主人の浮気 LINE 相手に慰謝料

主人の浮気がLINEのやり取り、自白により発覚しました。

LINEのやり取りの中で、会った事とラブホで肉体関係があった事は見てとれます。


LINEは浮気の証拠になりますか?
相手に慰謝料や誓約書などを請求する事はできますか?

主人とは再構築をしたいと考えており、浮気相手に何かしらの法的措置を取れればと考えています。


ご回答よろしくお願いします。
2016年08月20日 11時33分

みんなの回答

最所 義一
最所 義一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判では、LINEのやり取りは、よく証拠として提出されます。内容次第ですが、肉体関係を推認させるような事情が表れているのであれば、証拠にはなります。証拠をどのように評価するかは、裁判官次第ですが、当事者の主張を踏まえて、不貞の事実が認定できるのであれば、慰謝料請求は認められるのではないかと思います。

2016年08月20日 11時40分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
LINEは,浮気の証拠になります。
当然,浮気相手に対し,慰謝料請求をすることもできます。
もっとも,誓約書については,法的義務がないと存じます。
任意に書いて頂く必要が有ります。
もっとも,普通は不貞行為をした負い目があるので,誓約書の作成を拒否することは少ないでしょう。

2016年08月20日 11時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
LINEは浮気の証拠になりますか?

なります。
ただ、どれくらい立証できるかは内容の具体性次第です。

相手に慰謝料や誓約書などを請求する事はできますか?

可能性はあるでしょう。

2016年08月20日 11時51分

相談者
ご回答ありがとうございます。
それを踏まえて、お伺いしたい事があります。

もし浮気相手が、事実は認めるが主人から無理矢理関係を求められたと主張してきたらどうなりますか?
慰謝料を請求する事が出来なくなってしまうのでしょうか?

2016年08月20日 11時59分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
もし浮気相手が、事実は認めるが主人から無理矢理関係を求められたと主張してきたらどうなりますか?
浮気相手がご主人から強姦されたという主張であるならば,慰謝料請求はできないでしょう。
もっとも,自由な意思で浮気をしたならば,慰謝料の減額事由になっても,慰謝料請求権はなくならないと存じます。

2016年08月20日 12時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
もし浮気相手が、事実は認めるが主人から無理矢理関係を求められたと主張してきたらどうなりますか?
慰謝料を請求する事が出来なくなってしまうのでしょうか?
@強姦なら慰謝料は難しいと思います。
しかし、それ以外なら慰謝料請求は可能と思います。

2016年08月20日 12時20分

相談者
ご回答ありがとうございます。
LINEの内容と主人の自白と相手の主張を合わせて具体的にお伺いしたい事があります。
(LINEで浮気発覚後→主人の自白を聞く→その後相手の主張を聞く)

LINEの内容は、
7月19日に、8月3日に2人が会う約束が書かれていました。浮気相手から「会える事が楽しみ」と書かれていました。

8月3日の別れ際のLINEで、その当日を楽しんだ事、また再会したいと連想させる事が確認できます。浮気相手から「本当に楽しかったです」と書かれていました。


8月11日に浮気相手から「生理が来ない」「貴方しか心当たりがない」と来て、18日に主人が「自分との性行為で生理が来ないのか」と確認をしていて、主人と浮気相手との間に肉体関係があったと見られる事が書かれていました。


主人の自白は、
「3日に2人で会った事、肉体関係があった事を認める」「自分から相手にラブホに行きたいと伝え、許可を貰ってからラブホに入った」「相手がフロントにある避妊具を選び部屋に持っていった」「自分から行為を求め相手から拒否をされたが、押さえ付けて無理矢理してはいない」「ラブホに入った時点で性行為は合意の上だと思った」との事でした。

相手の主張は、
「ラブホに入る事、性行為をする事を拒否したのに貴方に押しきられ無理矢理された」「ラブホに入る事を許可したが仮眠をする為であり、性行為はしないと約束した」との事でした。


お伺いしたい事は、
・主人と相手は浮気した事になりますか?
・相手に慰謝料は請求できますか?
・逆に相手から慰謝料を請求されますか?
です。何か出来る事がありましたら教えてください。

2016年08月20日 13時56分

相談者
何度も重複質問ですが、お答えしていただければと思います。

浮気相手は既婚という事知っていて、
主人と会って不貞行為をした事自体は認めています。
相手は妻の私に対して罪悪感を感じていて、謝罪したいと言っています。
それはまるで3日に起きた出来事は全て合意の上の様に聞こえます。


ただ相手は性行為は無理矢理だったと言っています。しかし主人の主張からはそうは見えません。
それでも主人は強姦した事になってしまうのでしょうか?
慰謝料を請求されたり訴えられてしまった場合、主人が強姦していないと立証するには、どんな証拠が必要になるのでしょうか?

2016年08月20日 15時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
8月3日の別れ際のLINEで、その当日を楽しんだ事、また再会したいと連想させる事が確認できます。浮気相手から「本当に楽しかったです」と書かれていました。
・・・強姦とは言えない証拠になるでしょう。

2016年08月20日 19時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
もし浮気相手が、事実は認めるが主人から無理矢理関係を求められたと主張してきたらどうなりますか?
慰謝料を請求する事が出来なくなってしまうのでしょうか?

程度次第です。単に夫が積極的であったどまりであれば請求は可能でしょう。それを超えた態様でしたらゼロのこともあります。ただ、それは相手が主張することでしょうので、相手の証拠を待って、そこを崩していくことになるでしょう。

2016年08月21日 11時02分

この投稿は、2016年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の不貞行為発覚後のこちらの動き方について

    夫の不貞行為の証拠(キスマークが胸元に付いた相手女性の裸の写真や、夫がそのキスマークを相手女性につけたというような内容のLINE)を見つけ、そのLINEを写真に撮りました。夫にはLINEを写真に撮った事、そういうLINEを見た事は話していません。子供もいるので夫と別れる意思はありません。 ①夫と相手女性には確実に別れて頂きたい ...

  • AVでは、なんでSEXできるのですか?

    日本ではソープランド以外では ありとあらゆる場所の風俗を網羅しても SEXが可能な場所はありません なのに・・・AV男優は楽しそうに女性とSEXを楽しんでいます これは法律違反ではないのでしょうか? ソープ以外の場所でSEXをしてるのに逮捕されないなんて なにかの特権でもあるのですか? さらに最近のAVでは、どう考えても人...

  • DVとは。男が女に手を出せばdvになるのですか?

    男が女に手を出せばDVになるのですか?

  • LINE削除後の慰謝料請求

    8ヶ月ほど妻子ある方と不倫関係にありました。 身体の関係もありました。 LINEをやり取りしている最中に奥さんに乗り込まれ口論の末、不倫相手は携帯を破壊してしまいました。 バレたと連絡を受け、私も早急にLINEのやり取りを消去。 ただ、相手が保存したLINEのノート画像は消せませんでした。 画像は入浴中のつま先の写真と、...

  • LINEの内容が浮気の証拠になりますか?

    私の知り合いが、最近旦那さんの様子がおかしいので、LINEを勝手にみたら浮気をしている内容で、実際にあって肉体関係もある内容でした。 浮気の現場を押さえたわけではありませんが、このLINEの内容が浮気の証拠として、離婚の理由になりますか? また、実際に離婚するとしたら、慰謝料はどのくらい請求できますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。