社内不倫・傷害について

独身OLです。
社内不倫の末、相手方(既婚者)との別れ話がもつれ、暴行され、相手は書類送検されました。
相手は初犯、示談は成立していません。
こちらは、全治一週間の診断書を提出、二ヶ月たった今でも痕が残り、警察には報告書としてその旨を一緒に書類送検してもらいました。
弁護士さんに相談したら、不起訴の可能性が高いと言われした。
不起訴になって、同じ職場にこのままいられるのが嫌です。こわいです。夢にもでてきて、鬱になりそうです。
職場の懲戒規定を読んだところ、「他人に暴行傷害を加えたとき」「犯罪により検挙、起訴され有罪判決が出た場合」との文言がありました。ただ、今までの勤務態度なども考慮され懲戒は確実ではないような文言もありました。

そこで質問があります。
1.罰金刑になる可能性はどれほどですか?
本当に不起訴になってしまうのであれば、示談にしていくことも考えられますし、検察での結論が出たあと民事で損害賠償請求?していくかのどちらかになるかと思います。

2.会社の懲戒規定により、暴行傷害は事実加えられているので、これを会社に知らせることはプライバシーの侵害になりますか?また、検挙ではあっても起訴されなければ、意味ないですか?

3.とにかく相手になにもないのは許せません。
相手の実家を調べ、相手の親宛に手紙を出した場合、名誉毀損またはプライバシー侵害にあたりますか?
よく同じような質問で、親のところには行かないほうが良いと回答を見ますが、嫁にも知られず、親にも知られず、は許せません。

宜しくお願いします。
2016年08月18日 00時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.罰金刑になる可能性はどれほどですか?

確率はわかりませんね。
ただ、示談もなければ、不起訴の可能性は相対的には低くなると思いますが。

2.会社の懲戒規定により、暴行傷害は事実加えられているので、これを会社に知らせることはプライバシーの侵害になりますか?

可能性はありますし、名誉毀損の可能性もあります。

相手の実家を調べ、相手の親宛に手紙を出した場合、名誉毀損またはプライバシー侵害にあたりますか?

親だけなら名誉毀損にはならないかもしれませんが、プライバシー侵害の可能性はあります。

2016年08月18日 02時48分

相談者
回答ありがとうございます。

会社に知らせる場合、懲戒規定に「暴行傷害を加えたとき」とあるのに、なぜ報告したらいけないのでしょうか。関連する部署(たとえば人事やコンプライアンス管理部)などに報告することも、プライバシーの侵害、名誉毀損になりますでしょうか。実際に被害届まで出しているので、名誉毀損にはならないと思うのですが・・・

家族に知らせることにおいて、どこまでやるとプライバシーの侵害になりますか?

2016年08月18日 11時32分

この投稿は、2016年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談を申し入れた後の流れ…

    重ね重ね同じ話から 質問をすみません。 逮捕された相手側から 被害弁償を拒否した翌日から 認めてたいた容疑を 否認しだした事により 流れが変わりました。 起訴猶予か罪を軽くする為に (傷害から暴行へ、 あてにしていたビデオに 決定的手段はなく、 目撃者の証言も はっきりしたものでは ありませんでした) 裁...

  • 示談しなくても不起訴?

    ちゃんとした証拠があり書類送検されて被害者が示談せず厳罰を望んでも、加害者が不起訴(起訴猶予)になることってありますか?またそういったことがあるのならどういった理由からなのでしょうか?

  • 常習犯。被害者の方が示談を拒否したら、起訴されるんですか?

    被害者の方が示談を拒否したら、起訴されるんですか?

  • 弁償せずとも起訴猶予。示談しないと大体起訴されるのでしょうか?

    告訴されて送検されて被害の弁償をしなくても起訴猶予になることってあるのでしょうか?示談しないと大体起訴されるのでしょうか?十分な証拠があって嫌疑があればどうなんでしょう‥

  • 「起訴猶予」に関して

    被害届A(傷害罪)を出しましたが、相手から、 逆に被害届B(暴行罪)を出され、双方書類送検されました。 証拠として私は診断書、相手は口の部分が赤らんでいる写真有りです。 双方初犯です。 被害届Bにかかる送検書類(供述調書)に、私は、故意に暴力を振るったことはない、 口の部分の赤らみについては、相手の暴力から防...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。