弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

弁護士依頼するか検討中なのですが、、、

不倫をしてしまいました。

元奥様に慰謝料300万円請求されました。申し訳ない気持ちはありますので、慰謝料をお支払いするべきだとは思いますが、あまりにも高額だと思います。内容等を考慮し、減額交渉を行いましたが、向こうは一向に減額を受け入れてくださいません。使用者責任は適用されるとは考えれないのですが、使用者責任として、職場を訴えると言われました。会社にも迷惑がかかってしまうと思い、こちらが折れるしかないと考え、一括で200万の提示をしました。すると、やっと話し合いができている状態です。しかし、煽るような脅すようなことをたくさん言われています。相手は被害者なのでこちらの意見はなかなか言えない状況です。
現在、示談書作成のやり取りをしています。

しかし、このような高額な慰謝料は妥当だとは思えないです。(彼は元奥様に慰謝料250万円支払い済みです。)やはり、弁護士に依頼し妥当な金額をお支払いするべきだと考え直しているところです。

示談書作成のやり取りを途中でやめて、弁護士に依頼するというのはアリなのでしょうか?また、弁護士に依頼するという方向にすると、増額要素になるのでしょうか?
>>しかし、このような高額な慰謝料は妥当だとは思えないです。(彼は元奥様に慰謝料250万円支払い済みです。)やはり、弁護士に依頼し妥当な金額をお支払いするべきだと考え直しているところです。
示談書作成のやり取りを途中でやめて、弁護士に依頼するというのはアリなのでしょうか?また、弁護士に依頼するという方向にすると、増額要素になるのでしょうか?

以前の相談も拝見しましたが,すでに250万円が支払われているということですし,
さらに200万円というのは高額であると思います。
示談交渉を途中でやめて弁護士に依頼するということはありですし,それによって増額されるということはありません。
お近くの弁護士にご相談することをオススメします。
> 不倫をしてしまいました。
>
> 元奥様に慰謝料300万円請求されました。申し訳ない気持ちはありますので、慰謝料をお支払いするべきだとは思いますが、あまりにも高額だと思います。内容等を考慮し、減額交渉を行いましたが、向こうは一向に減額を受け入れてくださいません。使用者責任は適用されるとは考えれないのですが、使用者責任として、職場を訴えると言われました。会社にも迷惑がかかってしまうと思い、こちらが折れるしかないと考え、一括で200万の提示をしました。すると、やっと話し合いができている状態です。しかし、煽るような脅すようなことをたくさん言われています。相手は被害者なのでこちらの意見はなかなか言えない状況です。
> 現在、示談書作成のやり取りをしています。
>
> しかし、このような高額な慰謝料は妥当だとは思えないです。(彼は元奥様に慰謝料250万円支払い済みです。)やはり、弁護士に依頼し妥当な金額をお支払いするべきだと考え直しているところです。
>
> 示談書作成のやり取りを途中でやめて、弁護士に依頼するというのはアリなのでしょうか?また、弁護士に依頼するという方向にすると、増額要素になるのでしょうか?
>

彼と合わせて550万円ということでしょうか。高額だと思います。
使用者責任はもちろん適用されません。

金額に納得いかないのであれば、この時点での示談書作成をとりやめ、弁護士に依頼するのもありだと思います。

相手の心情としては増額要素になるかもしれませんが、法律上増額要素になることはありません。
> しかし、このような高額な慰謝料は妥当だとは思えないです。(彼は元奥様に慰謝料250万円支払い済みです。)やはり、弁護士に依頼し妥当な金額をお支払いするべきだと考え直しているところです。

離婚した場合の慰謝料額の相場は,夫と「不貞相手を合わせて200万円~250万円くらいとされます。
本件では,質問者が支払うべき金額はもはや0円が相当というべきです。


> 示談書作成のやり取りを途中でやめて、弁護士に依頼するというのはアリなのでしょうか?また、弁護士に依頼するという方向にすると、増額要素になるのでしょうか?

いい加減な「減額」を目指すべきではなく,支払いゼロで押し通す方針で弁護士に依頼されるべきです(本件で,最初から減額して・・・という弁護士に依頼してはいけません。)。
なお,どんなケースであれ弁護士への依頼そのものが慰謝料を増額される(正当な)要素になることはありません。
あなたの不貞行為によって元奥さんが離婚されたとしても、彼氏さんが慰謝料として250万円を支払っている以上、あなたがさらに200万円もの慰謝料を支払うべきとは思われません。元奥さんは煽るようなことや脅すようなことを言っておられるとのことですので、弁護士に依頼して対応することが良いと思います。

弁護士に依頼して対応することは、あなたも正当に事実関係・権利関係を主張するためですので、法律上増額事由として考慮されることはありません。

男女トラブル・慰謝料請求問題に詳しい弁護士にご相談されるのが良いと思います。

いくぞうさん
2016年09月02日 23時48分

みんなの回答

西村 孝史
西村 孝史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2016年09月02日 23時56分

越川 要 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2016年09月03日 00時00分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
弁護士が同意2
ありがとう

2016年09月03日 00時05分

小林 嵩
小林 嵩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2016年09月03日 06時42分

この投稿は、2016年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,196名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

この相談に近い法律相談

  • 相手も弁護士をたててきた場合の質問です

    私は器物損壊の加害者側ですが、被害者からは示談で終わらせたければ100万の慰謝料を支払え! そうしなければ告訴するぞ! などと被害者の立場を利用して法外な慰謝料を強要してきており、脅迫にさえ感じます。 私は司法書士の先生に間に入ってもらっているのですが、先日被害者も弁護士に依頼したそうです。 慰謝料を140万を超える...

  • 慰謝料の減額と相手の弁護士に対してどう応じればいいか

    内容証明が届いて慰謝料300万請求されてます。相手の弁護士と話しました。慰謝料は払う意思はあるのか、いくらなら払えるのかと聞かれたので安易に答えられませんでした。払う意思はあると主張した方がいいんでしょうか? ただ現状は払いたくても払えない状況です。減額できるそうですけど相手の弁護士を通してではなくこちらも弁護士...

  • 慰謝料の減額について

    友人の話なのですが、奥さんと離婚する際、慰謝料支払う事になり、公正証書も作成しました。 友人は慰謝料は支払わなければいけないものと思い、弁護士さんにも相談せず、相手に言われるがまま合意しました。 金額の内容にも疑問があり、財産分与等もしていないようなのですが、今からでもこの金額が妥当だったのか弁護士さんに相談し...

  • 離婚理由と慰謝料について

    今回双方合意で離婚することになりました。 後悔がないよう、近々弁護士さんに直接相談にのってもらう予定です。 相手に慰謝料請求したいのですが、不貞行為や暴力の理由でないともらえませんか? 相手は償いをしたいと言ってるので、可能な限り応じてくれるとは思ってるのですが、慰謝料の金額は相手の収入にもよるとは思いま...

  • 弁護士に支払いを説得されることは?

    カテゴリが不明ですが、弁護士の先生方に質問致します。 妻のダブル不倫で相手男に慰謝料請求の裁判を起こし、近々相手から入金がある予定です。 妻にも判決が出ましたが、妻は専業主婦の為、現在のところ支払い能力はありません。(離婚なし) このような場合、私の側の弁護士さんから、妻に「あなたも支払いなさい」などと説得さ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。