主人の浮気。相手から慰謝料はもらえるのか?

主人が浮気しています。相手はわかりませんが、半年ほど続いているようです。もっと長い可能性は否定できません。私からみて完全にクロだと思う証拠はあります。(仕事だと言っていた日のホテルのカード決済履歴複数)

主人にはまだ話していません。浮気は許せませんが、主人を浮気したい気持ちにしたことに対しては申し訳ない気持ちもあります。子供もいますし今のところ離婚するつもりはありませんが、相手ときっぱり別れてもらい、今後も夫婦としてうまくやってていきたいのです。相手の女性への慰謝料請求を考えていますが、それをすると円満にはならないのでしょうか?

1.話し合う前にやっておいたほうがよいこと
2.逆にしてはいけないこと
3.相手については主人から聞くつもりですが、自分で調べたほうがよいのか
4.相手に慰謝料請求したほうがいのか(主人にあきれられないか)、するとしたら金額は?
5.証拠はこれでいいのか
2016年09月01日 09時47分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①浮気の証拠はしっかりと押さえておくことです。
②証拠もない状態で問い詰めるのは避けたほうが良いです。
 言いがかりであるとして逆に攻められる可能性があります。
③御主人がしらばっくれた場合などには対応できなくなりますので,自分でも確認したほうが良いです。
 いったん,疑われていると思うと御主人のガードが固くなり証拠の収集が難しくなります。
④慰謝料は提起しても良いと思いますが,場合によっては御主人が立て替えてしまう可能性もありますのでその点は御注意ください。
 なお,金額は諸般の事情で異なります。離婚するかどうか等にもよりますので明示は出来かねます。
⑤ホテルの決済のみでいえば,仕事で疲れたから泊まった,休んだなどと弁解されてしまうと難しくなります。
 相手との不貞行為を直接推測させるものが欲しいかと思います。

2016年09月01日 10時14分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、興信所による調査。ただし、結構高いので、複数の業者に費用見積を取って、確実に浮気するときを狙って、実施します。
2、相手に慰謝料請求するなら、調査前に公に動くことは厳禁です。
3、まず自分で調査すべきです。主人が否定した場合、証拠が無くなります。
4、相手に請求しても裏から男性がいくらか支払うこと多し。勿論怒るでしょうが、怒る権利は奥さんにあります。
5、証拠を確保したら、相手がどういう人か、妻があることを知って不倫関係に入っているのかを夫に聞きます。同僚なら知っていると言っていいでしょう。

2016年09月01日 10時26分

相談者
ラブホテルの割引券(発行日印入り)が10まいほどあります。そのカードの日付日は帰宅が深夜でした。(普段は早い。)
また、仕事といった日に、仕事先とは異なる都道府県(自宅とは別方向、数時間かかる)のホテルのカード決済がありました。

これでは不足でしょうか?




















別方向b)の

2016年09月01日 10時42分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不倫の立証としては十分ではありません。

2016年09月01日 14時15分

この投稿は、2016年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の請求はどれくらいできる?

    昨年から約半年間、主人が浮気をしていました。 3か月くらいのところで私も浮気に気付き、話し合いの結果、主人は改心してく入れたと思ったのですが、昨日浮気相手が家まで押し掛けてきて、主人との子供を妊娠してるとの告白をしてきました。 浮気相手と別れていないどころか、不貞行為まで発覚し、現在別居中です。 離婚しよ...

  • 夫の不倫相手からの慰謝料

    結婚して2年、1才の子どもがいます。 去年、夫が4カ月に渡って不倫していたことを知りました。その時点で夫は不倫相手とは身体の関係は何もなかったと言いました。私は夫に不倫相手とはこれから一再連絡をとらないと約束してもらい、また不倫相手にもそのようにメールを送って連絡先を消しました。 しかしそれから3カ月経って、不倫相...

  • 夫は詐欺になりませんか

    夫は不倫していると思います。夫はいつも「愛しているのはお前だけ」と言います。夫の妹が車を買う時20万円を貸したのですが、いつまでたっても戻ってこないので妹に聞いてみると、「借りていない」と言われ結局、夫がお金を使っていたのです。このように「愛しているのはお前だけ」とか貸したお金は貸していないとか、私をだましてい...

  • 慰謝料。やはり専門家に依頼したほうがいいのでしょうか?

    前回、嫁の浮気の事で相談させて頂いたものです。最終的に嫁も反省してもう一度だけやり直す事になっていますが相手の男からはまだ何も謝罪等ありません。こちらから一度どう思っているのか第三者(自分の叔父)をとうして聞いたところ、申し訳ない、もう二度と会わないという事でした。しかし自分としてもこれでは納得ができないので相手...

  • 双方の慰謝料について

    主人の浮気発覚から約一年半やっていないと言いつつ不貞を続けています。この場合私から相手(彼女)に対して慰謝料は請求出来ますよね?!話し合いになった時に相手にも旦那様が居るとしたら逆に主人に対して請求されてしまう可能性がある事は解るのですが、金額的にはどうなのでしょうか?お互い様で五分五分になってしまうのでしょうか?回...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。