不倫相手の慰謝料請求を口止めできますか。

妻の不倫が発覚しました。
これから弁護士さんをたてて相手の男に慰謝料請求しようと思っています。
妻とは、修復を考えていますので、なるべくこのことは妻には
知られないよう穏便にすませたいです。
もし、私が相手に慰謝料請求したことが妻に知れたら
逆上して離婚となると思われます。

1)弁護士さんから相手の男に慰謝料請求の話をしてもらうときに
慰謝料請求の件を妻と絶対に話しないよう口止めしてもらうことは可能でしょうか。
もし、男がそのことを妻に話した場合は、男の職場と嫁に不倫の事実を公表することを
伝えてもらっても大丈夫でしょうか。

2)妻と男は、同じ職場なのでこれから妻には職場をやめさせようと
思いますが、妻の退職後に男に慰謝料請求をしたほうがうまくいくでしょうか。


ご回答よろしくお願いします。
2016年09月01日 07時43分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
1)弁護士さんから相手の男に慰謝料請求の話をしてもらうときに慰謝料請求の件を妻と絶対に話しないよう口止めしてもらうことは可能でしょうか。

そのように要求すること自体は可能です。

>もし、男がそのことを妻に話した場合は、男の職場と嫁に不倫の事実を公表することを伝えてもらっても大丈夫でしょうか。

これは脅迫となります。
職場に不倫の事実を公表する合理的理由がなく、正当化できませんので、難しいでしょう。

2)妻と男は、同じ職場なのでこれから妻には職場をやめさせようと思いますが、妻の退職後に男に慰謝料請求をしたほうがうまくいくでしょうか。

場合によりけりなので、こうすれば確実に上手くいく、という方法はありません。
早く不倫をやめさせるという意味では、すぐに請求した方がいいかもしれません。

>妻の不倫が発覚しました。

客観的な証拠はありますか。
もしないなら、証拠を確保されることを最優先にして下さい。

>もし、私が相手に慰謝料請求したことが妻に知れたら逆上して離婚となると思われます。

妻の不倫を証明できるなら、あなたが応じない限り、離婚は成立しません。

2016年09月01日 07時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1)弁護士さんから相手の男に慰謝料請求の話をしてもらうときに
> 慰謝料請求の件を妻と絶対に話しないよう口止めしてもらうことは可能でしょうか。

それは可能です。

> もし、男がそのことを妻に話した場合は、男の職場と嫁に不倫の事実を公表することを
> 伝えてもらっても大丈夫でしょうか。
>

それはできません。

> 2)妻と男は、同じ職場なのでこれから妻には職場をやめさせようと
> 思いますが、妻の退職後に男に慰謝料請求をしたほうがうまくいくでしょうか。
>
>

退職させることはできません。

> ご回答よろしくお願いします。
>

貴方がすべきことは妻の愛を取り戻すことです。男を退職させることは問題の解決になりません。

2016年09月01日 08時04分

この投稿は、2016年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の不倫相手に慰謝料請求したい

    夫が浮気をしてました。 今のところ離婚はしないつもりで、相手に慰謝料請求と職場を辞めるように話をしたいと、思っています。 弁護士さんにお願いせずにできればと思いますが、どのようにしたら良いのでしょうか。 1.慰謝料はいくら請求できるか 2.相手に、◯◯円慰謝料請求と職場を辞めて夫と二度と関わらないでほしいと話していい...

  • 主人の不倫相手 慰謝料請求について

    主人の不倫相手が妊娠して 中絶する運びとなりました 最初は主人とやり直す意思だったのですが 主人が私と離婚したがっていて 毎日のように暴言や罵倒 私が一言言う度にキレて 精神的に疲れ私は離婚を視野に考え初めました 相手の女性には主人と別れたくなかったので、慰謝料を請求しないと口頭で伝えたのですが 相手の親から慰謝料を請...

  • 主人が不倫相手への慰謝料請求を拒む

    主人が不貞をしたので、相手の女性に慰謝料の請求を考えてきます。 主人は、離婚を考えていたようですが、最近になり、女への慰謝料請求されるのが怖くなったようで、いきなり、 離婚も別居もしない! と言い出しました。 私が、主人に 女が許せない。離婚をしてもしなくても、慰謝料請求をしたい。 と言ったら、 女に慰謝料請求...

  • 慰謝料

    妻が不倫をしていて相手から慰謝料を請求しょうと思いました。すると相手方の嫁から妻に慰謝料を請求すると言い出しました。この場合お互いに請求した所結局取った取られたでなんの意味もないような気がするのですが何かいい方法がないでしょうか

  • 離婚 有責配偶者?

    いつもお世話になります。 友人が悩んでいるので、ご相談させていただきます。 私の友人は嫁の悪態により、本気不倫をしました。それが嫁にばれたため、嫁は相手の女性に慰謝料請求すると同時に、友人には離婚を申したててるそうです。 友人は、相手女性に本気なので、女性が請求された慰謝料を自分も払うと言ってますが、離婚するこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。