を請求されそうです…。 いくらぐらい慰謝料を請求されるのか…また、高額な請求でも支払わなくてはいけないのか…など教えて頂きたいのです…。 長文になりますが、経緯をお話しいたしますので、よろしくお願いいたします。 交際期間…半年未満。 私が不倫関係になった時は、不倫相...

  • 不倫の慰謝料請求について

    会社の上司と不倫をしてしまいました。お互いに連絡先を交換し、そのような関係になるまで時間はかからず、一ヶ月程度の不倫期間ではありましたが、奥さんにバレ、終わりをむかえました。 相手の奥さんからは電話がかかってきて直接話をした所、主人はあなたにしつこくつきまとわれて嫌だった、あなたが全て悪い、私も主人もあなたの退...

  • 不倫の慰謝料請求。200万一括というのは妥当なのでしょうか?

    私は3年間妻子ある男性と不倫していました。 最初に8ヶ月後に相手の奥さんにバレました。その時不倫相手は私の住所も名前も年齢も職業も性格も全部しゃべっています。 私は別れようとしたけど相手がいつか離婚するからそれまで待っててくれと言われて関係を続けていました。 その後何度も別れる話を私からしても向こうに説得されながら...

  • 不倫した相手との慰謝料折半、その他に請求できる事があれば教えてください

    昨年私が不倫をし、嫁に見つかり調停の末、別居となりました (子供のことがあるため、即時離婚とはなりませんでした。半年別居で全く会っておりせん、実質夫婦としては破綻していると思います) 調停では慰謝料の取り決めなどはせず 慰謝料がわりに私の貯金250万や車(売れば100万程度)を嫁に渡すこととなりました 特に領収書や示...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。