不倫をやめてない状況の慰謝料請求 内容証明

夫の不倫相手と和解した後に、謝罪を受けるのですが、
不倫が継続中の場合は、謝罪してすぐに相手弁護士が同伴している状況で
その場、再度慰謝料請求をする事は可能なのでしょうか?

和解は不倫開始日から、和解成立日までなのですが、
不倫をやめていない状況です。

不倫同棲しているので、どの段階再度慰謝料請求すればいいのでしょうか?

また今の住所がわからないので、その場で慰謝料請求したいのですが、
相手も新しい住所は言わないと思います。
この場合はどうすればいいのでしょうか?

夫にはまだ慰謝料請求していないので、婚姻費用分担請求と
慰謝料を請求しようと思っていますが、
夫も弁護士をつけているようですが、どこにいるか分からないので、夫の弁護士宛てと
夫の会社に内容証明に送る事は可能なのでしょうか?
2016年08月21日 22時20分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご相談者様には弁護士がついていないのでしょうか。
ひょっとすると和解しようとしている条件が極めて不利なものかも知れません。
少なくとも、弁護士に依頼するしないは別として、和解契約書の中身ついては事前に弁護士の法律相談を受けて、チェックをしてもらうべきだと思います(ご相談者様のために)。

通常であれば、和解契約書では、今後不貞行為を繰り返した場合に金▲▲▲万円を直ちに支払うというような違約金条項を設定すると思います。和解後に不貞関係継続の証拠を掴んだら、弁護士を通じて即座に相手方弁護士に内容証明をおくり、違約金を請求することになると思います。

なお、夫やその不貞行為の相手女性に文書を送る必要がある場合、住所等がわからなければ、弁護士に調査を依頼することになります。

2016年08月21日 22時32分

相談者
ご教授ありがとうございます。

私にも弁護士の先生はついています。
本来なら、甲本先生のおっしゃる通り、今後不倫を見つけた際は再度慰謝料請求する
と言う事を入れるのが当然だったと思います。
ただ、不倫をやめる気は無い、と言うのが向こうの意見で、
お金も無いと嘘をついていて、今無職の彼女かた裁判になっても
慰謝料を払ってもらえないと言う状況で、
考えた末早期に払えるものは、払ってもらおうと言う事で和解の方向にすすめました。

ただ、和解書には、今後も夫と不倫相手に対して、物言える状態の和解書にしてもらったのですが、いつのタイミングで再度慰謝料請求するべきなのかな?と思いまして‥‥

新しい住所は今請求をかけて貰っているので、来週にはわかると思うのですが、
あがってこない場合を想定してこちらで質問させて頂きました。

再度の慰謝料請求は金額はそれほど、取れないのは承知しています。
ただ、不倫がどれだけの罪かまだわかっていないようで、反省も無いので
訴訟して、世間の声としてでも現実どれほどの事をしたのか分かって欲しいと思っています。

こう言う状況ですので、私も自分で勉強して担当の先生に相談したいと
こちらで質問させて頂いております。

このような場合はどう進めていけばよいでしょうか?

2016年08月21日 22時46分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうでしたか、状況を理解しました。
そのような状況であれば、違約条項がないのも腑に落ちました。
的確名アドバイスができず、すみません。

ご依頼の弁護士に再度の慰謝料請求のタイミングを任せられたほうが安全でしょう。ともかく、和解後についても証拠が必要ですから、その収集のタイミングとも調整する必要がありましょう。

2016年08月21日 23時24分

相談者
甲本先生

夜分遅くに本当にご教授ありがとうございます。ご教授頂き
本当にありがたいです。
不倫は地獄です。早く普通の生活にもどりたいです。
毎日が苦しいですが、色々わかりやすく教えて頂きありがとうございます。

前向きに頑張りたいです。

2016年08月21日 23時31分

この投稿は、2016年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料請求について

    弁護士さんは不倫慰謝料請求をするとき、不倫相手の戸籍を調べるのですか?

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    不倫の証拠は揃ってるので、慰謝料請求は可能だそうです。 現在、離婚調停の最中です 不倫相手への慰謝料請求のみ弁護士にお願いする予定で、30分の無料相談をしましたが、後々疑問点が出てきてしまいました。 ①旦那に慰謝料請求せずに、不倫相手にだけ請求するのは違法。 ②調停調書に”慰謝料”という名目で記入されていた方が、...

  • 慰謝料の追加請求あるのか?

    現状は不貞行為による慰謝料請求を受けている状態です。 弁護士からの通知書も届いています。 この期間中に不倫相手と会い、写真とかを撮られた場合は追加で慰謝料請求される事はありますか?

  • 慰謝料請求出来ますか?

    昨年末、妻の不倫が発覚しました。 私は離婚を考えていない為、弁護士を付け不倫相手のみに慰謝料請求をしています。 不倫相手とはまだ示談書は交わしておりませんが、妻の反省がないため妻にも慰謝料請求をしたいのですが出来るのでしょうか?

  • 不倫の慰謝料請求について

    配偶者の不倫相手に慰謝料を請求したいのですが、住所しかわからない場合、請求は無理なのでしょうか。 不貞の証拠はきっちりあるのですが、氏名がわかりません。 弁護士さんに慰謝料請求をお願いする場合も、氏名がわかっていないと無理なのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。