不倫 社会的制裁 起訴されてます。

内容証明が届き起訴され一年が経ちました。もう疲れたので相談させてください。
彼とSNSで出会い1か月もしないうちに付き合い身体の関係になりました。その身体の関係一回のあと同級生であることがわかり同級生に話したら既婚者だとわかり彼を問い詰めたら結婚歴一年、子供を作りたいと性的な薬を飲まされたり病院にいかされたり辛くSNSで不倫したと言ってました。訴えられるのが怖かったので私は別れたのですがそれからすぐ別居して2か月後彼は離婚しました。その離婚後妊娠発覚。離婚のときも訴えない私は大丈夫だと言って離婚した奥様でしたが離婚後半年して内容証明を送ってきました。
証拠は私の住民票に彼が認知した子の名前があるもの。
私たちが高校の同級生。
一回で妊娠するはずかない。
と言うものでした。
私は妊娠しやすく最初の旦那の時に4回中絶していま子供たちもいます。
高校の同級生だと言われますが高校半年で辞めています。彼の存在は知りません。
質問1、元奥様の証拠は裁判で有利ですか?住民票、戸籍以外に他には証拠はないようです。
質問2、元奥様の親が私の会社の人に私の不倫でうちの娘は離婚したと話したり、元奥様が同級生に不倫だと話したりで私と彼は関わらないほうがいいと言われ彼は周りに責められ仕事を辞めて無職です。私は子供たちのためにまだ残ってはいますが学校関係にまで話が周り子供たちの耳に入るのではと仕事を辞めて転校させるか悩んでいます。
元奥様の他に話したりすること、これは社会的制裁にはならないのでしょうか?
質問3、陳述書に私は生きるのがつらいと書いてました。証拠としては陳述書はどの程度効力がありますか?
質問4、SNSでの不倫とは実際の裁判でどうみられますか?
知らずにいた1か月の関係で慰謝料とられるのは悔しいです‥
相談者(479314)からの相談
2016年08月23日 22時46分

みんなの回答

小松 利之
小松 利之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問1、元奥様の証拠は裁判で有利ですか?住民票、戸籍以外に他には証拠はないようです。
→ 肉体関係があった事実は証明できるため、その限りで有利です。
  回数や交際期間の立証にはなりにくいでしょう。


質問2、元奥様の親が私の会社の人に私の不倫でうちの娘は離婚したと話したり、元奥様が同級生に不倫だと話したりで私と彼は関わらないほうがいいと言われ彼は周りに責められ仕事を辞めて無職です。私は子供たちのためにまだ残ってはいますが学校関係にまで話が周り子供たちの耳に入るのではと仕事を辞めて転校させるか悩んでいます。
元奥様の他に話したりすること、これは社会的制裁にはならないのでしょうか?

→ 名誉毀損を構成すると考えられます。ただ慰謝料額はあまり期待できません。

質問3、陳述書に私は生きるのがつらいと書いてました。証拠としては陳述書はどの程度効力がありますか?
 
→ あまり効力はないかなと思われます。

質問4、SNSでの不倫とは実際の裁判でどうみられますか?

→ SNSだからどうということはないでしょう。
  履歴などが残りやすいので状況証拠などの補強になりうる程度かと。

2016年08月23日 22時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問1、元奥様の証拠は裁判で有利ですか?

認知した子がいるなら、性的関係があったことはわかりますね。

元奥様の他に話したりすること、これは社会的制裁にはならないのでしょうか?

名誉毀損やプライバシー侵害の可能性はあるかもしれません。

質問3、陳述書に私は生きるのがつらいと書いてました。証拠としては陳述書はどの程度効力がありますか?

一般的にはそれほど高い証拠力はないと思います。

質問4、SNSでの不倫とは実際の裁判でどうみられますか?

きっかけがSNSということででしょうか。
特に大勢に影響があるような事情でもないと思います。

2016年08月23日 23時21分

相談者(479314)
小松先生、原田先生ありがとうございます。
質問2についてなのですが社会的制裁は慰謝料の減額にはなりますか?

きっかけはSNSですが彼に騙されての関係になります。一緒に住んだりしてるわけでも結婚してるわけでもありません。納得して離婚後訴えてきました。それでもこうゆう話で慰謝料を払った事例がありますか?

2016年08月24日 07時55分

この投稿は、2016年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫裁判 離婚後 慰謝料

    不倫期間1ヶ月 関係は一度だけです。既婚者と知りませんでした。深く知らなかったのは出会いSNSだからです。高校の同級生だったのですが学年が多くて話したことはありません。同級生の集まりで彼氏だと話したら友達から既婚者だと知らされすぐ別れました。 私と別れて2ヶ月後彼は離婚したといい同棲。ほんとの離婚は同棲した2ヶ月後...

  • 外国人と結婚 騙された

    外国人男性と日本で入籍したのですが、私と結婚したのに関わらず日本で暮らす約束を破り一緒に暮らそうとしません。 男性は私と入籍してないので、戸籍に私の名前がないので独身状態です。 男性は私とこのまま別居を続け離婚もしないと言ってます。 一緒に暮らすなら自分の国に来いと言う感じです。 何が目的でしょうか? また...

  • 不倫を誤解され離婚を迫られています

    妻に不倫を理由に離婚を要求されています。 私(30代)、妻(30代) 結婚5年目、子供二人(0歳、4歳) 2週間に1回ほど同僚(男女混合)と会社帰りに、食事をして帰る事があり、それを妻に隠していました。しかし先日、妻が私のLINEを見た事で妻に知られてしまいました。 食事についてのやりとりが会社女性と行われていた事、その女性は...

  • 恋人が他の女性と入籍

    交際半年の恋人が私と交際中にもかかわらず、他の女性と入籍しました。 2ヶ月前に、彼から、他の女性と入籍しないといけなくなったと言われました。17年前に再婚の形をとり同居1年ほどで未入籍のまま別居した女性の親と仲人から申し入れがあり、それに従わざるを得ないとの事でした。私はもちろん全力で阻止しようと彼を説得し、...

  • 服役中の夫との離婚。どうしたら離婚できますか?

    実刑であと半年で出所してきます。服役前に精神病で休職していたにも関わらず不倫して認知までしていました。最高裁まで争いましたが刑は変わらず刑務所に・・・入所した後で15年前からの多数の人との不倫の写真等が出てきて私まで精神的におかしくなりました。結婚25年。私には体裁のいい手紙を書きますが、愛人と文通したり、面会した...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。