本当に既婚と知らなかったのに慰謝料請求をされました


私の息子を認知した男性の妻(離婚したらしいので元妻)から不貞行為の慰謝料請求で訴訟をおこされました。
私が2010年7月に男性(以下A)とホストクラブで知り合い、(初めてお店にいった日以降指名して通ったりは一度もしておりません)体の関係を持ちAとその7月中に音信不通になり8月に妊娠がわかりました。
Aのいたお店の人に事情を話して相談しましたがお店の人も音信不通とのことでした。
その後妊娠7ヶ月のときにAから連絡がきて、たまたままたお店に出勤したら同僚から私の妊娠のこと聞いたから連絡してきた。実は別の女性といわゆるできちゃった婚をした、そちらの子は約1ヶ月前に生まれたと告げられたのです。

相手が息子の存在を認めたので息子が生まれてすぐ我が家に謝罪と話し合いにきたので子供が私生児では社会で不利だと聞いたのもあり権利として認知だけはさせました。養育費はいらないと言いました。
今回の訴状の内容は不貞行為の慰謝料請求で、
突然認知のことをを知らされ婚姻に支障をきたしAと離婚したこと、メンタルクリニックに通うほどの苦痛の慰謝料、弁護士費用の合計220万を払えというものです。

証拠は私と息子の戸籍とAと奥さんが結婚していた証明の戸籍でした。
私はその戸籍をみて初めて奥さんと婚姻届けを出したのは2010年6月と知りました。まさに寝耳に水です。当時同い年の20歳でおめでた婚していて1ヶ月も経たないうちに、そちらの方の妊娠がわかってる状態で私と関係を持ったなんて私は知る由もなかったし驚愕しました。
私と出会ったあとから私より先に関係があった方の妊娠がわかったものだから婚姻したものと解釈していたので、できちゃった婚にしても婚姻が遅めだし全く予想できませんでした。
また、奥さんと一回お会いして話したときに奥さんから直接お互い被害者だとか前々から離婚したかったのに拒否されてるとか聞かされていたのに突然このような訴状をおくられてどうしてよいかわかりません。
また、私の妊娠をAに伝えてくれたAの同僚もAの結婚をしらなかったのですが、彼は証人になりますか?
2016年08月22日 01時42分

みんなの回答

小松 利之
小松 利之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
既婚者と知らずに肉体関係に及んだ場合、不貞行為は成立しません。
 
既婚者と知らなかった事情を証明するのは難しく、できれば彼に証人として証言してもらいたいところです。 

2016年08月22日 02時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
突然このような訴状をおくられてどうしてよいかわかりません。

訴状をもって、弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。

また、私の妊娠をAに伝えてくれたAの同僚もAの結婚をしらなかったのですが、彼は証人になりますか?

裁判所の判断にもよりますが、証人申請することは考えられます。

2016年08月22日 02時31分

相談者
回答いただいた先生方ありがとうございます!

子供の父親が私が婚姻を知らなかったこと、私に嘘をついていたことなどを裁判所で認める証言をすれば裁判所はそれを信じてくれる可能性が高いということですかね?
奥さんが彼からだけでなく私からどうしても慰謝料をとりたい場合共謀していると主張されたりしたらどうなるのでしょうか?
また原告が奥さんの代理弁護人で被告は私と子の父親二人なのですが、奥さんは出廷しないという事ですか?
被告らに220万の支払いをとありますが二人ということは請求はそれぞれ二人にでなく二人合わせてなのでしょうか?私が知らなかったことが認められたら彼が一人で払うという理解でよいのですか?
また、私が名誉毀損は大げさですがやってもないことを訴えられた精神的苦痛で訴訟はおこせますか?

2016年08月22日 03時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
子供の父親が私が婚姻を知らなかったこと、私に嘘をついていたことなどを裁判所で認める証言をすれば裁判所はそれを信じてくれる可能性が高いということですかね?

そこはその証言がどこまで合理的か自然か、他の証拠との整合性、裁判官の判断もあると思います。

2016年08月22日 05時07分

この投稿は、2016年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料・養育費など。これもセックスレスになるのでしょうか?

    夫27歳、私28歳、3歳と0歳の子供2人 2008年2月に結婚 夫が今年3月か4月に出会った女性28歳と不倫。出会った詳しい時期などは知りません。 女性は現在妊娠20週程。 最初はいろいろな相談や普通の会話をしていたそう。 彼女が小さいときに親が離婚していたので、その話を聞いたり親が離婚して子供であった彼女の心境なども話していた...

  • 慰謝料の相場について

    慰謝料の相場はどのくらいの金額なのでしょうか? 来月の誕生日で成人になる無職の19歳女です。 2013.11~彼氏と付き合っています。 2014.6頃に彼が既婚者子持ちという事実を知りました。 実際に結婚したのは2014.5、第一子誕生が2014.6です。 私と付き合いだした頃に嫁の妊娠が発覚し、 ずっと二股をかけられていた様です。...

  • 事実婚と慰謝料について

    私はバツイチ49歳会社員で、彼女は47歳無職のバツイチ・子持ちです。 すでに4年前から彼女とその息子(現在20歳)と一緒に暮らしています。 入籍はしていませんが、彼女の父親とは何度か一緒に食事をしたりしています。(自宅にも2~3回泊まりました) ただ親族を含む第3者には、一度も将来結婚すると言ったことはありません。 彼女と...

  • 相手からの合意書、慰謝料受領

    夫が不倫し、相手の女は3か月間の交際や、ホテルに行ったことを認め、慰謝料100万円を支払い謝罪してきました。しかし夫は彼女とは昔同じ会社にいたころからの交際で、不倫ではないと絶対に認めません。彼女の話だと、夫とは28年前に交際し、当時二股をかけられ、2度も中絶を強いられ別れたそうです。28年後の今、彼女は母子家庭でもあ...

  • 不倫、慰謝料について

    訴えられたら慰謝料を 払わなければいけないのでしょうか? 来月の誕生日で成人になる無職の19歳女です。 2013.11~彼氏と付き合っています。 2014.6頃に彼が既婚者子持ちという事実を知りました。 実際に結婚したのは2014.5、第一子誕生が2014.6です。 私と付き合いだした頃に嫁の妊娠が発覚し、 ずっと二股をかけられてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。